Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Акустика, УНЧ и всё о звуке (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=738)

DJ_Grom 14.06.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 33284)
Любой вентилятор будет слышен

а если поставить контроллер оборотов с терморезистором от FSPшного БП, то ты ничего и никогда не услышишь. Только резистор запуска выдрать нуна, он обычно 1-2вт стоит, самый большой.
Я вот такой переделывал
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/...ka_u7101s.html
на родном трансе больше 60-70вт на канал несмог выжать из-за искажений от нехватки питания, даже с кондёрами на 18000 в плече. Родной радиатор был ОЧЕНЬ горячим после 10-15 минут работы на полную мощность, но за 7294 я был спокоен, у них термозащита есть, срабатывает на 145град.
Впоследствии у меня его купили вместе с колонками S-90B, переделанными под инфрабас, никакого саба небыло нужно впринципе...

krauser2 14.06.2013 15:00

Если есть возможность обойтись без карлсона, пусть и навороченного, это надо сделать. Не надо рассказывать, что вентилятор на маленьких оборотах не слышен. Если вентилятор будет полностью отключаться, то еще может быть. Но все равно вентилятору не место в аудиотехнике. Что-то не припоминаю их наличие в хайенд технике.
60-70 вт на канал, какой-то дискотечный вариант.
У меня 10вт вполне хватает.
Когда - то делал саб на 200вт. 110 литров фазоинвертор. Для бытового применения явно перебор. Усилок тоже на 2-х 7294 был, потом хотел холтона поставить, потом забил и купил Velodyne CHT-10.

983 14.06.2013 15:05

krauser2, если на усилок вентилятор и ставить,
то он должен включаться автоматически только при необходимости.
( а это будет, в основном, когда звука и так много )
И если такое делать,
то включение должно быть ступенчатым,
иначе , при режиме вкл/выкл будет реветь периодически безобразно,
а при плавном будут завывания, которые ещё похуже рёва.

DJ_Grom 14.06.2013 15:46

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 33286)
Что-то не припоминаю их наличие в хайенд технике.

Смотря что ты понимаешь под хайенд...
Я работал на усилке с 4мя 6П45С для саба и двумя усиками по 4+4 6П36С, звучание конечно хорошее, НО:
стояли они все отдельно друг от друга, ибо такой колорифер был очень горячим.
непереносят обрыва нагрузки, лампы начинают шить внутри
жрут много, даже на ХХ!
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 33287)
иначе , при режиме вкл/выкл будет реветь периодически безобразно,

на FSPшных БП, стоит ШИМ-регулятор. На нормальной температуре, он выключен, начинается вращение при 35-40град. При подъёме температуры до 60-70, врубается на полный ход. Стоит это на ноуте, держит температуру чётко на 55-57град.
А вообще у меня на радиаторе от Socket7 с вентилятором 80мм, стоит 2*7294 и вентилатор включен на стабилизатор от питания работающий. Шум слышен, но не сильнее, чем от деревьев за окном на лёгком ветерке.
Если хочется абсолютной тишины, ставь вентиль на 90-120мм, его неуслышишь при подборе оборотов...

krauser2 14.06.2013 21:39

Это выше моего понимания. Зачем ставить вентилятор? Жалко 150 гривен на радиатор? У меня радиатор (цена покупки всех деталей 400 гривен (50 баксов)) рассеивает постоянно 200вт тепла.

_alexey_ 15.06.2013 01:48

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 33284)
Не связывайтесь с принудительным обдувом. Любой вентилятор будет слышен и в конце концов не даст насладиться проделанной работой :)

Если нет "рельсы" нужной ширины Найтиде один или два радиатора от мощных тиристоров и прикрутите на алюминиевую пластину 8-10 мм толщиной через термопасту (предварительно выровняв и отшлифовав поверхность), я так делал на своем усилке. На тиристорных радиаторах даже как правило есть резьба для крепления. Только радиаторы от тиристоров берите с как можно большим расстоянием между ребрами (10 мм лучше всего), такие радиаторы тоже выпускались под вентиляторы (3-4 мм расстония между ребрами, они не подойдут).

Я там выше писал возможно не прочли, радиаторный я профиль купил 1 метр, будет радиатор 50х9х4см с 10 ребрами, если окажется мало еще прикручу к нему с обратной стороны кусочки.
По примерным прикидкам только для нагрева его на 1р С потребуется ок 400вт. тепла
Обдув вентилятором даже и не рассматриваю

DJ_Grom 17.06.2013 10:02

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 33292)
У меня радиатор (цена покупки всех деталей 400 гривен (50 баксов)) рассеивает постоянно 200вт тепла.

Кому как, а я за малые размеры, у меня техники и хлама много, ставить крупняк негде, вот и делаем в корпусе от БП весь усилок с активным охлаждением за 5-6 баксов.
Цитата:

Сообщение от _alexey_ (Сообщение 33294)
Обдув вентилятором даже и не рассматриваю

Всё будет видно, когда запустишь.. Как говорят медики, вскрытие покажет.
Цитата:

Сообщение от _alexey_ (Сообщение 33294)
потребуется ок 400вт. тепла

1 - 7294 на мощности 70вт, выделяет 50вт. Остальные не всматривался, но тоже немало наверное. Будет видно, когда протестируешь, если хватит, то пускай остаётся и так.

ЗЫ Незабудь про прокладки, все микрухи обязательно на слюду с термопастой ставить.

Сергей 17.06.2013 10:21

Вложений: 1
DJ_Grom, какие микрухи?
По моему _alexey_, вот этот усилок имеет ввиду:

DJ_Grom 17.06.2013 18:47

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 33314)
вот этот усилок имеет ввиду

А 4 сбоку это что? транзисторы чтоль? Причём 2 дальние, это 7294, их я в самом страшном сне узнаю...

krauser2 17.06.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от _alexey_ (Сообщение 33294)
Я там выше писал возможно не прочли, радиаторный я профиль купил 1 метр, будет радиатор 50х9х4см с 10 ребрами, если окажется мало еще прикручу к нему с обратной стороны кусочки.
По примерным прикидкам только для нагрева его на 1р С потребуется ок 400вт. тепла
Обдув вентилятором даже и не рассматриваю

Такой радиатор прийдется нарезать и прикрутить к общему основанию. Ребра обязательно должны стоять вертикально, иначе весь радиатор будет работать примерно как прямоугольный параллелепипед без ребер (конечно чуть лучше, но не намного).

Весь вопрос как вы будете этот усилитель использовать. Если для комнаты средних размеров, то с радиатором, способным рассеять 200вт тепла заморачиваться точно не стоит.

Насчет подкладок попробуйте найти из керамики BeO. Не факт, что найдете, но керамика значительно лучше слюды.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia