Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Сергей (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Сергей "АИР90L4 + Винт 2,3м" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=221)

Сергей 04.06.2011 04:25

Вложений: 4
Определившись с диаметром винта, приступил к обработке лопастей и изготовлению ступицы. Над этими двумя элементами пришлось немало потрудиться. Вес лопастей после обработки кромок был 1660, 1710 и 1800 грамм. Центр тяжести по длине оказался примерно в одном и том же месте.
Вложение 2846

Окончательно обрабатывал соскабливанием запасным ножом от того же строгального и полоской наждачки. Наждачка показывает где есть выступ по длине и если он высокий, опять скоблю ножом. . Получилось довольно таки быстро и ровно.
Вложение 2847

Все лопасти получились практически одного веса:
Вложение 2848

Дальше на очереди ступица. Была задумка отрезать вторую полуось с моста, но стало жалко, а вдруг ещё поворотный столик понадобится. Но полуось самый оптимальный вариант. И она нашлась у знакомых, только Жигулёвская. Дальше всё очень просто. Три пластинки толщиной 2мм, три прутика и вот результат:
Вложение 2849


Сергей 04.06.2011 05:31

Вложений: 5
Всё очень просто, это просто сказано. На самом деле времени ушло уйма. Железо подогнал по диаметру трубы. Прикрутил к лопастям двумя болтиками М6. Угол наклона поворотного столика в 5град. мне показалось мало, винт будет ходить близко возле мачты, и я решил ещё немножко наклонить лопасти вперёд. Вот и получается, что нужно одновременно следить за: Расстоянием от центра ступицы до края лопасти, углом заклинения в 7град., размещением лопастей под 120град. и +- одинаковым наклоном вперёд. Там подрезал, подогнул, померял, прихватил и опять померял... И так дня два к ряду.

В результате все лопасти вывел в одну плоскость вращения,
Вложение 2851

а так-же в одинаковые углы заклинения.
Вложение 2852

Балансировать пробовал путём подвеса на верёвке к потолку,
Вложение 2853
но мне не понравилось.
Был у меня подобный двигатель и закрепив на нём винт очень легко всё балансировалось.

Ради интереса померял насколько прогнётся лопасть если на расстоянии 0,75R приложить усилие в 20кг. Получилось в районе 20см.
Вложение 2854_Вложение 2855

Сергей 04.06.2011 06:06

Вложений: 2
Когда всё было готово к испытаниям, как всегда не было ветра. А когда что то появлялось, я быстренько за свой столик и на улицу. В общем носился я с ним тудом-сюдом, потом плюнул на всё это безобразие, оталибровал второй анемометр, сварил стоечку и привинтил всю эту конструкцию на багажник своего Жигуля.
Вложение 2856_Вложение 2857

Как ни крути, а так стало намного легче ганяться за ветром:):))...
http://www.youtube.com/watch?v=z17GaVaNFU8

gda98 04.06.2011 06:09

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 8865)
Ради интереса померял насколько прогнётся лопасть если на расстоянии 0,75R приложить усилие в 20кг. Получилось в районе 20см.

Это статическое измерение, вращающийся винт на при таком давлении на лопасть так сильно не прогнется, при таком давлении воздуха на лопасть, ветер будет сильный и скорость вращения будет большой.

А так все ровно и гладко, скоро первый пуск и испытание и безветренная неделя :)

Bosoiy 04.06.2011 17:31

Зачем его на мачту..?:dance3::)) Так на машине и оставляйте...:smoke::gamer:

Сергей 05.06.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 8887)
11 пост сверху в самом низу поста шифровка Борману

Типа два раза свиснул, три раза стукнул и получилась ступица:pardon:...
Да не, там такие номера не проходят. Чё-то мучают меня дурные предчувствия, что её ещё не раз придётся переделывать.
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 8884)
Зачем его на мачту..? Так на машине и оставляйте...

Конец мая, испытания в самом разгаре, тут супруга сообщает что на работе дали путёвку на базу отдыха на Азовское море. А оно мне нада:smoke:? Тут на летучем Голандце поганять охота, а она на море поехали:(. Ну думаю гад, счас загружу это всё на багажник, инструмент в одну коробку, приборы в другую и тогда пусть куда хочет, туда и поедем. Но так получилось, что показания я всё таки хоть и криво, но успел снять. Теперь нужна будет помощь народа всё это проанализировать и определиться в каком направлении двигаться дальше.
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 8871)
Это статическое измерение, вращающийся винт на при таком давлении на лопасть так сильно не прогнется

Тут я хотел просто глянуть, хоть на что можно рассчитывать с гарантированным запасом по прочности. Что-то то же всётаки ломает эти лопасти...

Сергей 05.06.2011 04:03

Вложений: 1
Ну вот дорисовал в свою табличку графу Rн. Просто поделил напряжение на ток. И вот сижу и думаю, что это за сопротивление такое? Генератора? Аккумулятора? Или и того и другого+диодного моста? Как из всего этого посчитать КПД генератора?
gda98 Дима, если можешь нарисуй это дело какими-то графиками в Эксельке. Наверняка там много погрешностей, а по графику можно вывести что-то среднее. В общем работы непочатый край...

gda98 05.06.2011 04:06

Сергей, ты свою эксельку сюда прикрепи.

Сергей 05.06.2011 04:31

Вложений: 1
Вот она
Дима, треугольник на мост, не обращай внимания

gda98 05.06.2011 12:50

Вложений: 1
вот тебе с графиками


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia