Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Солнечные коллекторы. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=213)

fokivon 11.05.2013 03:55

нууу :-)
я пока не научился кристаллы кремния выращивать :-)
не правильно сказал наверно. панель то соберу...
но пластины с контроллером и монтажным набором нужно заказывать :-)

jeriho 23.06.2013 13:18

Вложений: 2
Вложение 10298Сделал солнечный коллектор, работает на :yahoo: И вот, спустя два года, люди начали интересоваться, Что это, много ль корова даёт молока :) ? И один парнишка попросил собрать что-то подобное, но мой-то сделан из меди! Для себя, любимого, и меди не жалко, а вот для других... Тем паче бесплатно :scratch_one-s_head:И вот, пришла мысля, а что если вообще отказаться от трубок! Вложение 10299 Вопрос: из чего и как сделать адсорбер? Может покрасить чем-то? Или чёрный матовый пластик вложить? :scratch_one-s_head: Какие будут предложения?

DJ_Grom 24.06.2013 11:51

По любому металлы использовать придётся, медь, люминь, сталь, не важно...
Нужна хорошая теплопроводность и большая площадь...
Впринципе щас мысль посетила, сделать из полиэтиленового мешка подушку с двумя штуцерами, а в качестве лицевой стороны, стекло. Но не надёжно это...

Черк 01.03.2015 23:10

Кто делал по такому принципу?
https://www.youtube.com/watch?v=NJEL8sbW4Kg
https://www.youtube.com/watch?v=HpH5jdwSNvw

Goga65 01.03.2015 23:43

Ребята,если применять поликарбонат,то только толщиной 8-10мм,но он стоит немеряных денег,а та 6-ти милимитровка,которыми 10лет назад все остановки покрыли(и я свое крыльцо,козырек и беседку) -уже давно разлетелась....

moto26 02.03.2015 00:14

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 47144)
Ребята,если применять поликарбонат,то только толщиной 8-10мм,но он стоит немеряных денег,а та 6-ти милимитровка,которыми 10лет назад все остановки покрыли(и я свое крыльцо,козырек и беседку) -уже давно разлетелась....

Может быть просто без покрытия от УФ был? Или именно от града, камней разлетелся? То есть от прямого физ. воздействия?

Черк 02.03.2015 00:32

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 47146)
Может быть просто без покрытия от УФ был? Или именно от града, камней разлетелся? То есть от прямого физ. воздействия?

если его в чёрный красить то и не будет разрушаться от УФ.
У меня тоже на даче весь потрескался ,тот был намного дешевле чем сегодня модный какой в строй магазинах !

Добавлено через 1 минуту
как думаете стоит побаловаться?))

LEX 02.03.2015 10:12

По поводу поликарбоната могу сказать только одно- берите израиль... уже 10 лет отстоял и даже следов нет. а то говно которое продают на 2 % дешевле под видом германия, или вообще не дай бог россия... да не приведи господи.

Сергей 02.03.2015 14:03

У меня тут другой вопрос по этой теме.
В двух словах суть проблемы.
Обыкновенный летний душ, бак на крыше.
Солнышко близится к закату, вода горячая просто прелесть.
Только солнце село, пол часа час и всё, мыться уже намного не приятнее.
Другой раз хочется ещё поработать на участке, но нужно идти в душ.
А потом уже никакой работы.
Так я приспособился, взял старую шубу и на закате накрываю бак с водой.
Ну а если ты на закате вне дома. В общем задолбало ходить в душ по расписанию.
И так почти целое лето. Но согласитесь, что это не правильно.
На это лето планирую положить рядом с баком обыкновенную батарею отопления.
Бак пусть будет под шубой, а батарею пусть греет солнышко.
Но тут как раз и выростает проблема.
Не будет ли после захода солнца охлаждаться вода в баке через эту батарею?
Если ДА, то какие при этом используют клапана перепятствующие обратному току воды?
Может достаточно батарею расположить ниже уровня бака и всё?
В общем если кто-то делал подобные штуки, прокомментируйте пожалуйста...

983 02.03.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47160)
На это лето планирую положить рядом с баком обыкновенную батарею отопления.
Бак пусть будет под шубой, а батарею пусть греет солнышко.
Но тут как раз и вырастает проблема.
Не будет ли после захода солнца охлаждаться вода в баке через эту батарею?

утеплённую, в том числе и фольгой -- очень эффективно! бочку надо просто расположить на верху душа или туалета, или ещё чего там,
да скорее всего она там и стоит, а батарею расположить ниже, например на южной стенке душевой кабинки.
когда в батарее вода будет греться, она самотёком попрёт в бочку.
Вечером же тёплая вода сама по себе вниз не попрёт.
и не надо никаких клапанов, насосов, электроники-автоматики.
Если батарею сзади утеплить, а спереди остеклить, то будет ещё круче.
только с батареи больше , чем 0,5 Квт с квадратного метра вряд ли снимешь.
я пробовал старые плоские советские жестяные штампованные батареи,
-- очень даже ничё получается.
на пробу ставил 20 л бак, часа за 2 там почти кипяток.

Сергей 02.03.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 47161)
я пробовал старые плоские советские жестяные штампованные батареи,

Вот и у меня такая же есть.
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 47161)
-- очень даже ничё получается. на пробу ставил 20 л бак, часа за 2 там почти кипяток.

Я так понял, что для полного комфорта, нужно будет подвести холодную воду и поставить смеситель.
Правильно?

983 02.03.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47164)
Я так понял, что для полного комфорта, нужно будет подвести холодную воду и поставить смеситель.
Правильно?

можно конечно, но сразу попробую предостеречь от тройников : тройники любят подхватывать поток и направлять его , куда им заблагорассудится, поэтому лучше делать пополнение бака отдельной трубой, в идеале в нижнюю часть бака подпитывать.

Я бы поставил 2 бака один тёплый, основной, второй холодный, с поплавковым клапаном от бачка унитаза.
и соединил бы их по низу, чтоб уровень был одинаковым.
Забирал бы горячую воду с верху тёплого бака.
При таком раскладе давление горячей и холодной воды будут всегда одинаковы и смесителем будет удобно пользоваться.

Да, батарею я не красил ничем, так, серенькая и стояла, лишь сзаду приложил лист пенопласта, а спереди накрыл старой оконной рамой со стеклом, и даже такой недопакет уже стал намного шустрее греть, особенно в ветренную погоду.

Батарея у меня использовалась этакая, с каналами "змеевичком" , хорошо было бы её переварить, чтоб снизу и сверху были коллектора, объединённые вертикальными каналами, да, кроме простой электросварки переменки под рукой ничего нет, да и навыков варить герметично тоже нет совсем.
Ато сопротивление самотёку в "змеевичке" слишком большое получается.

Штиль 02.03.2015 21:21

Батарею можно сделать самому,:___ пол часа работы (если трубы под рукой) герметично варить, это надо быть профи. Варишь как можеш, после обматываешь сварочные швы склотканью с эбоксидкой и будет тебе счастье :i_am_so_happy: у меня уже лет 30. А бак для летнего душа, лучше оклеить пенопластом, сверху крышка и двойного стеклопакета. Можно даже утром принять тёплый душ! :heat:

Георгий херсон 02.03.2015 21:52

А покрасить батарею надо, порошок графита и прозрачный лак лучше огнеупорный .

983 02.03.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 47172)
герметично варить, это надо быть профи.

Сергей в этом деле как раз не профан, ему и карты в руки, точнее электрод и маску ))

штампованная батарея -- отличная заготовка,
жаль сам не сумею её качественно переварить на то, что надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 47173)
и прозрачный лак лучше огнеупорный .

прозрачные лаки и графит имеют не очень хорошую теплопроводность, к тому же графит совсем не селективный.
А так, конечно любая матовая чёрная краска лучше, чем её отсутствие, с этим не поспоришь.

Георгий херсон 03.03.2015 01:00

Я этим вопросом занимался лучше графита нечего нет ..

Goga65 03.03.2015 11:07

Ребята,просмотрели бы данную тему сначала....все уже обсуждалось,я свой вариант показал и про поликарбонат высказался...
http://windpower-russia.ru/showpost....8&postcount=30
http://windpower-russia.ru/showpost....1&postcount=37
http://windpower-russia.ru/showpost....8&postcount=53
http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=57

Черк 03.03.2015 23:07

меня все равно эта мысль не покидает .поликарбонат окрашенный в чёрный мат. уложить в утепленный короб под стекло герметично и залить систему тосолом!

983 03.03.2015 23:35

а меня смущает в этом варианте надёжность стыков поликарбоната с другими пластмассами.
И адгезия не ахти, и коэффициенты линейного расширения не одинаковые наверняка.
Воздух по такой системе гонять ещё куда ни шло, но жидкость, да ещё такую скользкую, как тосол ?
эээ,
вряд ли оно получится надёжным и долговечным.

Черк 04.03.2015 00:07

в скором времени попробую. поделюсь что получиться)

Добавлено через 28 минут
вот вам и сотовый поликарбонат))http://www.youtube.com/watch?v=YMrh4...layer_embedded

Черк 04.03.2015 09:39

интересно выдержит давление в 4-5

983 04.03.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 47221)
интересно выдержит давление в 4-5

Это утверждение или вопрос ?
ни заглавной буквы в начале предложения, ни знака препинания в конце ...
Да и ладно, тут форум не литераторов.
Мне думается, что выдержит и больше, но не долго.
Расслоение разнородных материалов при постоянных циклических изменениях температуры быстро добьёт конструкцию.
Надо пробовать на маленьком действующем макете, кидать его в уипяток, жарить феном совать в морозильник , гнуть, стучать, ругаться матом, накладывать проклятия.
И если спай, склейка выдержит такие издевательства, то можно пробовать уже и в более серьёзных масштабах.
Иначе может быть очень обидно за потраченные время, деньги, материал.

Мне когда-то довелось герметизировать поликарбонат, но так и не получилось подобрать нормальные, долгоиграющие клеи-уплотнители.
и это без давления, без серьёзных перепадов температур.
Скукоживаются термоклеи и силиконы, отслаивается термопласт,
неплохо показали себя самодельные силиконовые пробки и прокладки из термостойкого рыжего силикона, но лишь при дополнительном их прижиме.

Уверен, что если очень серьёзно подойти к вопросу, то таки можно подобрать материалы и конструктив.
Лишь бы стоила овчинка выделки.

Черк 09.03.2015 14:14

видео смотрел так чувак говорит. от температуры поликарбонат крутит, если покрасить в чёрный мат!!!правда ?

bars_san 27.03.2015 18:15

Алюминий имеет хорошую теплоотдачу и успешно применяется в охлаждении процессоров компьютеров и силовых транзисторов.
Интересно, с точки зрения цена-надежность и долговечность- использовать алюм.радиаторы отопления, в среднем одна секция 200втт отдает тепла.
Если покрасить черной краской, а эти радиаторы легко покрасить...и стоит 6 секций радиатор в леруа-мерлен 1800рублей. получаем пусть в среднем 1квт, в Багане из карбоната 4500 за якобы 1,2квт
Причем в алюм.радиаторе не нужно городить штуцера, все готово.
Как идея?

LEX 27.03.2015 20:08

bars_san, Площадь нужна, для правильно ориентированного коллектора на 1 квт тепла не менее 1,5 м.кв площади нужно. Потом 200 ватт с секции можно снять при разности температур в 110 градусов... в реальных условиях теплоотдача не выше 160 ватт/секция. это при 80 градусах теплоносителя и 15 воздуха.

bars_san 27.03.2015 20:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от LEX (Сообщение 47776)
для правильно ориентированного коллектора на 1 квт тепла не менее 1,5 м.кв площади нужно.

Мне думается, что радиатор имеющий плоские широкие стенки имеет шанс на использование в качестве коллектора.
Ведь в случае покрашена в черный цвет будет греться не воздухом...а солнцем.
а цена интересна за то, что цветной металл.

LEX 27.03.2015 22:05

bars_san, Так ведь солнце даёт в среднем киловатт на метр квадратный минус кпд, минус неперпендикулярность и останется пшик. а 6 секций имеют площадь 0,3 м.кв и получить с них можно ватт 200... не выгодно.

Goga65 28.03.2015 18:18

Как на меня в данной ситуации максимально подойдет плоский радиатор от солдеповского масляного камина.

traglodit 29.03.2015 21:33

Доброе время суток !Кто нибудь заморачивался сращиванием солнечного коллектора и накопительного водонагревателя электрического.У кого какие соображения на этот счет

bars_san 30.03.2015 09:00

Цитата:

Сообщение от traglodit (Сообщение 47856)
Доброе время суток !Кто нибудь заморачивался сращиванием солнечного коллектора и накопительного водонагревателя электрического.У кого какие соображения на этот счет

Были думки, нужно всего лишь в нижней части накопителя через штуцера с уплотнителями встроить змеевик, например из гофры нержавейки, метров пять на 80-100литровый.

traglodit 30.03.2015 11:23

Это надо разрезать водонагреватель?А если как нибудь закольцевать на вход выход и использовать туже воду в коллекторе а в водонагревателе только подогревать (летне осенне весенний вариант)В нете видел как один мужик на крыше положил кольцо из полиэтиленовой трубы на крыше накрыл стеклом дальше в водонагреватель все под давлением и тен включается реже

Черк 08.04.2015 23:09

http://rpm16hobbies.blogspot.com/201...g-post_17.html
вот тоже интересная идея!!

983 09.04.2015 00:09

Черк, намного толковее было бы использовать те же трубки, но расположить их вертикально и соединить параллельно, а не змейкой :
намного уменьшится общее сопротивление потоку, значит потребуется не такой мощный насос,
и развоздушиваться такой коллектор будет сам.

Черк 09.04.2015 08:20

Но меня всё равно не покидает идея, полимерный коллектор из поликарбрната.Летом обязательно сделаю у себя на даче .даже раньше потому что не терпиться)))

983 09.04.2015 08:45

Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 48055)
Но меня всё равно не покидает идея, полимерный коллектор из поликарбрната.Летом обязательно сделаю у себя на даче .

Конечно, хорошая затея, но теплопроводность пластиковых трубок оставляет желать лучшего, потому из них получится не очень эффективный коллектор.
Хотя по параметру цена / джоуль может получиться и лучше, чем если делать из чернёной меди,
особенно, если есть возможность достать трубки и их соединялки ( колени или тройники ) на халяву.

Goga65 09.04.2015 10:24

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 48055)
Но меня всё равно не покидает идея, полимерный коллектор из поликарбрната.Летом обязательно сделаю у себя на даче

Но почему у нас такой народ упертый....пока сам на грабли не станет(и три раза поподряд) - не успокоится!!!
Конструкции из этого материала устояли только те,у которых толщина 8-10мм,но там цена заоблачная,и нас "жаба"давит,а толщина 6мм - недолговечная - деньги на ветер....
А с Володей согласен - трубы нужно размещать вертикально!

Черк 09.04.2015 17:57

А может кто подскажет, как можно сделать солнечный коллектор для отопления? Много во не жду хочется чтоб на даче зимой не было так холодно как на улице)))

bars_san 09.04.2015 19:18

Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 48050)
вот тоже интересная идея!!

Сегодня смотрел в магазине Леруа, как раз такую трубу 16мм стоит 17рублей 1метр
в синей изоляции, но мне кажется проще купить черную ПП для полива, красить не надо...хотя цена за МП получается 1360 за 80метров и явно интересней варианта сотового материала

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 48060)
А может кто подскажет, как можно сделать солнечный коллектор для отопления? Много во не жду хочется чтоб на даче зимой не было так холодно как на улице)))

Зимой эффективно греют вакуумные стеклянные трубки(китай)

Черк 09.04.2015 23:02

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 48061)
Сегодня смотрел в магазине Леруа, как раз такую трубу 16мм стоит 17рублей 1метр
в синей изоляции, но мне кажется проще купить черную ПП для полива, красить не надо...хотя цена за МП получается 1360 за 80метров и явно интересней варианта сотового материала

Добавлено через 2 минуты

Зимой эффективно греют вакуумные стеклянные трубки(китай)

Это понятно!А своими руками что на сегодняшний день эффективно?

Goga65 10.04.2015 08:39

Цитата:

Сообщение от Черк (Сообщение 48065)
Это понятно!А своими руками что на сегодняшний день эффективно?

При наличии солнца - эффективно ВСЕ!
Вы хоть информацию умеете "правильно обрабатывать"? В сылке данной Вами есть два варианта постройки http://solnce-generator.ru/solnechny...or-iz-butylok/ http://solnce-generator.ru/samodelny...nyj-kollektor/ ранее я уже давал сылки на инфу в данной теме http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=137 а порыться в НЭТе - инфы немерянно!!! - так что можно определиться в выборе постройки!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia