Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Холодильники для альтернативной энергетики (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=137)

gda98 11.02.2011 23:49

Холодильники для альтернативной энергетики
 
Здесь предлагаю обсуждать экономичные варианты холодильников для тех, кто использует альтернативную энергию.
Вот готовые варианты, которые можно приобрести в Санкт-Петербурге.
Элементы Пельтье к онным не относятся, т.к. их КПД оставляет желать лучшего.....
http://www.autocool.spb.ru/absorb/

Mike 12.02.2011 22:41

Есть ещё такой производитель, я когда был маленикий у нас дома стоял такой холодильник "Морозко", асолютно безшумный, и безотказный.
http://www.vzbt.vluki.com/tovar/morozko/

Tema0 14.02.2011 14:27

альтернативный холодильник - это "Ледник" в классическом своем исполнении..
типа погреба.
альтернативнее не придумаешь :drinks:
я его как раз льдом набивать начинаю, на следующее лето.

gda98 14.02.2011 14:39

Tema0, расскажи об этом :)

Добавлено через 48 секунд
он же растает...

Tema0 14.02.2011 14:45

К декабрю следующему... растает.
а в твоем случае вообще не растает :drinks:
Ну в общих чертах.
делаем погреб хорошо утепленный
разделяем его на две части капитальной стеной в которую вставляем дверь от холодильника типа ЗИЛ с ручкой, как у авто.
в одну половину в феврале загружаем лед
во второй половине храним картоху.
на лед кладем мясо, пиво, масло, сало соленое...
ну все то что нужно хранить при нуле.
во второй половине храним все то что нужно хранить при +5
доступ к пиву через дверку для холодильника.

ну и хороший дренаж, чтобы тающий лед утекал беспрепятственно :-)

вход в погреб только в теплую половину...

в инете полно конструкций описано

gda98 14.02.2011 15:47

с дренажем у нас проблема :)

Tema0 14.02.2011 16:11

никаких проблем. :-)
яма и насос с поплавком и хоть на поверхность, хоть куда.

gda98 14.02.2011 16:34

Глубина погреба какая примерно нужна ?

Tema0 14.02.2011 17:20

ну от кучи факторов.
в основном выбираем чтоб не промерзал зимой.
у меня 3 метра от поверхности грунта до пола, ну "крыша" метр толщиной (утеплитель и грунт)
у тебя в СНИПе нужно посмотреть нормированную глубину промерзания грунта и исходя из этого думать

gda98 14.02.2011 17:41

мне на зиму яма не нужна, мне только на лето - холодильник

Tema0 14.02.2011 22:21

дружище... погреб и ледник это системы хранения полного цикла.
ты же наверняка на своей даче выращиваешь себе на пропитание овощи-фрукты... очень отлично в погребе яблоки хранятся :-)
в любом случае система инверсная... чтоб не нагревался летом тоже нужно глубоко закопать и хорошо утеплить, посему метода не меняется.
3 метра яма думаю вполне подойдет...
другой вопрос, есть ли у тебя возможность зимой его заряжать? лед нужно или на реке пилить или намораживать кубы на улице - процесс не быстрый

profu 19.02.2011 20:26

я на лето холодильник для кваса ,воды и т.п. делал. бурил яму на 1м(больше бура не хватало) и вставлял трубу вот и готовое хранилише. иногда когда квас достаёшь пить вкайф если сильная жара ,остывает сильно очень.

Tema0 19.02.2011 21:19

напитки летом я в питьевой колодец опускаю... (у меня автономное водоснабжение)
там оптимальная для напитков температура 4 градуса.

Сергей 20.02.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 3813)
Есть ещё такой производитель, я когда был маленикий у нас дома стоял такой холодильник "Морозко", асолютно безшумный, и безотказный.

Я хотел себе летом купить подобный БУ по дешёвке. Но охоту отбило его КПД. Да если холодное пиво поставишь, всё нормально. А если кастрюльку с борщом, так она 2 дня до +5 будет остывать. А вот насколько оправдано будет заниматься инвертором, чтобы компрессор запускать, и какой потом суммарный КПД получится? Я не знаю...

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 3834)
альтернативный холодильник - это "Ледник" в классическом своем исполнении.. типа погреба. Делаем погреб хорошо утепленный
разделяем его на две части капитальной стеной в которую вставляем дверь от холодильника типа ЗИЛ с ручкой, как у авто.

Примерно это я уже делал. Только в маленькую комнатку поставил испаритель, а в большую компрессор. От всёй затеи только дверка и осталась. Хорошо что этим летом не разломал, может ещё со льдом поэсперементирую. Вот только непонятно, погреб только сверху утеплять или по стенам то же?

Tema0 21.02.2011 09:28

а зависит от глубины крыши погреба.
нужно от поверхности на глубину до 2-х метров утеплить, это в моем регионе.
и кста...перегородку между ячейками нужно утеплить на всю высоту
для украины нужно посмотреть снип...
глубина промерзания она же и глубина "оттаивания"
все что глубже имеет постоянную среднегодовую температуру.
зимой открывая люк для загрузки льда выхолаживаем отсек для льда.
делаем вечную мерзлоту :-)
потом загружаем лед и все... на лето хватит

Сергей 22.02.2011 00:23

Рыл насколько Элка доставала, а кирпича угахал так наверное дом хватит построить. Перекрытия то-же кирпичные, сводом делал. В общем не погреб а творение искусства. Жаль что пользоваться некому...

Tema0 22.02.2011 09:34

кто такая Элка? и почему пользоваться некому?

Сергей 22.02.2011 21:06

Элка, это эксковатор такой, на четырёх колёсах и башня по кругу вертится:). Максимум что могла взять 3,5метра. Живу сейчас за 100км от этого дома, приезжаем на летние каникулы. Ну а так в перспективе, может свой век там буду доживать. Это самое что ни есть родное для меня место;)...

Tema0 23.02.2011 09:27

3,5 метра это очень хорошо....
получается что грунта над сводом метр или полтора?
а грунтовых вод нет по весне?

Сергей 24.02.2011 00:32

Грунта в максимуме свода 0,7-0,8м. А до грунтовых вод ещё дорытьмя нужно. Глина, сума сдуреть какой плотности. Ломиком долбил...

Tema0 24.02.2011 01:08

Глина не предполагает гидроизоляцию...
глина нетронутая обладает хорошим капиллярным эффектом и является по этому пучнистым типом грунтов.
чтобы глина стала гидроизоляционным материалом ее нужно размять.

у меня 1 метр чернозем, затем глина.. но грунтовые воды хлопоты по весне доставляют.
80 см грунта - маловата... нехилый свод однако... винный погреб? :drinks:

Bosoiy 12.03.2011 01:37

Наверно можно тоже самое в сарае сделать.Только пенопласта на термоизоляцию больше уйдёт..Зато копать не надо.

Сергей 12.03.2011 02:08

А меня тут другое заинтересовало. А если зимой дать этой комнатушке хорошенько промёрзнуть, надолго этого хватит?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 4509)
Наверно можно тоже самое в сарае сделать.Только пенопласта на термоизоляцию больше уйдёт.

Боюсь что не очень хорошо. Холодильник летом без продуктов всё равно часто включается. И это он работает только на компенсацию потерь через стенки.

Bosoiy 12.03.2011 03:07

Подумаем
 
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4510)
А меня тут другое заинтересовало. А если зимой дать этой комнатушке хорошенько промёрзнуть, надолго этого хватит?

Добавлено через 4 минуты
Боюсь что не очень хорошо. Холодильник летом без продуктов всё равно часто включается. И это он работает только на компенсацию потерь через стенки.

1. Раньше у людей небыло холодильников, забитых свиней и коров держали только в погребах и лёд после крещенских праздников запасали. А если без льда,то после первого открывания и нагреется.:)
2. Так у холодильника толщина стенок какая? А если сесть и подумать.- Глубина промерзания земли около 1м. ,то примерно такой толщины и корпус должен быть. Причём не только стены,но и пол с потолком. Пенопласт как раз кубами и продается,только останется пазы для разрыва швов вырезать. И дверь от холодильника не подойдёт,надо по типу сендвичпанели,что то выдумывать. Только есть одно "но" -стоимость как у хорошего ноу-фроста.

Tema0 14.03.2011 09:52

А что тут думать, есть же наук такой.. ТЕПЛОТЕХНИКА называется... достаточно покурить методичку и все становится понятно :-)
теплопотери определяются 3(тремя) факторами.
1. Температура внутри
2. Температура снаружи
3. Тепловое сопротивление конструкции.

В случае с холодильником дельта T= 40-5 (35 градусов) т.е дельта действует по всей поверхности холодильника.
тепловое сопротивление пенополиуретана ( то чем обычно запенен холодильник) 0.019 град*метр площади* метр толщины
Теперь погреб рассмотрим.
На глубине от метра и глубже температура "недр" +4...+7 град, чем глубже тем холоднее(в разумных пределах, до мантии не копаем).
соответственно дельта -1 до +2 градусов
остаются потери через крышу... но так как у нас над сводом метр земли мы можем спрятать там любую теплоизоляцию любой толщины.
соответственно основными будут потери на воздухообмене (т.к. нужна вентиляция)
ну и на вход-выход из ледника.

По поводу "дать промерзнуть". В общем из всех известных удобных материалов вода имеет самую высокую теплоемкость.
В Виде льда в леднике 3*3*2 метра можно запасти 18 куб метров воды (ну примерно 15 тонн... так как плотность льда меньше плотности воды)
и так 15 тонн воды... сколько это энергии:
ну в общем при замерзании 1 литра воды выделяется примерно 98 Ватт*часов
соответственно принесенный Лед ЭТО И ЕСТЬ ХАЛЯВНАЯ ЭНЕРГИЯ.. в количестве 1470 кВт*часов
ну и плюс промерзший грунт.



P.S. Дверь холодильника и есть сендвич с ППУ в качестве утеплителя, просто нужно брать не только дверь а еще и то место к которому она прилегает. ибо там продумано и уплотнение и система запирания

Bosoiy 14.03.2011 23:27

Надо шлюз с двойными дверями делать ,если в сарае...А лёд не носись,а просто двери открыл и утеплённый кран в середине.:)

Сергей 14.03.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 4618)
ну в общем при замерзании 1 литра воды выделяется примерно 98 Ватт*часов соответственно принесенный Лед ЭТО И ЕСТЬ ХАЛЯВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Вот теперь понятно:))!!! Тонна льда, 100Киловатт*часов:yes:. Да, что ни на есть ХАЛЯВА:pardon:...

Bosoiy 15.03.2011 01:47

Тёма,откуда цифры?Можно ссылку?

Tema0 15.03.2011 09:34

какие конкретно?
если по энергоемкости льда то Школьный курс физики 6-7 класс.
а именно раздел про Скрытую теплоту плавления льда
но в комиксах вот тут осознать можно http://all-about-water.ru/evaporation-heat.php там сказано что "количество тепла, необходимое для расплавления 1 г льда при температуре 0°) составляет 79,4 кал" это на 1 кг получается 92,3Вт*ч но при этом получается вода которая имеет температуру примерно 0 град.
дальнейший нагрев ее до 4 -5 град дает еще примерно 8- Ватт :drinks:
Про формулу тепловых потерь уточнить можно в курсе строительной теплофизики
например выкурив вот эту книгу от корки до корки http://mirknig.com/knigi/1181163862-...plofizika.html но это реально лишнее
Можно все понять из вот этого http://okolowiki.ru/%D0%A3%D1%82%D0%...BE%D0%BC%D0%B0
там все разжевано применительно к зданиям

Ну и собственно основная наша задача скомпенсировать потери через ограждающие конструкции и на воздухообмен необходимым количеством льда. в течение определенного временного интервала.
в общем все данные есть можно посчитать :-)

Bosoiy 15.03.2011 09:48

Всё равно не понятно.Что под скрытой теплотой подразумевается...

Tema0 15.03.2011 09:59

Ну... это вот смотри...
начинаем нагревать лед массой 1 кг....
при этом температура льда не меняется долгое время, до тех пор пока он не растает весь...
вот эта, потраченная нами энергия (пока тепмпература льда была постоянной) и есть скрытая теплота плавления льда.
в приведенной мной ссылке есть график
т.е это энергия необходимая для перехода 1 кг вещества из одного состояния в другое.

Кста.. это очень полезное свойство.
Есть котлы газовые... они называются "Конденсационными" там используется другая часть скрытой теплоты - энергия конденсации пара.
в этом котле камера сгорания устроена так, что пары воды образующиеся в процессе сгорания газа не вылетают в трубу, а конденсируются на стенках теплообменника, отдавая скрытую теплоту пара из продуктов горения теплоносителю в доме.
КПД этих котлов 110% и это не шутка :-) и из трубы этих котлов пар зимой не идет и соответственно не обмерзает дымоход, т.к вода в виде пара, образовавшаяся при горении топлива и соответственно вся ее энергия была использована в целях отопления :-)

Bosoiy 15.03.2011 11:37

Тёма,не пишите всякую чушь.КПД не может быть >100% в теории.На практике же редко превышает 90%. Если же вы купились на первые посты из соседней ветки про многоуважаемого Жуль Верна то смею вас заверить,что я не имею своей целью пребывания на форуме обсуждение околонаучных терминов и научной фантастики.

cheese 15.03.2011 13:21

Bosoiy, набери тепловой насос в поисковике, почитай КПД выше 100% реально.

Tema0 15.03.2011 13:50

Просто при расчете котлов за 100% КПД принято отдача продуктами горения тепла в объеме приводящем к охлаждению продуктов горения до температуры в 70 град.
в конденсационниках газы охлаждаются в камере до 30-40 градусов, за счет того, что конденсирующаяся на стенках камеры вода дополнительно охлаждает дымовые газы передавая энергию теплоносителю...
при температуре воды в контуре +50
отсюда практический КПД 110% при современных условиях расчета КПД.
Законы термодинамики не нарушены... просто Вы реально прочитали все написанное выше через строчку, а то и через две :gamer:

Bosoiy 15.03.2011 22:29

:))А ещё там чёртик из поддувала виртуальные дрова подкидывает:))И если на дверце топки нарисовать звезду,то КПД возрастает до 300%!!!:))

LEX 16.03.2011 03:11

Bosoiy, Вроде взрослый мальчик, а уроки за пятый класс, так и не выучил... Поверь мне, смонтировавшему и запустившему не один десяток котлов, это правда. Но есть косяк, про который все молчат, из котла течёт не вода а кислота! которую надо гасить кальцием иначе разъест каналюгу.

Bosoiy 16.03.2011 10:16

Просто я не могу понять,почему за 100% берется теплоотдача старого котла а не количество выделенного тепла при сгорании газа?

Tema0 16.03.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от LEX (Сообщение 4680)
Но есть косяк, про который все молчат, из котла течёт не вода а кислота! которую надо гасить кальцием иначе разъест каналюгу.

ну .. скажем.. не кислота... а вода с немного кислой реакцией. PH=3...4
сам проверял..
Но во первых у нас достаточна жесткая вода(известняк), в каналюгу из кранов стекает 20-21 немецких градуса... и обычно остальные стоки имеют сильную щелочную реакцию...
ну и ППэ труба канализационная в таких условиях будет лет пиццот растворяться
я на эту проблему для себя забил :-) хотя можно купить в зоокормах толченую ракушку и насыпать в сильфон котла... этого будет достаточно

Добавлено через 3 минуты
100% это именно количество выделенного при сгорании тепла...
а еще 10% это то тепло которое мы получаем при конденсации воды...
а этот процесс идет ОТДЕЛЬНО от процесса горения и в общий КПД котла идет плюсом...
вот и получается 110%

Bosoiy 16.03.2011 11:30

http://www.russian-climat.ru/document_223.html
И давайте поменьше фантастики.

Tema0 16.03.2011 13:33

Ты сам то дочитал ?
Но поскольку во всем мире до сих пор КПД традиционных котлов рассчитывается по низшей теплоте сгорания, то для правильного сравнения традиционных и конденсационных котлов КПД последних принимается равным 107-109%. Например, настенные конденсационные котлы De Dietrich серии Innovence MC обладают значением КПД в 110%, а значение КПД у напольных котлов серий С210/310/610 Eco доходит до 109%.

Добавлено через 3 минуты
просто КПД котлов это величина не абсолютная... а относительная и сильно зависит от методик и норм ;-)
Но с другой стороны если ты настолько силен то я готов тебя нанять для того чтобы судиться с производителем котлов ВОЛЬФ из германии в евросуде.
Обманули сволочи... указали КПД 110%
судебные издержки твои... прибыль пополам


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia