Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Использование солнечных батарей на авто. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1021)

Goga65 27.05.2016 17:27

Использование солнечных батарей на авто.
 
Вложений: 5
Ранее в СМИ встречал инфу,что водителю при неисправном генераторе поставили на Газель СБ и он благополучно добрался до места,даже заметил экономию топлива....и вот сосед,хозяин буса начитавшись интернета,что при отключенном генераторе экономится до 1л/100км - стал инициатором установки СБ на крышу буса (инициатива была не моя,я только оказал теоретическую и техническую поддержку).Итак СБ на крыше,генератор "заблокирован",зарядка пошла...ждем испытаний и результатов.

melnikovoa 27.05.2016 23:51

Ждём Отчёта ;)

НиколаМастер 28.05.2016 22:25

Какую батарейку поставили?

Goga65 29.05.2016 14:09

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 52266)
Какую батарейку поставили?

Такую.

moto26 30.05.2016 16:35

Слежу за темой.
Но что бы я не "размечтался" сразу ответь на вопрос
- как ночью быть? Гену подключать?

983 30.05.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от moto26 (Сообщение 52302)
как ночью быть? Гену подключать?

а зачем гену отключать ? пусть впаре работает.
на балластнике выставить, например, 14.8 В,
а на РР гены 14.7 В
Когда аккукмулятор сильно просевший, будут работать вместе,
а по достижении 14.7 В гена пойдёт отдыхать.

В идеале им бы обоим, по достижении верхнего напряжения в течении получаса скидывать пороги на 13.9 и 13.8, соответственно,
да ещё варьироватьпороги на ± 0.1 -- 0.2 В в зависимости от жары под капотом,
так аккумулятор ващще раза в полтора -- два дольше прожить сможет.

Цифры я привёл может не идеальные, но близкие к оптимальным для обычных свинцовокислотнтиков,
а герметичным кмслотникам такой режим вообще крайне желателен, только на верзней планке сидеть им полезно лишь пару минут.

Goga65 30.05.2016 20:36

Авто гену таки отключаем(включаем) тумблером внутри салона. Я тоже говорил про параллельную работу его с СБ,но хозяин настоял на полном отключении(что бы был как ролик).

983 31.05.2016 00:30

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 52304)
тумблером внутри салона.

Неразумно это.
Чистота эксперимента, конечно. это прикольно,
но автоматисеский и плавно работающий тот же тумблер,
ето как раз и есть реле регудятор , он же шеколадка.
не будет он тянуть ток на возбуждение и не будет давать заряд, если напряжения достсточно.
а если надо, то подможет, не даст аккумулятору проваливаться во вредный для него рабочий диапазон.

Goga65 31.05.2016 11:47

983, Ну имея некоторый опыт использования СБ - могу сказать.что утром зарядки не хватает а днем "остается" и как на меня главное просто утром не посадить АКБ в глубокий разряд,а полностью зарядить днем. А генератор будет стараться сразу зарядить АКБ по полной,да и самовозбуд на ХХ до 50Вт (3,5А х 14,4в = 43,2Вт)энергии отберет,другое дело контроль за состоянием АКБ должен вестись!(еще раз повторюсь-вся инициатива хозяина)

983 31.05.2016 12:07

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 52312)
А генератор будет стараться сразу зарядить АКБ по полной,да и самовозбуд на ХХ до 50Вт (3,5А х 14,4в = 43,2Вт)энергии отберет,другое дело контроль за состоянием АКБ должен вестись!(еще раз повторюсь-вся инициатива хозяина)

тема жутко интересная.
Но тут, чтоб и энергии поиметь достаточно, и не гонять зазря генератор, и не давать аккумулятору продолжительное время находиться в неполезном для него состоянии, нужно часто клацать тумблером. а это отвлекает от главного -- управления автомобилем.
Моё мнение : нужно немного пожертвовать энергетической эффективностью в угоду сохранения аккумулятора.
-- Аккум, свеженький , не потерявший ёмкости, не набравший большого внутреннего сопротивления в итоге возместит те потери. которые понадобились для его здоровья.
вручную. при толковом мониторинге, всё это легко делать, но быстро надоест,
а для автоматизации процесса надо выработать довольно кучерявый алгоритм и не один, и ещё както его впихнуть в железо.
по мне, самое простое :
если СБ даёт больше, чем потребляется, то гену включаем только, если напруга на АБ меньше, чем 12.6 В, и то не сразу, а лишь после прогрева двигателя и только если обороты выше 1000.
Если СБ не работают, то то же самое, только гдето в районе 13.5 В.
если напруга проваливалась ниже 12 В, и солнца нет, то штатно заряжать АБ почти до 15 В, после чего скидывать планку до 13,8.

Ну не стОит издеваться над АБ ради идеи, разница в энергоэффективности будет не так и высока, а элемент издевательства над железом останется.
это , как веганы, которые кормят своих кошек и собачек исключительно кашей.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia