Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия солнца (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Контроллер заряда АКБ от солнечных батарей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=354)

983 25.05.2013 01:36

Seva1964, Чё разбушевался ? если б Сергей мерял, то и отписался бы, скорее всего.
К тому же ты ссылаешься на его пост годичной давности.
Сергей мог просто физически не заходить в эту тему, и, соответственно, не ответить оперативно.
В конце концов, -- не обязан.
Цитата:

Сообщение от Seva1964 (Сообщение 32851)
Дорогу сюда забыл.

у, какой категоричный !
Кстати, наезд по поводу коммерции засунь себе... ... ну, например в задний карман джинсов :
здесь не продают, а в оновном делают сами или покупают !
А так же делятся друг с другом своими достижениями и неудачами.

Для коммерции на этом форуме существует специально выделеный раздел, вот в нём и продают, и покупают ...

Могу свои результаты ( но , к сожплению не с реальной СБ, а с её имитацией -- реальная висит в лесу на ёлке, далеко, работает ... -- заряжает аккум, пока влоб )

На разряженый аккум ( без контроллера ) , напряжение 12,00 В с БП имитирующего СБ Uxx= 23 В, Iкз = Iраб = 1А ( БП в режиме ограничения по току), тНапряжение с БП, естественно проваливается до тех же 12 в, и имею 12 Вт.

С контроллером, представляющим из себя самодельный ШИМ преобразователь, следящий за ВХОДНЫМ напряжением и регулируемый вручную,
имею ( выставлено вручную) 18 В на входе, 12 В на выходе, ток на входе тот же 1 А, на выходе контроллера почти 1,5 А итого почти 18 Вт.
Вот он и выигрыш ! почти в полтора раза !

По мере заряда аккумулятора напряжение на нём растёт, и при 14 В выигрыш значительно меньше , приблизительно 1,25.
Что тоже, само по себе приятно.

Самодельный, сделаный на колене контроллер достигает в лучших местах 98 % КПД.
, в худших -- не меньше 92 %.

Как ведут себя покупные, готовые контроллеры, пока не знаю, но , думаю, не лучше этого, самодельного.

Подробнее в этой теме : http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=775

Пока ковыряние со своим самодельным контроллером забросил на время, но к зиме продолжу.

sergik 25.05.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 32852)
Пока ковыряние со своим самодельным контроллером забросил на время, но к зиме продолжу.

Жаль, я приостановил свои исследования, ждал результата, буду возобновлять, хотя летом времени тоже не хватает.

983 25.05.2013 22:03

sergik, Я упёрся в явную нецелесообразность что то дальше двигать в этом направлении.
Силовая часть и шим контроллеры -- чудесные, а система отслеживания требует ещё большего усложнения.
Пожалуй, оставлю её под чисто ручное управление или под управление микроконтроллером.
Есть ещё одна задумка , значительно упростить схему слежения :
при пререходе на правое плечо характеристики значительно повышается амплитуда пульсации тока на выходе схемы. ( тока заряда аккумулятора ).
Попробую тупо детектировать эту пульсацию, и , при определённом пороге сдвигать работу схемы в сторону левого плеча.
Никаких фазовых детекторов, никаких выравниваний работы усилителей ошибок ...
всё дёшево и сердито.
Не хватает только реальной СБ под рукой, чтобы проверить эту задумку.
С БП , имитирующим СБ вроде вариант прокатывает, но его ВАХ и ВАХ реальной СБ сильно отличаются, так что надо ещё раз перепроверить в реальных условиях.

Сергей 26.05.2013 00:57

Цитата:

Сообщение от Seva1964 (Сообщение 32316)
Сергей, меряли фактический ток на АКБ (с зарядом меньше 70%) непосредственно от ФЭП и после покупного контроллера PWM/MPPT?

А я так и ни чё и не понял.
У меня что, когда-то были панели или вот эти PWM/MPPT?
Или это не обо мне, или просто обознались...

sergik 26.05.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 32868)
Пожалуй, оставлю её под чисто ручное управление или под управление микроконтроллером.

Я тоже прихожу к выводу, что надо сделать ручное управление и задумываться о процессорном контроллере.

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 32868)
Не хватает только реальной СБ под рукой, чтобы проверить эту задумку.
С БП , имитирующим СБ вроде вариант прокатывает, но его ВАХ и ВАХ реальной СБ сильно отличаются, так что надо ещё раз перепроверить в реальных условиях.

Может пробовать на нестабилизированном БП, мне кажется, у него ВАХ будет ближе к СБ.

lamb 28.05.2013 23:17

Нужен совет.
Для заряда акков 24в, нужен контроллер из расчета чтоб быдержал СБ на 600вт 24в.
На данный момент планирую поставить пока одну СБ на 200вт 24в, для проверки всей системы. Какие контроллеры посоветуете (желательно МРРТ)?

983 29.05.2013 03:43

lamb, для начала можно никакого контроллера на заряд не ставить , подключить СБ к аккумулятору "влоб" через диод , лишь балластный регулятор желательно чтоб был
( это чтоб не кипятить аккумуляторы,
если герметичные, то тем более)
Напряжение на аккумуляторах предполагается 24 В ? а СБ на 36 В ?
и ккая ёмкость аккумуляторов ?
При этом отбор энергии от СБ будет на 30 -- 40 % меньше, чем с нормальным MPPT контроллером.
Сколько и каких СБ предполагается для начала
и какая ёмкость и тип аккумуляторов ?

lamb 29.05.2013 09:22

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 32920)
lamb, для начала можно никакого контроллера на заряд не ставить , подключить СБ к аккумулятору "влоб" через диод , лишь балластный регулятор желательно чтоб был
( это чтоб не кипятить аккумуляторы,
если герметичные, то тем более)
Напряжение на аккумуляторах предполагается 24 В ? а СБ на 36 В ?
и ккая ёмкость аккумуляторов ?
При этом отбор энергии от СБ будет на 30 -- 40 % меньше, чем с нормальным MPPT контроллером.
Сколько и каких СБ предполагается для начала
и какая ёмкость и тип аккумуляторов ?

на данный момент поставил два акка последовательно на 70ач ( но не новые, один нормальный, со вторым пока не пойму) к ним подключен инвертер, заряд включен в режиме буфера (с постоянным поддержание напряжения буфера). Возможно потом сменю на 2 шт по 100а ( но не факт, на работе постоянно всплывают акки ). СБ реально поставить 3 модуля.
Пока выглядит так

DJ_Grom 29.05.2013 11:16

lamb, с паяльником дружишь? Если да, то сделай на LM393 или 339, схемка есть, номиналы посчитать не проблема, работает чётко, есть возможность независимого управления 2 (393) или 4 (339) каналами нагрузки/балласта.
http://windpower-russia.ru/forum/sho...ighlight=LM393 Схемку подкорректировать только надо будет, когда перерисовывал, очепятался.

983 29.05.2013 12:45

lamb, можешь мою любимую схемку балластника применить :
http://windpower-russia.ru/forum/sho...=775&page=3#96
( она же , ещё одна такая же -- и согласующее устройство с СБ -- МППТ с ручным управлением.)

А аккумуляторы, включаемые впослед должны быть братьсями-близнецами, иначе один из них скоро сдохнет.
Чтоб это предотвратить, можно навесить на каждый аккум свой индивидуальный балластник.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia