Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Библиотека (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Как работать с Pigot (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=254)

baysun 17.09.2011 09:04

Вложений: 1
Как работать с Pigott? Всё очень просто, главное понять!
На мой взгляд, это самая дружелюбная программа. Допускаю что расчёты в ней не совсем идеальные, но я делал по ней винт из дерева и скажу, что программа даёт реальные значения – винт работает замечательно. Если она и даёт какую либо погрешность, то, по моему мнению, не более чем 2-3%.
И так начнём. Открываем программу и видим вверху с лева колонку для редактирования.
Быстроходность - допустим надо винт с быстроходностью 5
Диаметр – диаметр винта выбираем такой, какой вам нужно – для примера 4 метра.
Количество лопастей - 3
Угол атаки (угол заклинения) - 4 градуса, можно оставить но можно и поменять, поставить допустим 2,5 – угол изменится и старт винта будут лучше. Но сам я ничего не менял, так что утверждать не буду.
Коэффициент подъёма – тоже, что и коэффициент заполнения, делает лопасть шире или уже.
Число градаций – я выбираю 20, увы, больше нет, а хотелось бы. Делит вашу лопасть на 20 точек (частей) и по этим точкам выдаёт расчёты.

baysun 17.09.2011 20:49

Вложений: 3
Идём дальше. Теперь постараюсь объяснить какая из колонок к чему относится.
Для нас важны только три колонки – фактическая ширина, снижение и толщина доски. Остальное служит как наглядное пособие.
Вот фото склеенной заготовки. Первая фотка смотри на профиль крыла - видно как я карандашом отмерял ширину (фактичекая ширина) и провёл карандашем линию.
Вторая фото - вид на лопасть сверху.
Третья фото - вид на фрон лопасти (часть которая идёт навстречу ветру). Видно линию где я делал отметки толщины доски - это и есть толщина лопасти. Всё что ниже линии удалится.

baysun 17.09.2011 20:54

Вложений: 2
Здесь на фото я указываю на часть лопасти - соответствует колонке фактическая ширина.

baysun 17.09.2011 20:58

Вложений: 2
Здесь на фото тыльная сторона крыла. Именно с этой стороны и из этого снижения и получается крутка.
Иногда ширина досок не позволят сделать нужную ширину склееной заготовки у комеля. Ничего не поделаешь, придётся отдельно доклеивать бруски. Завтра сфоткаю и покажу как я это делаю.

baysun 17.09.2011 21:05

Вложений: 2
Вот я показываю толщину доски. Она отмеряется на фронтальной и тыльной стороне заготовки, но на тыльной она складывается со снижением.

Bosoiy 17.09.2011 22:33

А как толщина склеиваемой доски зависит от толщины готовой заготовки? Ведь можно склеить из доски 20мм и из 30мм...

baysun 17.09.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 13623)
А как толщина склеиваемой доски зависит от толщины готовой заготовки? Ведь можно склеить из доски 20мм и из 30мм...

ШИРИНА ЛОПАСТИ (фактическая ширина) НИБИРАЕТСЯ ИЗ ДОСОК ПОЛОЖЕНЫХ НА РЕБРО!!! Только так и ни как не иначе!!!
Есть определённая закономерность, чем в наборе тоньше доски, тем лопасть будет почнее. Поэтому за толщиной досок гнаться не стоит, лучше брать не толще 25 мм.
Делается (сендвичь) - таким образом набираешь нужную ширину заготовки (лопасти). Лично у меня, ближе к кончику лопасти, был набор из 10 досок толщиной 22 мм, а ближе к комелю было, помоему, 17 штук.
Ширина досок, для склейки, выбирается такая, чтоб хотябы на 70-80% сразу перекрывала всю крутку + толщину доски по всей длине будующей лопасти. Как никак, эти рейки будут несущими. А разгонные лопаты не испытывают сильных нагрузок - их можно набрать при склейке уже из досок покороче.
Лично я брал доски 25 мм толщиной и 200 мм шириной, пропускал их через электрорубанок. Лучший результат можно получить пропуская доски через рейсмус - будут одной толщины и очень ровные. Но рейсмус довольно прилично состругивает.

Как мануал, теперь можно понять как работать с этой программой?

Bosoiy 17.09.2011 23:15

Программа это одно. А вот как вы их выстругивали? Не ножом же...

baysun 17.09.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 13625)
Программа это одно. А вот как вы их выстругивали? Не ножом же...

Ну это уже совсем другая тема. Здесь я пытался доходчиво объяснить как работаь с данной програмой и ничего более.
А то что вас интересует на форуме есть - "изготовление деревянных лопастей".

valeriyvalki 18.09.2011 17:39

baysun спасибенно за детальную инфу! ВСё понял!
Я не мог понять где отрицательные координаты профиля лопасти + первая позиция снижения выдает размер больше за толщину самой доски,оказывается все намного проще,=лишнее спиливается ,а где не хватает ,доклеивается.:hooray:
С меня шашлычок под коньячок,будеш в Валках -заходи.:drinks:

К стати ,а чем доски склеивал? Какую породу дерева использовал?

baysun 18.09.2011 18:10

Вложений: 1
Кабы был какой нибудь выбор, а то только сосна или ель. Делаю из сосновой доски.
Первый винт тоже так делал - винт замечательный, только я его сделал размером чуть меньше чем было надо - на малом ветре сильно не дотягивает. Увы я тогда сам сглупил, незнал что в моей местоности ветер 8 м.с бывает редко.
Доски склеиваю обыкновенной эпоксидкой и стягиваю струпцинами.
В данный момент изготавливаю новую лопасть-шаблон, хочу замахнуться на стеклопластиковые лопасти с РШВ. В общем делаю матрицу.

valeriyvalki 18.09.2011 19:58

Да,если б отрезать ленточной пилой еще б на небольшой винт материал остался.
А стеклопластиковую чем заполнять думаеш,или набирать с нервюр ?

baysun 18.09.2011 20:44

Думаю сделать вначале скорлупки, т.е. верхнюю и нижнюю. Затем постараюсь туда вставить лонжерон. Потом склею всё вместе.
Звучит просто, но на деле наверняка будет сложно. Посмотрим что получится, так как буду это всё делать впервые.
На наще счастье сдесь на форуме бывает Владимир он же vvv и dzen. Вот он настоящий проффесионал - кладезь ценнейшей информации.
Давай от сюда уйдём в болталку.

Павел 18.09.2011 21:21

baysun, У меня тоже доски высохли если все нормально зимой может начну делать .


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia