Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   СВЕТ (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=259)

dimych68 01.03.2012 02:10

Андрей Н,Спасибо будем искать.

baysun 02.03.2012 14:09

Я всётаки осилил схемку питания энергосберегайки от 12 вольт -добавил в схему подогрев нитей накала. Доматал на транс по 5 витков для каждой нити. Стартует очень мягко, при включении просто тлеет, а через секунду спыхивает полным светом. Пробовал запуск от 10 вольт - стартует. В общем всё ок. Правда и ток увеличился, примерно до 1,5 ампер, но помоему 20 ват это вполне приемлемо.

adam 02.03.2012 17:58

Доработаную схему в студию.

Андрей Н 02.03.2012 23:48

Уважаемый adam, ссылка на схему уже была, а доработка, как я понял, это добавка в трансформаторе 5-ти витков для каждой нити накала. Что уж тут ещё опубликоввывать?

Добавлено через 5 минут
baysun, поздравляю с решением проблеммы!

KEXA 03.04.2013 22:33

Вложений: 1
Вообщем провожу пример моего сумеречного реле(как его сделал я:))):
Солнечная батарейка 1,2вТ - 8в и 0,15А одна, но я поставил две параллельно - для большей чувствительности и собственно вся мощность подаётся на обмотку релюшки и через неё на нагрузку! Т.е. пока солнишко есть- соленоид примагничивает якорь(подвижный контакт) и нагрузка разомкнута, как солнишко "садится" соленоид отпускает якорь и замыкаются контакты. Уже давно работает!

sergik 04.04.2013 20:48

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 31572)
соленоид примагничивает якорь(подвижный контакт) и нагрузка разомкнута, как солнишко "садится" соленоид отпускает якорь и замыкаются контакты. Уже давно работает!

Какой соленоид(реле) используется? Как сильно он нагревается?(ведь он под напругой целый день).

jeriho 04.04.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 31572)
подаётся на обмотку релюшки

В вашем случае, я бы использовал герконовые реле, они почти не кушают, а токи ворочают! ;)

983 04.04.2013 21:47

А я бы использовал полевой транзистор. Он вообще ничего не кушает, а токи ворочает -- геркону и не снилось !

[s]А на сэкономленые деньги закупил бы портвешку ![/s]
не !
а сэкономленую энернию пустил бы на вентиляторчик )))

KEXA 04.04.2013 23:12

Здравствуйте!:hi:
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 31600)
Какой соленоид(реле) используется?

Не знаю, релюшка из платы безперебойника 12В 7А, а вообще можно наверное от авто взять, но СБ с немного другими характеристиками должна быть.
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 31600)
Как сильно он нагревается?(ведь он под напругой целый день).

Греется от чего? От 8 Вольт вместо положенных 12В??? Вроде холодное!
А если перегорит катушка соленоида(вроде так электромагнит обзывают?) то нагрузка будет включена круглые сутки!
Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 31602)
В вашем случае, я бы использовал герконовые реле, они почти не кушают, а токи ворочают!

Кому что подвернётся под руку. Вам не кажется что использовать реле проще, чем электромагнит и геркон в отдельных корпусах?
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31604)
Он вообще ничего не кушает, а токи ворочает -- геркону и не снилось !

А реле вроде тоже токи хорошо держит(конечно смотря на какой ток реле).
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках:pardon:.

983 05.04.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 31609)
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках:pardon:.

А ещё можно на бульдозере по ларькам по утрам сигареты и кока колу развозить,
пивом мыть сапоги, а внуть употреблять жидкость для мытья окон,
светодиодами подогревать снизу аквариум,
а микроскопом заколачивать гвозди.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia