Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7)

Сергей 20.03.2011 07:21

Во, то-же дело. У него там и таходатчик какой-то сзади есть...

bars_san 21.03.2011 21:17

:hi:
Завтра будет ответ по изготовлению гильзы, не так просто оказалось найти, где есть и токарь и материал.
Материал предложили еще на вторчермете, но надо ехать к ним с лопатой...в снегу искать:ireful:
Вопрос по размеру, длина ротора с алиминием 114мм, без алюминия ровно 100мм и статор тоже 100мм, гильзу делать ровно 100мм?

Микола 21.03.2011 22:07

Делайте по длине статора.

Сергей 21.03.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4956)
гильзу делать ровно 100мм?

Можно и криво;%, но не меньше 100мм:pardon:...
Ребята, напомните что-бы долго не рыться, совсем мозги высыхают. Если ротор делать пустотелым, толщина берётся половина полюса по статору? Или половина площади магнитов которые приходятся на полюс? Я понимаю, что чем толще тем меньше потерь, а вот насколько???

bars_san 22.03.2011 21:57

Вложений: 1
:hi:Гильза из стали готова и завтулина на место.:hooray:
Внешний диаметр выдержан в размер 110,2мм, длина ровно 100мм.
Внешний диаметр алюминиевой шубы 119,5мм
Попробовал один магнитик на крепость примагничивания к гильзе, по ощущениям явно держится крепче, чем на рдном железе-алюминий ротора.
Толщина стальной гильзы 6мм

Микола 22.03.2011 22:31

Очень славненько вышло. Теперь дело за малым, наклеить магниты и гена готов!

Сергей 22.03.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 4978)
Толщина стальной гильзы 6мм

Всё красиво, всё отлично.

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 4979)
Теперь дело за малым, наклеить магниты и гена готов!

bars_san,Я тебя умоляю, только не рви мотор... Во первых, засунь ротор в одну крышку и вставь в статор. Посмотри находится ли втулка напротив железа статора. Дальше, ты не написал как вы её запрессовывали. На горячую? навряд ли. На эпоксидку? Не знаю. Не помню у кого, но магниты вместе с шубой провернулись. Так что нужно всё учитывать...

Микола 22.03.2011 23:05

Действительно, правильное замечание. Фиксировать нужно надежно. Но ради этого можно просверлить пару отверстий 2 мм, и загнать шпильку.

Сергей 22.03.2011 23:16

На мой вопрос пост 506, никто не хочет отвечать, а у меня новый созрел. Если будущий гена перематывается, то желательно сделать измерительную обмотку и наперёд прощитать параметры будущей обмотки. Это понятно. Но вот что не ясно...
Если допустим мотаем 6 полюсов, синхронная скорость 1000. То есть при таких оборотах получим 50 Гц. Но по факту этот гена будет работать скажем с 150-200 оборотов, значит с7-10 Гц. Это только потом это всё сложится в три фазы и всё равно получится какое то действующие постоянное напряжение, с большими пульсациями, так как маленькая частота. А ведь с этого момента должна начаться зарядка. Это как-то нужно учитывать? И я так думаю что и не каждый тестер при такой частоте покажет точное напряжение. В общем я запутался окончательно.


gda98 22.03.2011 23:57

bars_san, молодец, теперь посчитаем.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4985)
Это как-то нужно учитывать?

нет, считаем действующее напряжние

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 4966)
Или половина площади магнитов которые приходятся на полюс?

это оптимально, можно чуть толще


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia