Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Импульсные преобразователи. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=990)

saschke 03.01.2017 18:45

Valeriy, Ну а тогда если сделать так - делаем ограничение тока ключа например на 2А , а ограничение по напряжению делаем замеряя напряжение не на выходе а на входе и по формуле - К.заполнения = Uвых/Uвх , определяем коэффициент заполнения . Тоесть например входное напряжение 15.4В а нужно получить 12В значит К. заполнения делаем 12/15.4=0.78 и запуская этот импульс слушаем ток ключа , если ток не привысил то так и продолжаем гнать импульсы с заполнением 78% (корректируя конечно заполнение в зависимости от напряжения на входе).

Valeriy 04.01.2017 14:56

saschke, к.зап. сам автоматом устанавливается Uвых/Uвх и держится все время таким, без программ. Иначе напряжение не будет держаться на одном уровне. Достаточно контролировать только Uвых, чтобы к. зап. держался на одном уровне. Если ток не превышает предел, отрабатывает только датчик напряжения, если ток уменьшается, то DC перейдет в прерывистый режим, начнутся пропуски тактов (прерывания тока через дроссель). Это в классике.
Не знаю что Вам и ответить. Пробуйте, может программно можно что-то и улучшить. Можно применить драйвер верхнего ключа или транс в затворе и поставить N канальный мосфет.

saschke 05.01.2017 00:26

Попробывал - напряжение выходное плывет на уровне 0.2мв
, из за снижения быстродействия измерителя из-за большого времени измерения но в принципе получается все по формуле и работает. Пожертвовав несколькими деталями , опттроном и парой резисторов удалось упростить схему но лишаемся точности и если вдруг какой сбой или серия помех на измеритель прошла то хана стабилизации. Нда - вот и тупик , а хотелось чегонибудь наковырять интересного :(

Valeriy 21.01.2017 15:06

Вложений: 2
Пока мой прямоход завис, не могу сделать печатку, лутом не получается. Надо фоторезист осваивать. Мелкие лутом с подрисовкой получаются. На неделе сделал повышайку (опять понадобилась) с комповского БП транса 200Ватного. Поигрался с переключающими трансформаторами, с разной частотой и 2мя размерами колечек, К10х6х3 и К10х6х6. Нагрузил 60Вт лампой без радиаторов, ключики чуточку потеплели. В понедельник принесу кучу ламп и прогружу основательно. Частоту выбрал 45кГц.

Valeriy 21.01.2017 15:28

Вложений: 5
Подбирал резистор R3, остановился на 50Ом, лучший фронт на затворах, против 100Ом. На осциллограммах видно. Увеличение резистора чуть увеличивает частоту, но и увеличивает время открытия и закрытия ключей. Трасик мотал сразу тремя проводами. 20 витков на К10х6х3 давали частоту 67кГц, 30 витков на том-же колечке (полное заполнение)-47кГц. На колечке К10х6х6 (от 40Вт энергосберегайки) намотал 20 витков, частота 42кГц. Все трасики с резистором в 50 Ом давали лучшие эпюры на затворах.
Нагрузку подключал на прямую к трансу, иначе лампа сгорит. На выходе удвоителя 360В.

Valeriy 21.01.2017 16:01

В прошлой такой-же схеме применял транзисторы IRF3205, схема само запускалась, даже вставив резисторы между затвором и истоком. Тут я заранее поставил резисторы, что только утяжелило запуск. Пришлось их выкинуть, а запускать кнопкой. Транзисторы P140NF75 не запускаются сами.

Valeriy 21.01.2017 17:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 54969)
Пока мой прямоход завис, не могу сделать печатку, лутом не получается. Надо фоторезист осваивать.

Услышал бог мои молитвы! Только что! Спасибо Петрухе, нашел у себя его фильм, как он изготавливает платы лут. Завтра буду травить. Посмотрю, как выйдут дорожки, а то всегда с косяками.

Gennadiy 21.01.2017 18:13

Валерий, по схеме, на выходе, стоит дросель. Сколько витков, каким проводом и на каком кольце можно?
Есть блок питания с компа (когдато хотел сделать зарядное, но пустил на запчасти) и подойдут ли с него конденсаторы, чтоб поставить на выход?

Valeriy 21.01.2017 18:53

Вложений: 1
Gennadiy, в прошлом таком же бп я дроссель не ставил. В этот раз поставил какой был, готовый на 20мкГн. На фото с радиатором виден между электролитов, столбиком. Можно намотать десяток витков на кусочке феррита. Моя печатка со стороны деталей для лут. Если нужно, скину в SprintLayout6.
Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 54974)
подойдут ли с него конденсаторы, чтоб поставить на выход?

На выходе больше 360-380 не будет, можно и на 200В ставить с компа.

Valeriy 22.01.2017 16:41

Вложений: 1
Вроде получилась плата для прямохода. Просверлю отверстия и тогда смою тонер. Тогда будут видны, если есть, изъяны плотности тонера. Потихоньку начнем сборку и докупку деталек.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia