Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   СВЕТ (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=259)

botche 05.04.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от KEXA (Сообщение 31609)
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках.

Полностью с вами согласен - приведу пример: в цеху стоял старый станок - ничего сложного - кнопка - магнитный пускатель - двигатель. Если ломался - приходил электрик и за пару минут чинил. Сейчас поставили такой же , но современный ( куча датчиков,сенсорные кнопки, дисплей)- электрик уже не приходит , а приходят два киповца и чинят пару часов:ireful: . По теме: у меня на реле собрано аварийное освещение. Маломощьный трансформатор 220 \ 12 вольт + диодный мост + автомобильное реле. Всё! Пропадает сеть - реле отключается и подключает к акамулятору светодиодную ленту и зуммер.:i_am_so_happy:

KEXA 05.04.2013 09:48

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31613)
светодиодами подогревать снизу аквариум

Интересный вариант! :i_am_so_happy: Только брать нужно светодидную матрицу 20Вт, может сразу несколько:rofl:!
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31613)
пивом мыть сапоги, а внуть употреблять жидкость для мытья окон,

Ну я за здоровый образ жизни, типа как Вы писали:
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31613)
на бульдозере по ларькам по утрам сигареты и кока колу развозить

:))

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от botche (Сообщение 31624)
приведу пример

У нас так водонапорную башню в посёлке переоборудовали: раньше всё работало на датчике(тапа как в унитазе поплавок, только замыкающий/размыкающий контакты) и на магнитных пускателях, а сейчас какой то новый датчик и в придачу какой то пластмассовый белый ящик с кучей каких то индикаторов. Так вот как поставили эту автоматику так раз в месяц приезжают киповцы, и лазиют около часа, так эта хрень ещё и глючит иногда и мы иногда сидим без воды, пока не включат "в ручную". Насос раньше работал около пяти лет, сейчас раз в два года горит:ireful:!

983 05.04.2013 13:32

botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете.
Вам надо на форум пещерников, на форум охотников на мамонтов и на форум любителей лампадок и керосиновых ламп.

botche 05.04.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31638)
botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете.

Ну... Я... Это...- Учусь забивать гвозди микроскопом...:))

sergik 05.04.2013 21:42

983, А ведь одним полевым транзистором не отделаться: он же открывается напряжением, а нам надо наоборот, что бы нагрузка включалась после исчезновения оного. Нужен еще биполярник и резистор. Или я неправ?

KEXA 06.04.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31638)
botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете.
Вам надо на форум пещерников, на форум охотников на мамонтов и на форум любителей лампадок и керосиновых ламп.

Я не спорю что можно применить самые современные решения, типа на программируемых микроконтроллерах с кучей датчиков, записывающих, передающих устройств, но смысл тратить на это время, деньги... когда можно собрать примитивное устройство, которое выполняет свои функции без сбоев!
sergik вроде прав, полевик обратную функцию выполняет!:scratch_one-s_head:
А если честно: то я не особо разбираюсь в электронике!:sorry: Так, "поверхностно" догадываюсь как это устроенно и как это работает:crazy:.

Сергей 21.04.2013 13:22

Вложений: 1
Кто нибудь понимает откуда у них взялось 30W?

jeriho 21.04.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 32063)
Кто нибудь понимает откуда у них взялось 30W?

Логично предположить, что cos φ=0.5 :unknw:

983 21.04.2013 13:36

Такие лампы, как раз приблизительно такого размера, обычно маркируются, как 30, 32 Вт.
действительно, 230 В на 0,261 А никак не 30, а оченнь даже 60 Вт.
Что они имели в виду, -- фиг знает...
Может ток, протекающий импульсами во время заряда конденсатора , -- в остальные моменты ток то и не течёт ...
Если хочется точки над Ё расставить, то можно выпрямить сетевое алихтричество, сгладить конденсатором -- это получится приблизительно 310 В,
и подать это на лампу, при этом замерять реально потребляемый ток и реальное напряжение.
Для чего такой изврат ?
Да для того, чтобы спокойно замерять сколько эта лампа реально кушает ( ей то пофиг -- 220 переменки или 310 постоянки ),
потому что замерять ток в цепи переменного тока, в которой стоит выпрямитель, нагруженый на кондёр , да чтоб погрешность измерения при это была в пределах разумного, не так то просто.

petruha256 21.04.2013 14:36

либо косинус 0,5 либо указан максимальный ток (который имеет место при запуске)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia