Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Расчёты профильных лопастей. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=207)

petruha256 29.04.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 7231)
Мне любопытно, если угол атаки лопасти поставить 8 градусов, то обороты изменятся в сравнении с 4-мя градусами?

если винт рассчитать на быстроходность 5 под угол атаки 4 градуса

обороты будут такие же как у винта, рассчитанного на быстроходность 5 под угол атаки 8 градусов.

а вот если рассчитать винт на быстроходность 5 и под угол атаки 4 градуса а потом эту лопасть выставить на угол атаки 8 градусов - то обороты изменятся и вообще он будет очень плохо работать.

Moulder 01.05.2011 22:57

Уважаемые коллеги! Не сочтите за навязчивость и безграмотность, но подскажите пожалуйста, с чего надо начинать изучение матчасти по лопастям? Я не соображаю в некоторых терминах и буду признателен за ссылки на статьи или книги по этому направлению.

Сергей 03.05.2011 04:12

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 7316)
подскажите пожалуйста, с чего надо начинать изучение матчасти по лопастям?

Я начинал из статьи Валерия http://windpower-russia.ru/attachmen...8&d=1289018862 и параллельно вникал в Фатеева и Пигота http://rosinmn.ru/vetro/bladeDesing/bladeDesign.htm
http://rosinmn.ru/vetro/polara/polara.htm

petruha256 04.05.2011 23:43

Вложений: 1
Очередная бета-версия для расчета лопастей под кларк.

исходные данные вводить на листе "исходные данные" в левую табличку, на этом же листе выходные параметры винтов (в правой табличке), крутка и хорда по радиусу - в желтых таблицах на листах "базовая лопасть", "лопасть с корректировкой основания", "прямая лопасть без крутки".

Прошу, у кого есть время - помочь протестировать, может чего добавить надо (завтра еще трапециевидную лопасть вставлю), может исправить чего, какие вопросы. Потом напишу мануал, дополню исходными данными еще на 6 ветряковых профилей и закину в библиотеку.

Сергей 05.05.2011 03:46

petruha256, давай ещё разок и по порядочку. Что значит "базовая лопасть", а что значит "трапециевидная лопасть"? Тут же смотрю уже готова "прямая лопасть без крутки", а на ней и хорда меняется и угол заклинения. Значит она уже не прямая и на ней есть крутка.
Ану поправь меня, где я думаю неправильно.
"базовая лопасть"-это та что получается в идеале со всеми делами.
"прямая лопасть без крутки"-это доска, скажем 1500х150х40мм, придали ей профиль по всей длине и вперёд. То есть: никаких круток, одна сторона полностью плоская, ни угол ни хорда ни толщина не меняется.
"трапециевидная лопасть"-возьмём нашу доску и обрежем 50мм с выходом на средину. Получившийся клин приклеим к комлю. Что у нас получилось? Трапеция 100х200 с длинной 1500 и толщиной 40мм. Относительная толщина при хорде 100 будет 12мм, а при хорде 200 24мм. Вот тебе ещё одна трапеция по толщине. Но так как доска 40мм, то от середины мы можем ещё накинуть толщины 15,-18-20% пока не выйдем на наши 40мм.
"трапециевидная лопасть с круткой"-это если брать без коррекции корневой части, мы выходим на "базовую лопасть"...
Наверное как-то так должно быть. А если чё то не так, поправте пожалуйста.

Сергей 05.05.2011 04:20

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7560)
Тут же смотрю уже готова "прямая лопасть без крутки", а на ней и хорда меняется и угол заклинения. Значит она уже не прямая и на ней есть крутка.

Врубался что к чему;%. Править не буду, пусть коллеги посмеются надо мной:#...
А теперь по делу. Почему-то когда меняешь Z меняются только обороты? Я думал что при одинаковом угле заклинения хоть хорда должна меняться. А когда ставишь другой угол, вообще ничего не происходит...
И вот ещё "на этом же листе выходные параметры винтов", ну как-то ед. измерения поставь. А то получается "Осевая сила на винт" -245.
Чего 245:sorry:?
А так вообще классное ты дело делаешь:i_am_so_happy:!!!

baysun 05.05.2011 06:53

Да, надо бы как-то мануал с такой таблицей попонятей написать, с парочкой примеров. Например нужен винт 3 метра с круткой, быстроходностью 5, чтоб начинал давать заряд на скорости ветра 4 м.с. И вот тут уже описалово, зайти туда-то, прописать такие-то данные, посмотреть там-то и.и.д.
Тогда бестолковых вопросов не будет.

Сергей 05.05.2011 07:09

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 7565)
Тогда бестолковых вопросов не будет.

;% Да не Толик, всё нормально. Там-же написано, протяни влево и там вбивай данные. Просто у меня чё то не получается:smoke:. Пол ночи колупаю, :unknw:. Может ты попробуешь?

petruha256 05.05.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7567)
;% Да не Толик, всё нормально. Там-же написано, протяни влево и там вбивай данные. Просто у меня чё то не получается:smoke:. Пол ночи колупаю, :unknw:. Может ты попробуешь?


Совсем забыл, прежде, чем считать нужно в меню Сервис-Параметры-Вычисления проставить: итерации 2000 относительная погрешность 0,0000001

угол в расчет закладывается дискретными значениями в пределах рабочего диапазона (см. лист параметры профиля) и с шагом 0,5.
в правой таблице исходного листа самое верхнее значение - тот угол, который будет использоваться в расчетах в качестве угла атаки. если вбить 4,25 или 4,7 без разницы в расчете будет использоваться 4,5 градуса, поэтому ничего не меняется пока расчетный угол не перескочит на следующие пол градуса, если ввести значение угла за рабочим диапазоном, то он принимает крайнее значение диапазона.

единицы измерения, если не указаны, то СИ, но всё равно обозначу.

Сергей 05.05.2011 20:19

petruha256, угол менял на градус, быстроходность на единицу. Ничего не менялось. Может действительно в этом причина?
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 7632)
Совсем забыл, прежде, чем считать нужно в меню Сервис-Параметры-Вычисления проставить: итерации 2000 относительная погрешность 0,0000001

Добавлено через 18 минут
Диво дивное. Полез я по этому пути, смотрю там эти циферки стоят по умолчанию. Вышел, пробую всё работает...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia