Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Хвосты, руление, защиты ветряка от сильных ветров (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=67)

Resolver 05.02.2011 00:30

Вот вы тут спорите, правильно-неправильно. На мой взгляд, дело не в том, с какой стороны мачты разместить винт, а с какой хвост. То, что плоскость вращения винта (читай лопасти) будет изгибаться либо к мачте, либо от нее при повороте винта вокруг мачты - это очевидно. Пусть винт под ветром всегда вращается вокруг своей оси в одну сторону, неважно, в какую. Допустим, мы разместили винт так, чтобы лопасти отходили от мачты при уводе его из-под ветра путем поворота винта вокруг мачты. НО, когда ветер немного ослабеет, винт снова нужно "вводить" под ветер, и он теперь будет поворачиваться вокруг мачты в обратную сторону при ТОМ ЖЕ направлении вращения самого винта, и, следовательно, лопасти будут прижиматься к мачте. Описанная ситуация может повторяться с точностью до наоборот, суть от этого не изменится.

Винт ВСЕГДА вращается в одном направлении, и при его повороте вокруг мачты "туда-сюда" лопасти будут либо прижиматься к мачте, либо отходить от нее.

Таким образом, если речь идет об этом явлении, то все в конечном счете (упрощенно) сведется к расчету на изгиб консольной балки, коей и является лопасть. Изгибающий момент будет зависеть от величины силы, действующей на длине лопасти. Эта сила максимальна на конце лопасти и равна нулю на оси вращения винта. Зависеть она будет от массы лопасти, угловой скорости вращения винта, упругости материала лопасти и ускорения, с которым поворачивается винт вокруг мачты.

Так что, в любом случае надо ветроголовку наклонить немного вверх, чтоб не чиркать лопастями по мачте. А вот на сколько достаточно наклонить - тут считать надо...

gda98 05.02.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от Resolver (Сообщение 3666)
НО, когда ветер немного ослабеет, винт снова нужно "вводить" под ветер, и он теперь будет поворачиваться вокруг мачты в обратную сторону при ТОМ ЖЕ направлении вращения самого винта, и, следовательно, лопасти будут прижиматься к мачте.

ключевым словом в цитате выше является слово - ОСЛАБЕЕТ, это значит, что, при уходе из под ветра обороты будут выше, а следовательно и момент сил больше, чем при возвращении винта под ветер, а это значит, что винт при уходе будет отгибаться от мачты больше, чем при возвращении стремится задеть мачту....
все же Александр прав в том, что надо правильно размещать хвост системы увода из под ветра.

Resolver 05.02.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 3670)
ключевым словом в цитате выше является слово - ОСЛАБЕЕТ

Все это весьма условно, т.к. в таком случае надо учитывать момент инерции винта, нагруженного генератором... Я не говорю, что Александр не прав, просто на мой взгляд, значение сего явления несколько преувеличено...

Сергей 05.02.2011 00:46

Цитата:

Сообщение от Resolver (Сообщение 3666)
Винт ВСЕГДА вращается в одном направлении, и при его повороте вокруг мачты "туда-сюда" лопасти будут либо прижиматься к мачте, либо отходить от нее.

Всё совершенно верно. Но, при уводе из под ветра у него частота вращения и скорость разворота намного выше, чем тогда когда он обратно возвращается.

Resolver 05.02.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 3673)
Но, при уводе из под ветра у него частота вращения и скорость разворота намного выше, чем тогда когда он обратно возвращается.

Как сказать, как сказать... Мы его из-под ветра для того и уводим, чтоб обороты уменьшить, а вводим под ветер, чтобы обороты увеличить... Не думаю я, что они (обороты) будут так "разительно" отличаться.

Добавлено через 2 минуты
А вообще, речь была о складывании хвоста... :sorry:

gda98 05.02.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от Resolver (Сообщение 3672)
значение сего явления несколько преувеличено...

да нет же, посмотрите ролик, как мой винт крутится и какие обороты развивает , а его диаметр 2,5метра ;)
http://www.youtube.com/watch?v=3JQIf...layer_embedded

а вот возвращается он под ветер уже на оборотах раза в два ниже.

Сергей 05.02.2011 00:54

Меня тут другой вопрос заинтересовал, а именно. Ветер то как дул в лоб, так и дует, а вот точка крепления винта, при повороте, начинает своё1 движение сначала практически перпендикулярно ветру, а приближаясь к 90град, практически паралельно. Со всеми вытекающими последствиями...

Сергей 06.02.2011 23:15

Вложений: 13
Что-то попритихло всё.
Сегодня на работе выпала свободная минутка и я решил собственноручно проверить что и как с этим хвостом. Всё что вы видите, сделано на прихватках и любой размер можно изменить в любую сторону. Просто у нас как всегда, сначала делаем а потом считаем. (Правильно Игорёк?:scratch_one-s_head:;)).
Фото 1. Насобирал необходимых заготовок.
Фото 2. Заварил поворотный узел.
Фото 3. Приварил крепление генератора, как положено под углом 4град.
Фото 4-5.Шкворень в двух плоскостях.
Фото 6. Немножко его усилил, ато совсем хлипенький получился.
Фото 7. Это типа начал делать долгожданный ХВОСТ...
Фото 8. Собрал всё в кучу, Общий вид.
Фото 9. Вид спереди.
Фото 10. Вид сбоку.
Фото 11. Вид сверху.
Фото 12-13. Как правильно было замечено, никогда нельзя забывать об ограничительном упоре. Сколько хороших мельниц было разрушено из-за этого.
С нетерпением жду ваших замечаний, и пожеланий.:#

Goga65 07.02.2011 11:51

Сергей, Это макет или будующая действующая модель? На фото 9 -почему хвост в исходном состоянии ушел вправо?он должен к нам быть в перпендикуляре.
И по моим замерам на этой моделе винт должен вращаться против часовой стрелки.

Сергей 07.02.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 3713)
Это макет или будующая действующая модель?

Хочу разобраться со всей этой механико-геометрией. Надеюсь народ поможет...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia