Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Трансформатор на 20-40Гц (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=726)

bars_san 01.12.2012 19:08

Трансформатор на 20-40Гц
 
Есть ли у кого опыт изготовления трансформатора мощностью от 500Вт до 2кВт на 3 фазы.
Суть возможного приминения в качестве повышающего, но частота низкая от 10Гц.
Подключаться будет к генератору.
Понимаю, габариты будут больше, чем стандартные на 50Гц.

sergik 02.12.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27914)
Есть ли у кого опыт изготовления трансформатора

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27914)
Суть возможного приминения в качестве повышающего

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27914)
Подключаться будет к генератору

Я пробовал обычный трансформатор 220\12 на фазу, т.е. 12в обмотку на фазу, а 220в обмотку через диодный мост на АКБ. В общем-то зарядка идет, но чудес не бывает-мощность остается та же за минусом потерь на трансформации и диодах, выигрывая в напряжении, теряем в токе. Еще проблема в том, что низковольтная обмотка трансформатора имеет низкое омическое сопротивление и при низкой частоте генератора не дает подняться напряжению, а когда частота поднимается до 50гц и выше-тогда работает как и положено трансформатору.

С уважением, Сергей.

bars_san 04.12.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 27936)
Я пробовал обычный трансформатор 220\12 на фазу, т.е. 12в обмотку на фазу, а 220в обмотку через диодный мост на АКБ. В общем-то зарядка идет, но чудес не бывает-мощность остается та же за минусом потерь на трансформации и диодах, выигрывая в напряжении, теряем в токе. Еще проблема в том, что низковольтная обмотка трансформатора имеет низкое омическое сопротивление и при низкой частоте генератора не дает подняться напряжению, а когда частота поднимается до 50гц и выше-тогда работает как и положено трансформатору.

С уважением, Сергей.

с стандартным трансформатором я знаю будет работать, и нагрузку надо подключать не более мощности самого транса.
У меня небыло с собой трансформатора для проверки, с генератора 3фазы на мост, выходило 70-80вольт, т.е на фазах примерно 30-40вольт.
Получается можно поиспытать трансформатор для освещения 220-36, в подвалах такие стояли ватт на 250

sergik 04.12.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27961)
с стандартным трансформатором я знаю будет работать, и нагрузку надо подключать не более мощности самого транса.

Вопрос в том, какой характер нагрузки-это надо учитывать: если нагрузка активная(тэн), тогда будут только известные потери в трансформаторе да и выпрямлять ток особого смысла нет, если будут использоваться три тэна, а вот если хотите подключать индуктивную нагрузку(эл.двигатели например), тогда лучше спросить у специалистов-как это будет работать.
Трансформатор нужен трехфазный, либо три однофазных, на одном однофазном не получится.

С уважением, Сергей.

DJ_Grom 04.12.2012 23:06

bars_san, может есть смысл попробовать что-то другое? не трансы, а например 494 микру в качестве мозгов и импульсный повышающий преобразователь? только не делать стабилизацию выхода, а наоборот, нагружать вход при повышении напряжения. Если компаратор усилителя ошибки запитать инверсно, то может и получИться. Заодно и контроллер отбора мощности будет тебе. ясень пень гемора будет немало, пока настроиш. озвучь интервалы сколько выход с гены и скока нуна получить.

Valeriy 04.12.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27961)
с стандартным трансформатором я знаю будет работать, и нагрузку надо подключать не более мощности самого транса.

Только габаритная мощность с частотой 10Гц упадет в 5 раз от нормального (50Гц) и станет из 250Вт -50Вт, 36В станет на 7В и 220 на 44В.

bars_san 05.12.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 27979)
может есть смысл попробовать что-то другое? не трансы, а например 494 микру в качестве мозгов и импульсный повышающий преобразователь?

У меня есть мощная фирменная железка вот тут писал http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=295
Пока на стадии 90% распознования ее структуры узлов.
Я даже простой БП от компьютера подключал после моста гены, блок стартовал, но кроме 3,3в не давал, входящее напряжение маловато было 70вольт.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 27982)
Только габаритная мощность с частотой 10Гц упадет в 5 раз от нормального (50Гц) и станет из 250Вт -50Вт, 36В станет на 7В и 220 на 44В.

Да Валерий, этого я боюсь иметь, потому решил использовать железо от асинхронника киловата 3-4 и сделать из него трансформатор с отводами по первичной и вторичной обмотках.

Valeriy 05.12.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27997)
Я даже простой БП от компьютера подключал после моста гены, блок стартовал, но кроме 3,3в не давал, входящее напряжение маловато было 70вольт.

Простой не надо подключать. Надо без супервайзера, без защит. Если дежурка даст напряжение на 12 ногу 8В, то 494 начнет посылать импульсы на силовые транзисторы. Напряжение на выходе нужно замерить, может и дотянет до нужного. Если нет, можно и перемотать транс. Думаю, заставить работать можно.

bars_san 06.12.2012 18:42

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 28014)
Простой не надо подключать. Надо без супервайзера, без защит.

Вернее сказать был БП переделанный для зарядки, там мне не представляется возможность по месту в тайге:unknw: заниматься пайкой, разве что использовать бензогенератор.
По этой причине и хочу использовать "классику" трансформатор в качестве вспомогательного, а может будет основным преобразователем в удобноваримое напряжение близкое к стандартному.
Испытал и преобразователь с входным 20-30v на выходе 13,5 с током до 35А.
Но соскочил зажим с колодки на которой была подключены две лампы 36v по 60Вт последовательно, и преобразователь успел с минуту поработать с нагрузкой-лампа 12v 65w...задымил электролит(вскрытие показало кондер 1000 на 35v стоял) был бы если на 50v то мог бы работать.

DJ_Grom 06.12.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от bars_san (Сообщение 27997)
входящее напряжение маловато было 70вольт

Ещё раз прошу, озвучь все данные сколько с гены и сколько нужно получить напряжения и токи (включая ток КЗ на максимуме оборотов от гены).
Попробую схемку набросать, дашь своему спецу, чтоб проверил и вынес свой вердикт. Может того фирменного можно будет переделать, под новые цели.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia