Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Анемометр своими руками (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=77)

petruha256 02.04.2011 21:02

Вложений: 1
Нет, не экспериментировал, думаю параметры сигнала с моей схемы не подойдут, и если бы я чего-нибудь в этом соображал.:scratch_one-s_head:

Moulder 02.04.2011 21:12

там тоже говорят не сложно. Сигнал можно сразу на вывод порта отправить. Только с программой химичить надо

CatostropheMan 02.04.2011 22:07

Уважаемые форумчане. Срочно нужна помощь. Плохо смыслю в этих вещах. Пожалуйста разложите по полочкам некоторые нюансы.
Собственно мне нужен анемометр, который поместится в трубу диаметром приблизительно 15 см, и будет выдавать какой то электрический сигнал. В дальнейшем будет стоять АЦП и цифровой индкатор. При этом моя цель не снимать какие то точные показания с анемометра, а просто чтобы было наглядно видно, что при увеличении оборотов величина увеличивается, или при уменьшении соответственно.
Будет ли выдавать описанный в первом посте двигатель какой-то сигнал, если он будет раскручиваться механически и не ставить каких то дополнительных примочек(датчик холла).
Заранее прошу прощения за глупые вопросы)

Сергей 02.04.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от CatostropheMan (Сообщение 5453)
Будет ли выдавать описанный в первом посте двигатель какой-то сигнал

Да будет. Это трёхфазный синхронный генератор.

Добавлено через 5 минут
Я бы всё таки рекомендовал микромоторчик с любой детской машинки. На вал припаять диск из жести, разрезать его частей на 6 и развернуть сектора. Получишь постоянное напряжение которое будет расти прямо пропорционально оборотам. А дальше меряй хоть стрелочным прибором, хоть цифровым.

dimych68 02.04.2011 23:55

CatostropheMan,если нужен движок для АЦП и именно для трубы 15мм, то рекомендую 3х дюймовый флопик,мотор сзади.

Bosoiy 03.04.2011 02:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5454)

Я бы всё таки рекомендовал микромоторчик с любой детской машинки. На вал припаять диск из жести, разрезать его частей на 6 и развернуть сектора. Получишь постоянное напряжение которое будет расти прямо пропорционально оборотам. А дальше меряй хоть стрелочным прибором, хоть цифровым.

Эх,ветра сегодня 0 на всех высотах. А так бы уже поставил. Мерял перед вентилятором результат таков:
Напряжение- до 0,4 вольт.
Ток - до 0,05 ампер.
Думаю,что по напряжению скорость ветра вполне и померять можно.

Сергей 03.04.2011 03:42

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 5462)
Думаю,что по напряжению скорость ветра вполне и померять можно.

:yes:Вот видишь какая классная штучка появилась:i_am_so_happy:. Нужно было на велоситеде прокотиться.;) А я вчера со своим и холил и бегал и ни фига. Но только лопасть начинает двигаться вольтметр на пределе 200мV уже чё-то показывает. Это подтверждает старую истину. Наличие ветра в 3м/с, это равносильно что нет ветра вообще.

Bosoiy 03.04.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5463)
;) А я вчера со своим и холил и бегал и ни фига. Но только лопасть начинает двигаться вольтметр на пределе 200мV уже чё-то показывает. Это подтверждает старую истину. Наличие ветра в 3м/с, это равносильно что нет ветра вообще.

Спидометр надо.Я вот думаю,а если просто усреднённое значение с прогнозов синоптиков записывать?..

Moulder 03.04.2011 15:38

Купил на базаре у деда за червонец маленький двигатель на втулках. Но он без магнитов( Максимум теперь его можно использовать как основание для крепления вала анемометра и ставить оптопару

Сергей 03.04.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 5469)
Я вот думаю,а если просто усреднённое значение с прогнозов синоптиков записывать?..

И что. По прогнозам синоптиков будем будем генератор к винту подгонять?:))


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia