Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из мотор-колеса Goldenmotor (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=247)

Александр 11.11.2011 04:28

hecs,
Если релюшку ставить до выпрямителя, то варистор уже не нужен, всё верно. Частота в данном случае не так уж и высокая, для реле это нормально.

hecs 28.12.2011 19:42

Вложений: 1
Я тут на соседнем форуме на гениальную идею наткнулся: оказывается мотор колесо (если использовать его без мультипликации) совсем не обязательно крепить за обе стороны. Достаточно закрепить полуось с кабелем, нагрузка на эту полуось как в автомобиле, чисто статическая, ось ведь не крутится. Так что думаю винт до 3-х метров спокойно выдержит, а махи лопастей можно крепить прямо к кожуху, там резьба есть. Причём этот генератор по оборотам прекрасно согласуется с винтом на 2-3 метра. Проще не придумаешь.

krauser2 28.12.2011 21:38

Подождать с полгодика надо и посмотреть выдержит ли у автора конструкции. Держа в руках генератор у меня сложилось ощущение ненадежности крепления за одну точку. Вал 15 мм с отверстием около 6 мм явно не из самой лучшей стали.

hecs 28.12.2011 22:07

Автор пишет, что больше года работает. Проварено там очень хорошо. Для динамики 15мм с дыркой это ничто, а для статики лет сто простоять может, если руление плавное и вибраций нет. Нужно точку крепления максимально к подшипнику приблизить, а если ещё и подветренный вариант сделать, то ещё надёжнее. Ведь руками Вы такую ось вряд ли согнёте (с плечём от точки крепления до плоскости вращения), а вот удержать ветряк при рулении запросто.

krauser2 29.12.2011 02:24

Наверно вы правы. Зря я городил у себя 2-х стороннее крепление.

glar 29.12.2011 02:45

даже если родная ось не выдержит - подход правильный. А ось можно и потолще присобачить, например прикрутив снаружи корпусные подшипники. А вместо родных вполне влезет толстая ось.

glar 29.12.2011 22:20

По здравому размышлению, можно даже проще...
Родные оси и подшипники не трогать, с одной стороны (с которой будет крепление, на второю нагрузка сильно меньше) к корпусу мотора прикрутить корпусной подшипник. В него трубку, которую можно либо соединить с родной осью, либо закрепить отдельно. Если взять трубку и подшипник на 25, должно вполне хватить на 3-х метровый ветряк.

hecs 30.12.2011 00:42

На трёхметровый и того что есть хватит, главное с хвостом не переборщить, чтоб без агрессивного руления. В том то и изюминка, что ничего городить не надо. А при желании можно и внешний подшипник поставить, но только через переходник на оригинальную резьбу на корпусе, поскольку боковины там тонкое литьё.

Александр 30.12.2011 01:10

hecs, Я заметил, что в ветроустановках, описанных в книгах по ветроэнергетике, толщина вала не встречалась меньшей, чем 1/100 диаметра винта. А где-то была рекомендация выбирать вал в 1/80 диаметра. А 15 мм для трёхметрового винта... Ну, не знаю, не знаю... Как бы не порвало его, как Тузик грелку...

hecs 30.12.2011 02:46

Вот и я так с начала думал, пока не дошло, что ось то не крутится. В наветренном исполнении расстояние между заделкой и плоскостью вращения можно сделать менее 10 см (ступицу с махами сажать на резьбу не перед генератором а за ним, со стороны крепления). Жёстко защемлённая 15мм ось на плече 10 или даже 15см ского кг безболезненно может выдержать? Килограмм 50, а каково усилие приложенное к оси при рулении 3-х метрового ветряка? Думаю меньше десяти. Короче будет работать. Какая однако замечательная вещь это мотор-колесо, только когда же у меня руки то дойдут его на ветер поставить.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia