Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Болталка (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Разговоры (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=5)

baysun 29.10.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 1848)
Расскажите как его теперь правильно покрутить, с какой нагрузкой, сопротивлением(тут подробнее)?

Первоначально необходимо измерить сопротивление обмоток генератора желательно по отдельности, но если обмотки уже собраны в схему (звеза или треугольник) то просто померь сопротивление между выводов.
После этого собираешь мост ларионова (6 диодов) и подключаешь к генератору. Изготавливаешь нагрузгу, допустим из толстой спирали от электроплитки. Допустим у тебяна выводах генератора сопротивление на выводах по 3 Ома. Тогда следует сделать нагрузку с сопротивлением 3 Ома, 5 Ом, 7 Ом,10 Ом. При замерах на разную нагрузку генератор будет выдавать чуток разные показания, таким образом можно будет точнее определиться с его характеристикой.
Затем собираешь полную схему генератор-выпрямитель, вольтметр-амперметр, цепляешь нагрузку и начинаешь крутить на разных оборотах, к примеру 100,200,300,400,500,600,700.... Вобщем всё завист от твоего ещё непеределанного двигателя, на какие обороты он был изготовлен изначально. Так же надо померить напряжение холостого хода (ХХ). Всё заносишь в таблицу и выкладываешь сдесь. Согласно характеристике твоего генератора расчитывается винт.

махно 29.10.2010 21:49

baysun, при звезде 11,2 ом, треугольник 7,8 ом



посмотрел на схему моста ларионова. я так понимаю что его подключают к треугольнику?
какие нужны диоды?

baysun 29.10.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 1862)
baysun, при звезде 11,2 ом, треугольник 7,8 ом



посмотрел на схему моста ларионова. я так понимаю что его подключают к треугольнику?
какие нужны диоды?

Ну тогда сделй нагрузку допустим такую 8 Ом, 10 Ом, 12 Ом и 15 Ом. Если сможешь то и 20 ом, это всё не помешает!
Ну а мост ларионова подключается в любую схему, что в звезду что в треугольник. Ведь по любому с гены выходит 3 провода.
Не знаю какой мощности был ваш двигатель но думаю если примените 6 диодов из серии Д242, Д245, Д246 или 247, ну или КД203. Вобщем желательно чтоб диоды тянули ток 10 ампер и больше и напряжение побольше.

Goga65 29.10.2010 22:55

Можно диодный мост от авто генератора -москвич,газ,зил(желательно старого ,у них диоды на рдиаторах)

Goga65 30.10.2010 20:31

Вложений: 2
вот он:

Goga65 30.10.2010 20:41

Вложений: 16
Был в Киеве на выставке-полное разочерование.На любом нашем
форуме знаний намного больше можно набраться.А цены-!!!!!!!!!!!!!!!???????????

махно 31.10.2010 03:10

Цитата:

Ну тогда сделй нагрузку допустим такую 8 Ом, 10 Ом, 12 Ом и 15 Ом. Если сможешь то и 20 ом, это всё не помешает!
можно ли в качестве нагрузки использовать бытовые лампы накаливания?

baysun 31.10.2010 05:46

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 1883)
можно ли в качестве нагрузки использовать бытовые лампы накаливания?

Если для снятия характеристики с генератора то нивкоем случае! Пока спираль у лампочки холодная она имеет малое сопротивление, а когда засветится - сопротивление возрастает в разы.

махно 31.10.2010 12:12

бытовая лампа на 220 засветится от такого генератора?
с треугольником все вроде понятно, а как правильно померить сопротивление на звезде, от фазы к перемычкам или от фазы к фазе?

baysun 31.10.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 1885)
бытовая лампа на 220 засветится от такого генератора?
с треугольником все вроде понятно, а как правильно померить сопротивление на звезде, от фазы к перемычкам или от фазы к фазе?

Сопротивление мериют двумя способами:
1. разъединяют все обмотки и мериют фазы по отдельности (что тебе помоему не надо)
2. Собирают обмотки в схему (звеза или треугольник) и мериют на концах выводов, в твоём случае три провода - это три фазы, вот их и мерь.
Лампочка на 220 вольт может и будет немного светиться, всё завист от твоего гены, я ж не знаю что он выдаёт. Но повторяюсь, лампочка для сниятия характеристики довольно плохой вариант. А вот чтоб посмотреть выдаёт ли что нить гена она подойдёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia