Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Готовый инвертор для ветряка?? (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=253)

DmitryK 11.11.2011 22:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 15787)
Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?

Охотно.
Указанный модуль понижает входное напряжение (см. его допустимые пределы) до установленного мною уровня, но только если разница Uвых и Uвх составляет минимум 1.5 В.

Данные мартовских испытаний в файле.

К примеру: если у меня на входе 15,0 В под нагрузкой, то получить 13,8 В на выходе я, увы, не смогу, а получить 13,5 В могу.
Разумеется, при больших токах от источника, напряжение на входе преобразователя может просаживаться, но принцип "разница 1.5 В" должна соблюдаться, если рассматривать модуль именно, как стабилизатор напряжения.

Теперь относительно зарядки АКБ, именно на фоне работающих потребителей (типично походные условия!). Понятно, что если напряжение на самой АКБ в сети 13,7 В, а установка стабилизатора стоит на 13,8 В, то ток заряда АКБ (вследствие ее внутреннего сопротивления) приближается к нулю (это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос, назовем его "вялость заряда АКБ в стабилизированной сети*", к нему вернемся), но потребители в сети охотно питаются скорее от стабилизатора, чем от АКБ.

Если входного напряжения не хватает для поддержки выходного (сейчас у меня на нем "висит" резистор с установками сопротивления от 12,5 до 13,8 В на выходе), то модуль не работает ни в режиме стабилизатора напряжения, ни в режиме генератора тока, а просто перестает пропускать через себя ток на выход. Т.е. при входе ниже 13 В, смысл его использования в схеме "подпитки" бортовой сети нулевой.

Конечно, у меня сделан "байпасс", от гидрогенератора (ГГ) ток напрямую идет в бортовую сеть, ну а величина тока - зависит от оборотов гидротурбины. И т.к. у меня на ГГ двухполупериодный выпрямитель на диодах с барьером Шоттки, то удается таки, на "пиках" пульсации получать какой-никакой ток при "действующем" напряжении от 12 В. Но ниже - увы. Получается, что до 12 В от источника мне и моей АКБ толку от источника пока никакого.

(*) это еще один пункт из требований к преобразоватею (формулировать трудно, всем помогать!): пока напряжение в сети не достигло 13,8 В, преобразователь должен все равно отдавать в сеть максимально возможный ток и только если при ОТКЛЮЧЕНИИ преобразователя (временном, ну вроде паузы, как реализовать - не знаю) в сети остается 13,8 В, преобразователь должен быть стабилизатором напряжения.

Уф, постарался выдать максисмум...

krauser2 11.11.2011 23:11

У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?

Хотя частота маленькая, считать надо.

DmitryK 11.11.2011 23:42

Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 15793)
У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?
Хотя частота маленькая, считать надо.

Да, однофазный. Все обмотки последовательны. Описание выводы здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/to...svoimi-rukami/
Частота: когда начинает "генерить" в сеть, обороты генератора около 1200 об/мин (винта в 4 раза меньше), каждые 1/4 оборота меняется полярность магнитов, каждые 1/2 оборота происходит завершение периода. Значит: 2400 полных периодов в минуту -> переменка сейчас на питание идет от 48 Гц и выше (при этом и получается около 13 VDC).
Понятно, что можно сразу поставить транс на частоты от 50 до 200 Гц и получить напряжение по-выше. НО (!): сейчас шаг винта подобран, чтобы на максимальной скорости под парусами не получать с гидрогенератора выше 40 В (на это напряжение расчитан действующий стабилизатор), примерно этот же диапазон напряжений выдает генератор подвесного мотора, солнечная батарея выдает до 28 В, поэтому мне хочется остаться в "коридоре" напряжений всех источников до 0 до 40 В и преобразовывать именно эти напряжения.
И самое главное: источники могут работать и параллельно!
Излишне говорить, кроме того, что на небольшом судне в соленой воде более высокие напряжения вообще неприемлимы по причинам безопасности.

Не строю иллюзий, задача единой для всех источников "подпитки сети/зарядки АКБ/преобразования напряжения" для меня кажется очень сложной, но не невозможной. Время для ее решения есть, желание тоже.

Для Ильи: давай еще раз здесь сформулируем задачи преобразователя, с учетом всех режимов. Ужас в том, что их, похоже, не два, а три.

Сергей 12.11.2011 18:29

Вложений: 1
krauser2, а от чего всё таки зависит КПД в этой схеме?
Вложение 4872
Казалось бы всё предельно просто и понятно, но вот почему КПД меньше 0,9? Вопрос интересный:)

krauser2 13.11.2011 03:19

Ключи в микросхеме не супер пупер, на 3А расчитаны. Потери в дросселе, потери на диоде шетки. При низком токе еще и потери из-за низкой индуктивности дросселя. (Чем меньше ток тем больше индуктивность должна быть)
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).

DmitryK 13.11.2011 11:15

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 15825)
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).

Естественно, это бюджетная модель "под ключ". Но она рассматривается здесь только как полумера при напряжении источника выше напряжения сети. И то в рамках обмена опытом.
------------------------------------------------------------------
Если можно, вопрос по проектам (4 шт; я выкладывал ранее; топология SEPIC), которые тамошняя программа WebEnch для меня дистанционно сваяла.
Есть один непонятный для меня момент: рекомендованные программой полевые транзисторы имеют в характеристиках максимальные напряжения управления U=+-20 В (Datasheet; Стр. 1; Gate source voltage)
Но сам контроллер выдает на управление транзистором напряжение ДО 7,2 В (Datasheet; стр. 5; Note 6)
На это мне уже указал один из наши спецов на водяном форуме, намекая, на то, что транзистор если и откроется, то не до конца. Это так?

Сергей 13.11.2011 13:02

Вложений: 1
DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:
Вложение 4879
Для нормальной работы ключа используется дополнительный повышающий преобразователь.
По заявлению автора схемы:
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 948)
у моего преобразователя КПД до 98% я проверял, но не на всех режимах и нагрузках. У меня плата собрана такая, просто мой БП только 3 Ампера держит, с 4-5Вольт до 24Вольт легко поднимает, потом блок питания в защиту уходит.


DmitryK 13.11.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 15832)
DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:

Спасибо Вам огромое, буду связываться с автором.
Но это не значит, что обсуждение закончили. Большая вероятность, что есть и еще варианты.

Кстати, Ваш "моторчик" из упоминаемой темы точно такой же, как я установил на гидрогенератор.

krauser2 13.11.2011 15:18

Насчет управления транзистором 7.2В посмотрите в даташите графики зависимости напряжения на транзисторе от тока и напряжения управления, может передумаете городить повышающий преобразователь. На токе до 10-ти А это 0,1В, до 3-х А (я так понял ваш случай) теряемая мощность будет вобще смешная. Возьмите irfz44 или лучше IRFL3713 (до 30В) потери еще меньше будут.

При маленьком входном напряжении (5 - 6 В) я ставлю биполярный транзистор.

DmitryK 13.11.2011 17:11

Вложений: 1
Вы имеете ввиду этот график?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia