Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

vvv 04.05.2011 13:32

petruha256
На фото у вас стенка видна прекрасно.
Baysun
Почитайте ссылки . Там люди давно с єпиталовскими смолами работают.
В Питере еще есть Химэкс лимитед , они тоже смолы делают и вроде рассылают по России.
И у яхтсменов или моделистов ближайших можно поспрашивать , кто в вашем районе смолы продает.
Ну а в основном прочность зависит от стеклоткани, надо конструкционные , лучше с адгезионным замасливателем

baysun 04.05.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 7494)
И у яхтсменов или моделистов ближайших можно поспрашивать , кто в вашем районе смолы продает.

Про таких мы только по телевизорам знаем, у нас тут только степи.
Нассчёт Питера спасибо, сейчас поищу.
Ссылки читал, узнал много нового. Оказывается не всё так сложно и страшно.
Честно сказать мне тоже думалось что эпоксидка не играет ключевую роль, всю нагрузку несёт на себе стеклоткань, а клей - связующее звено.
В Этал меня спросили для какой цели я хочу заказать эпоксидку? Я объяснил для чего, вот их ответ:
"Для изготовления лопастей винта, рекомендуем компаунд Этал 1440Н для стеклопластиков, гораздо более низковязкий, чем КДА, обеспечивающий большую прочность и теплостойкость. Спецификация и сравнение свойств в приложении.
Этот компаунд отлично зарекомендовал себя в производстве изделий для малой авиации. Смоляная часть и отвердитель в комплекте, в нужном соотношении, в прайс-листе указан общий вес комплекта."

baysun 04.05.2011 15:48

Вложений: 5
Вот что мне пришло с письмом. Похоже мне повезло с ЭПИТАЛ, цены относительно моего города минимум в два раза ниже! Посмотрим как решится проблема с доставкой.

vvv 04.05.2011 15:52

Авиамоделистов у вас много.

baysun 04.05.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 7502)
Авиамоделистов у вас много.

Видел как-то, но это врятли наш случай. Да и вообще зачем кудато кланится и просить, я нашел что мне нужно. Главное протоптать дорожку. К тому-же эти авиамоделисты цену запросят, а оно мне надо переплачивать то? Заплатить 200 р. за один кг клея в комплекте с отвердителем - помоему врятли кто может предложить дешевле! А тут ещё и есть гелькоат и стеклоткань, вобщем всё в одном флаконе и по прекрасной цене.

vvv 04.05.2011 17:21

У моделистов не покупать ,а зайти, поспрашивать, пообщаться поучиться в конце концов. В большинстве своем они нормальные ребята.
Мы у авиамоделистов многому научились , и еще не грех поучится.
Конечно те моделисты которые и делают, а не те которые покупают готовые и запускают.

Flyingfox 04.05.2011 17:44

Можете попробовать компаунд Этал 1440Н. Он низковязкий, хорошая пропитка, обеспечивает высокую прочность, фасовка от 2,5 кг. Вообще, если у кого-то есть вопросы по "питаловским смолам или нужны какие-то специальные составы - спрашивайте.

Добавлено через 32 секунды
Что касается матричного гелькоута, в Эпитал он есть Этал 01447

baysun 04.05.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от Flyingfox (Сообщение 7511)
Вообще, если у кого-то есть вопросы по "питаловским смолам или нужны какие-то специальные составы - спрашивайте.

Да есть, интересуют заливочные компаунды или что нить подобное, для снятия формы с мастер модели из дерева - хочу сделать матрицу. Но чтоб по цене не очень дорогая.
Так-же нужна рекомендация по смолам для работы с металлом, иной раз надо склеить пластины из ЭТС, а ЭД-20 довольно не хороший вариант для этого - не держит и боится температуры.

Кстати, не совсем по теме, но всё равно необходим при изготовлении стеклолопастей - вакумный насос, кто что посоветует? Может есть доступный и простой самодельный вариант?Интересует режим длительности вакумирования (сдавливания) и какой уровень вакума желателен при формовке?

vvv 04.05.2011 23:27

Матрица - это не просто налитый компаунд, а достаточно многослойная конструкция (тяжелее лопасти)
При вакуумировании надо вакуум 0.4-0.9999 лучше всего 0.6-0.7
Лучше специализированный вакуум-насос , старые поискать можно в школах ,техникумах, ВУЗах. На крайний случай агрегат старого бытового холодильника (у меня такой дома в мастерской) , расход воздуха, правда, маленький . большие вещи не сделать.

Сергей 05.05.2011 02:49

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 7545)
На крайний случай агрегат старого бытового холодильника (у меня такой дома в мастерской) ,

Не думаю что такой чего-то вытянет. У меня ФАК-1,5 и вот когда ТРВ перемерзает, вакуума больше 0,1 я не видел. Это тогда уже что-то многоступенчатое городить нужно.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia