Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Печь на отработанном масле. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=89)

Moulder 01.04.2011 01:01

Здорово получилось. Давно искал подобную реализацию. К чему теперь собираетесь подключить данный котел? К системе отопления? Надо в него теперь воду завести, для нагрева?

baysun 01.04.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5322)
Здорово получилось. Давно искал подобную реализацию. К чему теперь собираетесь подключить данный котел? К системе отопления? Надо в него теперь воду завести, для нагрева?

На котле уже приварена водяная рубашка. Отапливать буду свой дом.

gda98 01.04.2011 13:54

Да, кто придумал такую конструкцию печи заслуживает орден ;) - просто, доступно и экономично.

baysun 01.04.2011 18:36

Вложений: 3
Выкладываю электронику для печки, надеюсь кому нибудь да пригодится.
Вместо импортной микросхемы поставил отечественную КР1006ВИ1, цена вопроса 20 рублей. На выходе применял исключительно полевики, чтоб релюшки не съедали напрасно ток.
Первая схема преобразователь из 12 в 24 вольта. Пришлось всего то сменить стабилитрон на 24 вольта, для питания 24-х вольтового электродвигателя (улитка).
Вторая схема для регулировки оборотов двигателя. Можно сказать вызвала восторг - наиплавнейшая регулировка.
Третья схема таймера подачи масла и пауз между ними. Для паузы применён резистор 4,7 Мом (многоват, надо бы 1,5 мОм, но что было то и поставил). Для импульса подачи масла переменник на 1,5 кОм последовательно с постоянным резистором 1 кОм. Постоянный резистор специально подбирал, чтоб двигатель чуть сдвигался при выкрученом движке переменника. Всё подобрано экспериментально - регулирует бесподобно.
Вся схема питается от простейшего блока питания, главное чтоб выдавал достаточный ток. Лично я применил 4 штуки кренки на 12 вольт подключенные в паралель.

LEX 01.04.2011 19:53

baysun, Оффтоп, конечно, но прошу сильно не пинать :# можно третью схему перенастроить так, чтоб она выдавала минуту через час?

baysun 01.04.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от LEX (Сообщение 5391)
baysun, Оффтоп, конечно, но прошу сильно не пинать :# можно третью схему перенастроить так, чтоб она выдавала минуту через час?

Да можно и даже реже. Вопрос в сложности настройки таких пауз - там всё можно посчитать с точностью до 5%.

паралель 02.04.2011 13:25

baysun ПОЗДРАВЛЯЮ КЛАССНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.Молодец.

baysun 02.04.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от паралель (Сообщение 5443)
baysun ПОЗДРАВЛЯЮ КЛАССНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.Молодец.

Спасибо.
Я сегодня верхнюю крышку из оцинковки наконец-то сделал. Думал не осилю - впервые пришлось заниматься таким делом. Оказалось не всё так страшно. Вышло так, словно заводская, честно скажу, не ожидал.
Так-же обмотал азбестом район котла на уровне пламени и закрыл оцинковкой. Котёл стал существенно быстрее разогревается, и даже при самом малом горении разделительный диск разогревается до красна.
Теперь с верхней крышкой котёл рабортает еле слышно. В понедельник повезу на работу, уж больно народ хочет посмотреть.

Moulder 03.04.2011 01:08

Где масло планируете брать в больших количествах?

baysun 03.04.2011 19:58

Есть несколько вариантов.
1. Есть началник автосервиса, я уже брал у него масло - говорит забирай, а то его девать некуда. Думаю литров 200 смогу у него взять.
2. На работе полно автомобилей, скоро техосмотр. Я договорился с механиком. Много не дадут так как должны отчитываться, но литров 100-200 думаю возьму.
3. Точно знаю что в каждом гаражном кооперативе есть огромная бочка для слива отработки. Хочу закинуть удочку в несколько из них.
4. В депо работает родственица, раньше заправляла тепловозы салярой. Попросил узнать возможность брать отработку.
5. На работе есть человек, сказал что знает того, кто принимат масло у организаций на переработку. Сказал что свяжется с ним и всё узнает.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia