Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Печь на отработанном масле. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=89)

gda98 15.11.2010 17:09

Печка должна гореть примерно так
http://www.youtube.com/watch?v=8jeSkKEsT-Q

baysun 16.11.2010 10:44

Я тоже сделал печь на отработанном масле но по схеме что выкладывал. Очень уж не хочется применять вентилятор.
В данный момент печь горит. Хочу посмотреть расход масла. Залил 3 литра.
Пламя регулируется от выхлопа пламени из трубы 10 см, до чуть-чуть поднимающегося по сверлёной трубе см 3-4. Отрегулировал малое горение (5-7 см).
На выхлопе дым чуть сизый,но думаю из за того что эта труба только и есть, верхушку никакую пока не делал. К тому-же проверяю на улице, ветер дует и раздувает слегка. В помещении должно быть просто замечательно.
Видно что через отверстия выхлоп не идёт. Значит в помещении запаха и дыма не будет.
За маслом сходил в гараж на работе. Дали ведро, но я взял 3 литра. Сказали забирай всё или мы ща выльем в канализацию. Вобщем топливо халява. Так-же есть ёмкость отработки примерно 5-10 тон, сказали что масло можно взять без проблем.
Вывод, печь работоспособна и топливо есть!

gda98 16.11.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 2190)
На выхлопе дым чуть сизый

Вот - это отработка не полностью сгорает, значит она осядет в ближайших окрестностях в почву.

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 2190)
Очень уж не хочется применять вентилятор.

А чем плох вентилятор?

baysun 16.11.2010 14:34

Да Дим, ты прав, не полностью сгорает. На трубе оседает сажа.
Я ради эксперемента добавил в самом низу на половине трубы ( по кругу) ещё отверстий. Эфект виден. Пламя в этом месте по трубе скользить перестало. Оно стало гораздо короче, выходит на середину трубы и цвет пламени в этом месте переходит на синеватый. Похоже печке не хватает воздуха через отверстия.
Досверлю отверсия завтра, свёрла кончились. Эту нержавейку сверлить морока полная.
Но что мне нравится печка не шумит, есть лиш небольшой шелест пламени.

gda98 16.11.2010 14:44

baysun, ну у меня кулер от БП компьютера на фоне горения пламени его не слышно.
А если водяную рубашку наварить так вообще наверное тишина будет.

baysun 16.11.2010 15:14

Я не понял в твоей системе где находится масло? Оно тоже как и у меня в ванночке, а подача воздуза просто сверху на небольшом расстоянии?

gda98 16.11.2010 16:03

Вложений: 1
Схемка такая

Mike 16.11.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 2194)
Досверлю отверсия завтра, свёрла кончились. Эту нержавейку сверлить морока полная.
Но что мне нравится печка не шумит, есть лиш небольшой шелест пламени.

Попробуйте поискать свёрла с Кобальтом (лучше немецкие) будете приятно удивлены при сверлении нержавейки. И ещё совет при обработке нержавейки в зону работы несколько капель олеиновой кислоты сильно способствует, и практически исчезают задиры.

Александр 16.11.2010 23:46

И сверлить её желательно на невысоких оборотах.

baysun 17.11.2010 20:55

Как оказалось не надо было сверлить. Стало хуже гореть, эксперементировал одев манжет. Снимая и опять одевая его, видно что пламя при снятом манжете гораздо хуже. Вобщем отверстия я опять заварил.
Сейчас делаю верхушку, всётаки в ней накапливается самый сильный жар. Посмотрю будет ли коптить, всётаки с этой верхушкой будет догорание.

Сегодня решил провести эксперимент. Залил 3-3,5 литров отработки, разжог в 10:30 утра и следил чтоб пламя было выше середины трубы, но не вырывалось наружу. Горело замечательно, даже труба из нержавейки раскалилась. Потушил в 16:20 принудительно. Причё последние 30 минут открыл заслонку на полную катушку, надеялся что масло всётаки выгорит - пламя из трубы вылетало как из паяльной лампы см на 10-15, оказалось напрасно надеялся. Открыв печку увидел что масла в ней ещё часа на полтора-два оставалось. Сделаю верхушку, установлю выхлопную трубу и посмотрю какой будет расход при нужном мне выделении тепла. Но похоже печка получилась экономичная.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia