Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Механика (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Токосъемные кольца (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=243)

Slewfoot 21.06.2014 20:03

Вложений: 3
Павел, сегодня сделал фото спирали, с толщиной немного перепутал, 4 мм толщина.

Павел 29.06.2014 10:37

Slewfoot, Вы сначала определитесь с генератором и тогда будем думать как сделать кольца . 4 мм это похоже тонко . Вам нужно отрезать одно кольцо , сварить его и пробовать зажать в токарный станок но вряд ли это выйдет ? Нужно чтобы кольца были круглые и ширина кольца желательно была немного шире щетки . Попробуйте выйдет ли так иэ этих колец .

Realex 25.02.2019 23:33

Я обычно делаю из того что под рукой... И прямо сейчас делаю токосъемник... Фото положил в альбоме... Позже может сюда выложу

Добавлено через 2 минуты
Пластиковая водопроводная муфта и медная трубка... И вуаля, осталось спаять закрепить и проточить

Добавлено через 1 минуту
Правда это для расположения на мачте, как и на предыдущем генераторе

Realex 26.02.2019 06:02

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 43018)
Slewfoot, Медь нужно паять ацетиленовой горелкой (латунью). Я вам не могу не чего подсказать если я не представляю что у Вас за деталь ? Вы пришлите картину этой спирали что бы иметь представление .

Можно варить точечной сваркой, можно паять латунью... Можно паять МНЦ, можно варить полуавтоматом хоть с CO, хоть с аргоном, можно варить трением... По последнему способу, получается пез швов по сути набирать втулки нужной длинны. А самое простое это пожалуй олово )):___


Всё зависит от толщины и конкретных целей и пожалуй фантазии )

Владимир.74 26.02.2019 10:28

Эт полиэтилен .
Можно из полипропиленовых труб спаять токосьемник . Труб разного диаметра . Основная и втулки , меж ними кольца .

Realex 26.02.2019 11:49

Согласен, даже проще, но трубы 2,25" это целая проблема, а 2"была слишком тонкой. На старой мачте так делал, почти )... Она временная, напресовал разрезанную полиэтиленовую трубу, проточил бронзовые кольца. И всё примотал изоленттой, так и работает :crazy:. Целиком согласен что криво и не эстетично, но всё делалось из того что под ногами, как временная мера

Добавлено через 8 минут
Здесь пожалуй важнее кольца, вариант изготовления которых я показал. Причём можно сделать и больших диаметров в разы дешевле. Ведь Мерт медной трубы небольшого диаметра стоит во много раз дешевле скажем 50 миллиметров диаметром 100

Realex 04.03.2019 10:54

Вложений: 15
Процесс изготовления

vvv 04.03.2019 15:15

Мы из пластины сворачиваем. Дешевле и проще.

Realex 04.03.2019 15:33

Кто как ), у меня в основном трубка под рукой всегда. Так же можно попробовать отлить из стружки. Остаётся после разного рода токарки по меди, бронзе...

Payalnik 14.07.2019 23:00

Я делал из готовых колец для генератора, только немного расточил чтобы на вал налезло. А вот многие говорят что не надо надо токосъемником заворачиваться, и что нужно просто провода внутри трубы пускать. Не перекрутит ли провода?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia