Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы из коллекторных движков. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=193)

Bosoiy 12.07.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 11027)
А с метровой 160-ой этих(Лопасть 3D1500Z6.5T160m1)шесть штук должно получиться.

Это после того,как Дмитрий сделал тоньше разгонную зону. В оригинале влезает только три лопасти.

Сергей 12.07.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11017)
Почему тогда petruha256 пишет про разную быстроходность для одного и того же винта? Какая у него быстроходность на самом деле?

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11021)
Может я перестал русский язык понимать?

Bosoiy, я попробую ещё раз. Дует ветер 5м/с, винт Z-5 выдаёт какие-то обороты при расчётной нагрузке и имеет соответствующий КИЭВ. Теперь давай будем плавно убирать нагрузку. Винт начнёт быстрее крутиться значит Z у него будет уже не 5 а выше, но КИЭВ меньше. Когда мы его полностью отпустим быстроходность будет 10, а КИЭВ около нуля и вся выработанная энергия будет тратиться на всевозможные потери и трения. Представим другую картинку. Мы начали увеличивать нагрузку на винт, естественно обороты будут падать а значит быстроходность уже будет не 5, а меньше. Соответственно и КИЭВ меньше и мощность на валу. Не уменьшив нагрузку такой винт остановится. Вывод: Любой винт имеет максимальный КИЭВ а значит и мощность строго на какой то одной быстроходности которая закладывается при расчёте винта.

petruha256 12.07.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 11022)
Это я понял!,но в Ваших первых лопастях в сообщении "#76"-стартовый момент 0,194 указан при скорости 3м.с.,а в следующем изложении Ваших лопастей-этот моменнт 0,194 при скорости 6м.с.-это опечатка?:scratch_one-s_head:
С одной 160-ой трубы -шесть лопастей не получится.Может можно пересчитать лопасть,что бы оптимальный вариант получился?
И хотелось бы что то под два метра в диаметре(трубу жалко)

Нет, 6 м/с - это номинал, под который рассчитывался винт, а стартовый момент рассчитан для 3 м/с.

Шесть лопастей в трубу в данном случае никак не запихнуть, а вот под два метра можно посчитать.

Bosoiy 12.07.2011 18:02

Сергей,я почему то всегда думал,что винт расчитывается без учёта снимаемой с генератора мощьности. А просто по своим аэродинамическим качествам.

Добавлено через 3 минуты
Просто тогда получается полная путаница. Типа быстроходность 5 при КПД генератора 72% и активной нагрузке 16ом....

Сергей 12.07.2011 18:34

Вложений: 2
petruha256, помогай. Причём здесь генератор к винту? Винт отдаёт механическую мощность Всё. Хоть насосу, хоть генератору, хоть попугаям. И нагружаем мы его не Омами, не литрами и не удавами. Мы его нагружаем каким-то крутящим моментом, что-бы он выполнял какую-то работу. А работа в единицу времени и есть мощность.
Может так понятнее будет...

petruha256 12.07.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11034)
Сергей,я почему то всегда думал,что винт расчитывается без учёта снимаемой с генератора мощьности. А просто по своим аэродинамическим качествам.

Добавлено через 3 минуты
Просто тогда получается полная путаница. Типа быстроходность 5 при КПД генератора 72% и активной нагрузке 16ом....


Винт расчитывается с учетом снимаемой мощности, она равна
(мощность потока)*КИЭВ.

Если для уже рассчитанного винта задать другую снимаемую мощность, то можно определить (если мат модель позволяет), при каких оборотах и на каком ветре (т.е. при какой быстроходности) винт сможет эту новую мощность выдать.

Это как пытаться задавить винт высокой нагрузкой, чтобы вразнос не пошел - ветер вырос в 2 раза, а обороты остались те же - быстроходность уменьшилась в 2 раза. Осталось определить какую нагрузку для этого нужно дать на винт.

Сергей всё правильно объяснил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11039)
petruha256, помогай. Причём здесь генератор к винту? Винт отдаёт механическую мощность Всё. Хоть насосу, хоть генератору, хоть попугаям. И нагружаем мы его не Омами, не литрами и не удавами. Мы его нагружаем каким-то крутящим моментом, что-бы он выполнял какую-то работу. А работа в единицу времени и есть мощность...

Видимо речь о ветроустановке в целом, если генератор при таких-то оборотах выдает такую-то мощность и имеет такой-то КПД, то механическая мощность, которую он забирает у винта однозначно определяется.

petruha256 12.07.2011 19:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 11022)
И хотелось бы что то под два метра в диаметре(трубу жалко)

Вот двухметровый шестилоастник, трехлопастник нормальный из 160-й трубы не выходит.

Расчеты говорят, что в диапазоне быстроходностей от 3,5 до 5 КИЭВ мало меняется для этого винта, так что по согласование по нагрузке должно быть достаточно простым.

Номинальный ветер не 6 м/с, а 5 м/с - опечатка.

Вроде влезает на отрезок трубы 1,5 метра.

Bosoiy 12.07.2011 19:50

Всё равно не понял. Откуда берется быстроходность закладываемая в расчёт? Если к примеру я знаю обороты которые мне нужны для того,что бы снять с гены 200ватт. Я расчитываю винт но потом,когда всё уже в сборе подключая нагрузку я вижу,что винт начинает крутится в два раза медленнее... Зачем такой расчёт?
petruha256,пока мы не начали измерять мощьность электропечей в чебуреках в минуту поясните пост#87. Почему для одного и того же винта вы считаете разную быстроходность? Это при разной нагрузке?

petruha256 12.07.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11052)
petruha256,пока мы не начали измерять мощьность электропечей в чебуреках в минуту поясните пост#87. Почему для одного и того же винта вы считаете разную быстроходность? Это при разной нагрузке?

Ну да.
Просто расчет построен от быстроходности, вот я и считаю - задаю другую быстроходность, а прога выдает КИЭВ - сиречь ту нагрузку, которую надо дать на винт, чтобы он вышел на эту быстроходность. Для того, чтобы винт вышел на другую быстроходность - нужна другая нагрузка.
Для чего или почему сделал расчет для разных быстроходностей? Исходный винт с его исходной быстроходностью в расчете показал неработоспособность, вот я и решел прикинуть в каких режимах он должен работать. Всё дело в возможных вариантах ошибки (расчет Владимира/ мой расет).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 11052)
Всё равно не понял. Откуда берется быстроходность закладываемая в расчёт? Если к примеру я знаю обороты которые мне нужны для того,что бы снять с гены 200ватт. Я расчитываю винт но потом,когда всё уже в сборе подключая нагрузку я вижу,что винт начинает крутится в два раза медленнее... Зачем такой расчёт?

Быстроходность в расчет закладывается от того, в каком виде потребитель в состоянии переварить эту мощность. Чтобы на заданных оборотах были равны мощности, которые дает винт и потребляет генератор.

Если в два раза - то такой расчет не годится.

Процентов на 10-15 максимум.

Bosoiy 12.07.2011 20:36

petruha256,какой КИЭВ у того винта,по вашей методе,на быстроходности 3,5?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia