Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   8 полюсов на 36 зубов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=176)

Moulder 28.03.2011 23:55

8 полюсов на 36 зубов
 
Вложений: 3
На днях приобрел модель двигателя 4АМА-100L8У3 в состоянии б/у. Вскрытие показало, что состояние внутренностей у него отличное. Это мой первый опыт, может зря взял сразу такой большой двигатель, но буду стараться, и очень надеюсь, что не оставите меня без помощи) Естественно хочется переделать ротор этого двигателя, сделать его с магнитами, как многие делают, и в итоге получить полноценный генератор.

1. Характеристики двигателя:
- напряжение 380 В, частота 50 Гц;
- масса электродвигателя, - 28,8 кг;
- мощность электродвигателя, - 1,5 кВт;
- частота вращения электродвигателя - 675 об/мин;
- cos φ электродвигателя- 0,72;
- КПД электродвигателя - 76 %;
- ток 4,1 А.

Находил подобное исполнение этого двигателя, но не 81 года а свежий. Там КПД был 86%. Но надеюсь то что у этого двигателя всего лишь 76% - беды не сделает


2. Размеры
Ротор:
- длина сердечника ротора - 140;
- диаметр ротора - 103,7;
- количество заливок - 33;
- внутренний диаметр заливки - 76
- угол скоса - ХЗ.
- а также вес сюда же - 9кг

Статор:
- количество зубцов - 36;
- ширина зубца - 7,5;
- ширина паза - 4.


Хотелось бы спросить у знатоков:
1) как зависит диаметр и высота магнитов на показатели генератора? понятно что нужны не 2мм толщиной, а около 10мм, но лучше те что диаметром 8мм, но их больше будет, или взять размером больше, но с большим количество?
2) я так понимаю, если выточить своего рода трубу на ротор и насверлить отверстий под магниты (возм. название "беличье колесо") - то приклейка магнитов облегчится? с какого материала тогда лучше точить эту трубу? второпласт пойдет?
3) на что обратить внимание при переделке, чтобы избежать залипания ротора?

Спасибо заранее за ответы.

Moulder 29.03.2011 01:25

Возможно тонкие магниты не дадут нормального эффекта. Из доступных в продаже выбрал магниты 10х10, их получится 24 рядов (8 полюсов по три ряда) по 13 штук в каждом. При этом еще надо будет рассчитать угол скоса и выбрать междустрочное расстояние - либо одинаковое, либо между полюсами немного увеличенное.

Также хочу сделать шубу на проточенный ротор. Материал думаю взять либо текстолит, либо фторопласт. По поводу клея - еще не определился.

И еще один вопрос - если наклеить магниты на ротор, профиль ротора будет напоминать уже не окружность, а многогранник за счет углов магнита (если смотреть на магнит сбоку). Зазор между ротором и статором играет большую роль, его я так понял желательно делать поменьше. Но в данном случае грани магнита буду ближе к железу статора, а средина дальше. Это не скажется на параметрах генератора?
Было бы видимо лучше, если бы магниты вклеивать немного завышено, а потом проточить на токарном станке, чтобы профиль был ровным. Но возьмется ли кто точить магниты, не по отрывает ли их, и не уменьшит ли обработка их физических свойств?

Сергей 29.03.2011 01:33

Moulder, Давай по порядочку.

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5107)
На днях приобрел данную модель двигателя в состоянии б/у

Просто интересно, за сколько?


Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5107)
Это мой первый опыт, может зря взял сразу такой большой двигатель,

Это не большой, но и не совсем то что надо.

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5107)
Статор: - количество зубцов - 36;

Возьми калькулятор и подели 36 зубцов да на 8 полюсов, как-то криво делится. Я не думаю что в твои критерии входит получение чистой синусоиды в ущерб габаритам и мощности. Даже и не знаю что и сказать. Может товарищи что нибудь подскажут...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5111)
Было бы видимо лучше, если бы магниты вклеивать немного завышено, а потом проточить на токарном станке, чтобы профиль был ровным

Ни в коем случае. Обьяснять почему, лишне.

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5111)
Зазор между ротором и статором играет большую роль, его я так понял желательно делать поменьше. Но в данном случае грани магнита буду ближе к железу статора, а средина дальше. Это не скажется на параметрах генератора?

Скажется на вредных гармониках, которые возьмут часть мощности. Мы их называем потерями. Но без них ни как...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5107)
я так понимаю, если выточить своего рода трубу на ротор и насверлить отверстий под магниты (возм. название "беличье колесо")

В дальнейшем это будет называться шубой. А материал любой, немагнитный.

Moulder 29.03.2011 01:50

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5112)
Moulder, Давай по порядочку.
Просто интересно, за сколько?

900грн

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5112)
Это не большой, но и не совсем то что надо.

Почему не совсем то?


Кто клеил магниты, расскажите пожалуйста с какой точки зрения выбирали размер магнитов?

Сергей 29.03.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5118)
Кто клеил магниты, расскажите пожалуйста с какой точки зрения выбирали размер магнитов?

Максимальная площадь покрытия, и количество рядов вдоль ротора должно быть кратным количеству полюсов.

Сергей 29.03.2011 02:06

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5118)
900грн. Почему не совсем то?

Я постоянно интересуюсь ценами на эти вещи. И скажу откровенно, это много. Почему не совсем то?, Повторяю. Подели 36 пазов, да на 8 полюсов. Как-то не симметрично делится...

Moulder 29.03.2011 02:10

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5120)
Максимальная площадь покрытия, и количество рядов вдоль ротора должно быть кратным количеству полюсов.

Для максимально площади покрытия характерна большая плотность магнитов. Чем меньше диаметр магнита - тем больше плотность их будет. Но в маленьких магнитов и магнитная сила меньше, а это скажется негативно на параметрах генератора?

Moulder 29.03.2011 02:18

Ответ на мое сообщение почему-то в другой теме вылез.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5121)
Я постоянно интересуюсь ценами на эти вещи. И скажу откровенно, это много. Почему не совсем то?, Повторяю. Подели 36 пазов, да на 8 полюсов. Как-то не симметрично делится...

Знал бы где упасть - постелил бы. ПОтому что я не владею настолько сильно данной информацие - потому и переплатил. Тяжело было найти человека, который посоветовал бы выбрать двигатель получше и подешевле.

По поводу пазов - надо еще раз будет пересчитать. Может потому и 675 оборотов он? Мне чистая синусоида не нужна, всё-равно выпрямлять буду. Но как быть с количеством полюсов - не знаю. Отсюда и тяжело будет прикинуть как переделать ротор. Можно ли по количеству обмоток определить количество полюсов? Пойду завтра в гараж по-новому всё пересчитаю

Сергей 29.03.2011 02:21

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5122)
Но в маленьких магнитов и магнитная сила меньше,

Нету такого понятия как магнитная сила. Есть магнитная индукция и коэрцитивная сила.

Moulder 29.03.2011 02:23

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5124)
Нету такого понятия как магнитная сила. Есть магнитная индукция и коэрцитивная сила.

Эти величины ведь разные у разных магнитах?
Вот почему и мучает вопрос - взять магниты маленькие но много, или побольше, но в меньшем количестве.

Сергей 29.03.2011 02:30

Пора спать, завтра на работу...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5125)
взять магниты маленькие но много, или побольше, но в меньшем количестве.

Как кто-то из великих сказал, всё сущее есть числа. Поэтому всё нужно прощитывать. Хотя бы приблизительно.

Moulder 29.03.2011 02:44

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5126)
Пора спать, завтра на работу...

Добавлено через 2 минуты
Как кто-то из великих сказал, всё сущее есть числа. Поэтому всё нужно прощитывать. Хотя бы приблизительно.

Знать бы хоть откуда отталкиваться...

Bosoiy 29.03.2011 03:04

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5125)
Эти величины ведь разные у разных магнитах?
Вот почему и мучает вопрос - взять магниты маленькие но много, или побольше, но в меньшем количестве.

Я далёк от уровня специалистов этого форума,но стараюсь прочитывать ветки сходные с моей задачей.И сделал вывод,на индукцию будет влиять только процент заполнения магнитами от общей площади ротора,а это простейший геометрический расчёт.О высоте магнитов писал корифей этого форума gda98-она должна быть не меньше ширины алюминеевой кромки ротора.

Сергей 29.03.2011 07:38

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 5129)
О высоте магнитов писал корифей этого форума gda98-она должна быть не меньше ширины алюминеевой кромки ротора

А где у алюминиевой кромки ширина?

Сергей 29.03.2011 08:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5107)
2. Размеры Ротор: - длина сердечника ротора - 140; - диаметр ротора - 103,7;

Что-то здесь не клеится

gda98 29.03.2011 09:08

Moulder, если Вы правильно привели данные, то вот табличка с вашими параметрами.

Bosoiy 29.03.2011 10:10

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5131)
А где у алюминиевой кромки ширина?

:)Сергей,это мне надо вам задавать вопросы а не наоборот...Может правильнее сказать-длина?

gda98 29.03.2011 10:23

Bosoiy, правильнее толщина :)

Moulder 29.03.2011 10:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 5132)
Что-то здесь не клеится

Переписал всё с бирки. Она загажена краской, но читаема. С фото тяжелее прочитать будет

Moulder 29.03.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 5133)
Moulder, если Вы правильно привели данные, то вот табличка с вашими параметрами.

Спасибо большое за расчеты. только у нас магнит 10х8 найти нереально( иногда можно найти 10х10 - но тогда площадь покрытия уменьшится. Легко достать 10х3, площадь не страдает, но заливки алюминиевой больше останется и магниты эти слабее, возможно это негативно скажется на результатах

gda98 29.03.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5137)
Легко достать 10х3

тогда вам придется вытачивать металлическую втулку на ротор, если это сделаете, то можно пересчитать и на магниты на 10*3.
Их можно по два столбиком склеивать! будет 10*6 !

Добавлено через 1 минуту
Давайте Вы сначала узнайте какие магниты Вы сможете приобрести и исходя из этого посчитаем ротор!

Moulder 29.03.2011 14:42

Брать столбиком по два магнита 10х3 - дорого будет.
У нас почему-то только тонкие магниты продают. Нашел сайт Германии, там где продают магниты, цены не самые дешевые, но ассортимент радует. Единственное знать бы сколько таможня денег еще возьмет за этот товар.
http://www.supermagnete.de/rus/table_raw

Плюс там довольно разные параметры магнитов есть.

Я раньше думал что сила сцепления прямопропорционально зависит к величине магнитного потока или как оно там называется, отсюда людеры получаются 10х5 и 8х8. Но в таблице нашел параметр "Выход энергии", и в этом случае наоборот немного, больше энергии получается в магнитов 9х5. Какой из параметров важнее для переделки ротора?

Сцеп-
ление в кг
Шири-
на в мм
Толщи-
на в мм
Выход энер-
гии в MGOe
2,00
8,00

5,00 45
2,50 8,00

8,00 45
2,40 9,00

5,00 50
2,60 10,00

5,00 42

gda98 29.03.2011 16:58

Магниты можно посмотреть здесь http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=14
Вас должны волновать только следующие парамеры:
остаточная индукция,
коэрцитивная сила,
габариты,
Направление намагничивания (расположение полюсов).
Все остальные параметры не участвуют в электрическом и механическом расчете генераторов.

Добавлено через 1 час 36 минут
Moulder, думаю, надо посмотреть в сторону магнитов меньшего диаметра, чтобы уменьшить скос. Прикину, сообщу.

Moulder 29.03.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 5141)
Вас должны волновать только следующие парамеры:
остаточная индукция,
коэрцитивная сила,
.

параметры нахожу только на https://www.hkcm.de/index.php, но там с трудом понятно и цены космические

И еще один вопрос к Вам, Дмитрий. Сергей заметил, что количество пазов на статоре этого двигателя не делится на 8. Сколько же в нем полюсов тогда получается и пойдет переделанный ротор с 8ми полюсами?

gda98 29.03.2011 19:49

пересчитайте пазы, и дайте фото статора с обмотками в разных ракурсах, посмотрим как там намотано.

махно 29.03.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5137)
Спасибо большое за расчеты. только у нас магнит 10х8 найти нереально( иногда можно найти 10х10 - но тогда площадь покрытия уменьшится. Легко достать 10х3, площадь не страдает, но заливки алюминиевой больше останется и магниты эти слабее, возможно это негативно скажется на результатах

Moulder,я брал магниты тут. http://neodim.if.ua/8х8 200шт. получал "новой почтой" платил наложенным платежом. сейчас там цены немного повысились.

Moulder 29.03.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 5159)
Moulder,я брал магниты тут. http://neodim.if.ua/8х8 200шт. получал "новой почтой" платил наложенным платежом. сейчас там цены немного повысились.

Я тоже на этот интернет-магазин смотрел. Но телефоны там не отвечают(

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 5149)
пересчитайте пазы, и дайте фото статора с обмотками в разных ракурсах, посмотрим как там намотано.

Может и я что-то напутал, но вряд ли. Двигатель пока собран. Хотел бы проверить его, подключив к 380, так как брал б/у и дали неделю на проверку, а потом разберу. Один раз разбирал, перефотал и собрал. Обмотки звонил, целые. Не должен бы быть нерабочим. Может не морочить голову, а сразу разобрать и дать фото...

махно 29.03.2011 21:44

Moulder, названивайте еще +38 063 617 72 76 +38 068 112 02 91 , я тоже не с первого раза связался, (на природе они были. это житомир) на мой взгляд это самый дешевый магазин в украине.

gda98 29.03.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5161)
Я тоже на этот интернет-магазин смотрел. Но телефоны там не отвечают(

напишите им письмо на емайл :)

Moulder 29.03.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 5163)
Moulder, названивайте еще +38 063 617 72 76 +38 068 112 02 91 , я тоже не с первого раза связался, (на природе они были. это житомир) на мой взгляд это самый дешевый магазин в украине.

И я заметил что цены и ассортимент радуют. Спасибо. Буду звонить

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 5164)
напишите им письмо на емайл :)

Еще 4 дня назад написал) тишина....

Сергей 29.03.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5146)
И еще один вопрос к Вам, Дмитрий. Сергей заметил, что количество пазов на статоре этого двигателя не делится на 8. Сколько же в нем полюсов тогда получается и пойдет переделанный ротор с 8ми полюсами?

19. Вид обмотки - однослойная с дробным "q"
20. Шаг обмотки по пазам,
1 -- 6
2 -- 5
1 -- 6
Да, это 8 полюсов.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 5134)
Сергей,это мне надо вам задавать вопросы а не наоборот...Может правильнее сказать-длина?

Правильно называть, Размеры сердечника статора. Наружный диаметр, внутренний и длинна. А алюминий здесь вообще не причём;). Духу не хватит приобрести магниты такой высоты, чтобы сточить весь алюминий беличьей клетки. Посмотри здесь. http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=65 У меня магниты 13мм в высоту, а ротор 96мм в диаметре. И всё легко проточилось.

Добавлено через 10 минут
На 8 полюсов после проточки ротора, должно лечь по кругу с зазором не меньше 1мм, количество магнитов кратное восьми. То есть 8-16-24-32 и так далее...

Сергей 30.03.2011 07:58

Moulder,Порылся кое в какой литературе и прикинув на калькуляторе, можно кое о чём порассуждать над твоим движком. Но только после повторного измерения статора.

Moulder 30.03.2011 16:56

разобрал двигатель. Ротор действительно неправильно померял. Статор 36 паза :( Сейчас домой иду за фотоаппаратом и через часик-другой выложу фото

Moulder 30.03.2011 19:09

Вложений: 13
Вот фотки. Надеюсь информации достаточно будет. Если что-то не видно - могу еще сфотографировать
Размеры ротора:
- длина сердечника ротора - 120;
- диаметр ротора - 112,4;

Судя по расположению и размещению обмоток - их меньше, чем надо, и одна фаза с меньшими обмотками. Кто скажет, есть ли положительное будущее у данного устройства, если его переделать под генератор?

gda98 30.03.2011 19:33

Moulder, на табличке указано , что это трехфазный двигатель или нет ?

Moulder 30.03.2011 19:44

табличку плохо видно. 380 вольт написано точно. Сегодня на три фазы подключал и работал нормально, тихо, не грелся

gda98 30.03.2011 20:25

Вложений: 1
Moulder, ну тогда у вас вот такой трехфазный восмиполюсник.

Moulder 30.03.2011 21:20

Вы так считаете, исходя из того, что такие соединения обмоток бывают, или определили это по фото? Если такой двигатель переделать под генератор - он не будет уступать по параметрам такому же двигателя переделанному, но с одинаковыми обмотками и количеством пазов красным 8?

gda98 30.03.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5245)
Вы так считаете,

А по другому и быть не может.

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5245)
он не будет уступать по параметрам такому же двигателя переделанному, но с одинаковыми обмотками

может на 5-10% похуже будет - это не существенно.

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5245)
и количеством пазов красным 8?

эту фразу не понял.

Сергей 31.03.2011 00:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 5229)
Размеры ротора: - длина сердечника ротора - 120; - диаметр ротора - 112,4;

Вот это то что доктор приписал. Это то что я выкладывал раньше. Внимательнее будь...

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 5232)
на табличке указано , что это трехфазный двигатель или нет ?

Это указано в типе двигателя 4АМА-100L8У3.
Я начал думать примерно так. Двигатели серии 4А с высотой оси вращения 100мм и длиной ротора L, имеют следующие характеристики. 3000об 4 кВт, 1500-3кВт, 1000-2,2кВт. То ест, если 4х0,75=3. 3х0,75=2,25. 2,25х0,75=1,68. О чём это говорит, что полноценый двигатель этого габарита должен иметь мощность 1,7кВт. В нашем случае присутствует укорочение шага и поэтому его мощность 1,5кВт. Дальше я порылся по книжкам и вот что я нашёл


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia