Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Болталка (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вырезанное из "Своя энергия" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=806)

jeriho 25.02.2014 20:43

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 39165)
Если вместо сети использовать обычный слабенький инвертор, а на его выход подключить грид, заработает ли он?

Да, заработал!!!! Но добавки нет!! На выход инвертора 600Вт подключил грид 500Вт через ваттметр. Всё заработало, инвертор в защиту не впал. Нагрузкой стал электросамовар :) 1кВт. Включил. Смотрю на ваттметр, а он ничегошеньки не показывает :( через минуту инвертор вырубился по перегрузу. Так что задача- задач решена:)

YPK 25.02.2014 21:32

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 40624)
Всё заработало, инвертор в защиту не впал. Смотрю на ваттметр, а он ничегошеньки не показывает :(

Ну то, что ничего не сгорело, это еще не заработало. Надо, чтобы прибавка была. Получается, что гриду что-то не понравилось в сигнале инвертора и он не стал впрягаться. Кстати, а что грид в этот момент на своих светодиодах показывал?

jeriho 25.02.2014 21:41

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 40626)
что грид в этот момент на своих светодиодах показывал?

Нормальную работу.

Цитата:

Сообщение от YPK (Сообщение 40626)
гриду что-то не понравилось в сигнале инвертора

Я пологаю- отсутствие реального нуля.

YPK 25.02.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 40627)
Я пологаю- отсутствие реального нуля.

В смысле третьего "заземляющего" провода? Так это легко проверить на обычной сети без инвертора. Мой грид прекрасно генерит и без этого провода.

PS. Тема и для меня интересная. И боюсь может обсуждение может разрастись. Наверно давайте уйдем в какую-то специализированную тему, чтобы не замусоривать эту.

Goga65 26.02.2014 14:00

Это не мусор...а эта тема обсуждается тут: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=341

Goga65 28.02.2014 11:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 40443)
И ещё: что у тебя к чёрной колодке с зелёным кондёром подключается? Оно может напругу на затворе сажать.
Кондёр убери нафиг из цепи затвора!!! Там своих паразитных емкостей более чем достаточно!

Я что-то не доганяю... и тут вы мне даете схему с кондером в цепи затвора???:scratch_one-s_head:
От 12в - я проверял,а питаться все должно от 24-30в(с светодиодом париться не стоит он стоит в другом блоке),мне нужен ОДИН ключ!

DJ_Grom 28.02.2014 12:32

Goga65, я тебе нарисовал, как у тебя подключено всё и переделку относительно питания. Плюс добавил свои рекомендации в устной форме.
Если надо, напиши, и скинь мне на мыло фотки в оригинальном размере, нарисую твою схему как есть и как должна стать.
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 40713)
с светодиодом париться не стоит он стоит в другом блоке

СтоИт в другом, а питается от той же линии!!! Проверь ВСЁ!!! Нарисуй полную схему всего блока, тогда станет всё на свои места, увидишь полную картину.
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 40713)
а питаться все должно от 24-30в

А зачем изобретать велосипед? У тебя уже есть +12 в блоке, от него питается индикатор. Зачем городить резистивные делители или стабилитроны для запитки от +30, если уже есть +12 и нужно всего-то перекинуть проводок и убрать мешающую нормальной работе полевика обвязку, которая улучшала работу реле.

Goga65 06.03.2014 11:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 40714)
нарисую твою схему как есть и как должна стать.

Слева"как есть",справа "как должно стать"...

DJ_Grom 06.03.2014 13:34

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 41080)
Слева"как есть",справа "как должно стать"...

Нашёл я в чём у тебя проблема!!! Ты слишком мелко смотрел, с полевиками нужно более глобально смотреть на вещи, которые ими управляют.
Смотри рисунок 1 (как есть по фотке 4 из поста 84) и 2 (как нужно переделать)
1. Определи +- в управлении реле, с платы. Поставь обратный диод на реле, чтоб меньше помех было от катушки при включении/выключении. Необязательно, но желательно, если конечно он не стоит на плате.
2. Переключи VD2-R2 как на рис.2, если тебе нужна индикация ожидания. Я их сначала не увидел, спрятались за проводами. Они и были первопричиной всех бед: реле срабатывает, включает половик, а когда напряжение проседает и оно отключается, ток через VD2-R2 и VD1-R1, делает среднюю точку и не даёт нормально закрыться полевику.
3. Переключи контактную группу реле с +24 на +12 от кренки, тогда делитель R3R4 не будет нужен вообще.
4. R4 нужен, для разрядки затвора и полного закрытия полевика, номинал от 0,5 до 2 килоом.
5. C3 убрать обязательно, лишнее тепло на транзисторе не нужно, ему итак хватит.
6. R5 для ограничения тока затвора при включении, что уменьшить помехи и не спалить затвор транзистора.

Вот так оно не посмеет неработать!!!

Goga65 06.03.2014 16:45

DJ_Grom, До какого значения нужно увеличить R5 - чтобы комутацию на затвор производить от питания = 24-28в?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia