Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Бесперебойник на ветряк (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=59)

Сергей 26.05.2010 05:20

Бесперебойник на ветряк
 
Вложений: 2
Уважаемые форумчане.
Лет несколько назад я нашёл вот такую коробочку. С виду вроде как преобразователь напряжения, я его под мышку и домой. Разобрал, посмотрел, два диода сгорели и дорожки возле них. Быстренько подпаял и :yahoo:ЗАРАБОТАЛО!!! Но только и всего. Это устройство так и нашло применение в домашнем хозяйстве. Вот сейчас увлёкся ветро энергетикой и подумал, а может и оно на что нибудь сгодится?
Если да, то с какой стороны к нему подступиться? Нужно ли в нём что нибудь переделывать? Можно ли его умощнить? Если да то как? Или может вообще не стоит связываться? Схемы у меня нет и в интернете не нашёл.
В общем одни вопросы...

gda98 26.05.2010 05:50

Для начала модель его здесь напишите, а то на фото не видно.

Добавлено через 3 минуты
А вообще у меня ветряк заряжает аккумуляторы, а УПС подключен к аккумуляторам, вместо этого мелкого внутри, и когда мне нужны 220Вольт я его включаю, хватает на много часов непрерывной работы.

Добавлено через 18 минут
Амощнее сделать его получится в том случае, если менять трансформатор и силовые транзисторы с диодами, плюс разбираться в схеме для изменения в цепи обратной связи по току и защиты по току.

Сергей 26.05.2010 08:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 849)
Для начала модель его здесь напишите

По железу транс ватт на 300. Модель INV 101. На зарядку идёт 1,2А это если из сети. Опять не понятно, можно эту зарядку как то не ограничевать? Потребители все могут и от постоянки 220 ратотать, а вот холодильник??? Вот и получается бардак. Если его не переделывать, то нужен ли он вообще.

Микола 26.05.2010 11:37

У меня упс работает просто как инвертор. То есть, подключаешь к нему акб, а с выхода 220. А переделать чтоб и зарядка с него шла, по моему не стоит. Не предназначены они для наших целей.

Сергей 26.05.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 859)
У меня упс работает просто как инвертор

Да я ведь за двумя руками. Пусть мне холодильник обслуживает и всё, а с остальным мы разберёмся...

gda98 26.05.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 861)
Пусть мне холодильник обслуживает и всё

УПСы с холодильниками не дружат, у холодильников большой стартовый ток, все упы впадают в защиту

Сергей 26.05.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 862)
УПСы с холодильниками не дружат

Ладно оставим эту затею холодильником. А другая его сторона, не допускать перезаряда аккумы и отключаться если она уже разрядилась до какого-то напряжения. Эту опцию можно использовать? Типа подавать переменку с ветряка на вход и пусть он что хочет с ней то и делает:))...

Сергей 13.06.2010 01:07

Вложений: 1
Кто нибудь из вас наверняка бывал на форуме радио кота. Так вот, я сделал вот такой преобразователь http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/
И вроде всё понятно и вроде всё работает, вот только понять не могу почему у меня передний фронт вот такой вот? рис.2и3 это если увеличить или уменьшить усиление на осцилографе. Напряжение на затворе растёт пропорционально нагрузке и не маленькое. 18-20 и больше...

gda98 15.06.2010 17:31

Сергей, в цепь затвора вместо резистора поставь транзистор, как у меня на схеме, а то это все мертвому припарка, либо полевик надо более слабенький ставить, резистор не вытягивает ток затвора.

Mike 15.06.2010 23:03

Сергей,
В схеме по ссылке напряжение на затворе полевика и должно возрастать при возрастании нагрузки (там образуется трансформатор тока) и чем больше ток назрузки тем больше напряжение на затворе. Возьмите просто "даташит" на используемую Вами микросхему у производителя ( обычно тамже есть и всевозможные "апликашки" и описание "Эволюэйшен борд") схемы приводимые там обыкновенно рабочие , а расчитать по приведённым форулам элементы вполне хватит знаний даже начальной школы, это наиболее прстой и прямой путь получить то что вы хотите.

Сергей 16.06.2010 03:18

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 1039)
в цепь затвора вместо резистора поставь транзистор, как у меня на схеме, а то это все мертвому припарка, либо полевик надо более слабенький ставить, резистор не вытягивает ток затвора.

С толку сбивает то, что у людей то работает... А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 1041)
а расчитать по приведённым форулам элементы вполне хватит знаний даже начальной школы, это наиболее простой и прямой путь получить то что вы хотите.

Mike, спасибо что откликнулся. Я тебя прекрасно понимаю, но пойми и ты меня. Это первая моя работа с полевым транзистором. А осцилограф С1-5 купил этой зимой. До этого никогда даже и не видел как кто-то работает с осцилографом. Так что я ученик ещё тот:))...

Mike 16.06.2010 10:13

Сергей,
Ну все когданибудь начинают, но всётаки лучше учится на грамотных примерах, чем на случайных.

gda98 16.06.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1043)
А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Я пробовал так делать - ничего хорошего и надежности никакой, лучше не упрощать в ущерб надежности.


Цитата:

Сообщение от Mike (Сообщение 1041)
Возьмите просто "даташит" на используемую Вами микросхему у производителя ( обычно тамже есть и всевозможные "апликашки" и описание "Эволюэйшен борд") схемы приводимые там обыкновенно рабочие

Схемы в даташите рабочие, но они все на биполярниках, о полевиках на выходе ни слова ;) хотя на биполяреиках работает прилично, делал двухамперный регулятор тока, для 9Ваттного светодиодного кластера, не хотел делать доп источник тока на затвор, ничего не греется все отлично, но КПД меньше, чем с полевиком ;)

gda98 17.06.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1043)
С толку сбивает то, что у людей то работает... А по правде сказать меня подкупил способ получения напряжения на затвор, не надо ещё одной микросхемы...

Можно поставить полевик у которого напряжение затвора для полного открытого состояния равно 12-14 Вольтам, такие есть в природе, даже полно, тогда схема будет нормально работать от 12 Вольт и будут красивые прямоугольнички и транзистор перестанет греться.

Mike 19.06.2010 15:42

gda98,
У полевиков есть ещё один важный параметр это полный заряд затвора ( в даташитах обычно обозначается Qg ) надо внимательно смотреть в параметрах преобразователя какой максимальный Qg допустим для этого драйвера. У меня сейчас идёт серийное изделие, управление мощным светодиодом (ток регулируется потенциометром от1А до 15А) в качестве преобразующего полевика стоит IRF8736 в 8ми ногом СОИке, при полном токе температура корпуса на 3 градуса выше чем окружающая среда. Я думаю что на биполяре так не сделать

Саня77 21.06.2010 21:46

Сегодня попробовал бесперебойник подключить. Хол. ход 0,57А. Это нормально?
А вообще прикольная штука. подавал напряжение от 12 до 24в - работает, только греется как печка. нагружал 2-е сотки. 15 мин. и к радиатору транзисторов не дотронуться, хотя расчитан на 650ВА.

gda98 21.06.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1064)
Хол. ход 0,57А. Это нормально?

вполне, даже отлично.

Только вот напряжение на вход можно подавать такое на которое он расчитан если на 12 , то и следует его 12 Вольтами питать, а вот от 24В он мог и задымиться ;)

Саня77 22.06.2010 16:13

Я в нете вычитал, что схемы бесперебойников до мощности кажется 1500ВА, одинаковы. Вот и подумал, если на бесперебойник 650ВА, который расчитан на вход 12в, подать 24в как на 1500ВА, то большого криминала не будет! Правда пробовал на ХХ. У меня выход с 180в повышался до 220в.

gda98 22.06.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1071)
Я в нете вычитал, что схемы бесперебойников до мощности кажется 1500ВА, одинаковы. Вот и подумал, если на бесперебойник 650ВА, который расчитан на вход 12в, подать 24в как на 1500ВА, то большого криминала не будет! Правда пробовал на ХХ. У меня выход с 180в повышался до 220в.

не, там емкости однозначно разные и обмоточные данные трансов разные, кондесаторы могут повзрываться, а транс задымиться и транзисторы могут выйти из строя, не верьте всякой ерунде - это чревато ремонтом упса ;)

Mike 24.06.2010 01:20

Дело в том что комповый УПСы делаются для работы в течении 15 минут, и все их параметры обеспечиваются в течении этого времени, а дальше они обычно отключаются, поэтому для долго работающих преобразователей УПСы лучше не использовать а искать или готовые инверторы (что тяжело и обычно дорого) или строить самому. УВЫ.

gda98 24.06.2010 03:51

Mike, ну поче му же, у меня 500ВА упс легко работает по 12 часов на даче, правда нагрузка максимум 150Вт :)

Mike 26.06.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 1075)
Mike, ну поче му же, у меня 500ВА упс легко работает по 12 часов на даче, правда нагрузка максимум 150Вт :)

А ты сам и ответил на свой вопрос, потому что не полная мощность, дело в том что система охлаждения УПСов, особенно мощных, расчитана на кратковременную работу(их собственные аккумуляторы обычно и расчитаны на 15 мин работы)

Саня77 10.09.2010 19:06

Электроники, проконсультируйте пожалуйста! Цепляю на УПС обыкновенную лампу накаливания мощностью 100вт. Казалось бы ток нагрузки легко подсчитать, по низкой стороне 12в 8,3А, ну плюс потребление самого УПСа 0,6А, а по амперметру улетает за 10А (амперметр на 10А). Попробовал подключить вентилятор напольный мощностью 60вт. По амперметру 6А(напряжение12в ток 6А=60вт). Т.е. при активной нагрузке куда то теряется 1-1,5А, а при индуктивной чётко сходится. В чём казус?

Goga65 10.09.2010 21:39

Когдато "китайца" гонял то КПД приблизительно получилось 65 процентов.

gda98 13.09.2010 11:38

Саня77, а он при этом сильно не греется ?

Саня77 13.09.2010 12:35

Трудно сравнивать Дима. Но не думаю что очень. Гонял также вентилятор и лампу вместе. Правда ток не мерял, но три часа отработал без проишествий. Просто интересно, почему так по разному реагирует на нагрузки! Включал две лампы по 100 вт, проработал 2 мин.! Явно перегрелся.

Mike 19.09.2010 22:35

Есть предположение (возможно неправильное) UPS расчитан для работы на блок питания, а это нагрузка с косинусом ФИ отличающимся от 1, Активная нагррузка + реактивная, как в последнем случае позволяет UPSу работать в штатном режиме, а при чисто активной нагрузке возможно он работает нештатно.
И ещё один вопрос вы меряли выходное напряжение и ток обычным вольтмктром? При таком измерении могут быть ошибки " квазисинус" надо измерять вольтметром среднеквадратичных значений. Попробуйте найти такой (некоторые тестера фирмы "флуке" имеют такую функцию, не рассматривать как рекламу, я сам пользуюсь вольтметром "Кентлу" также не рассматривать как рекламу), и проведите измерение им, ток померяйте как напругу на маленьком резисторе включённом последовательно с нагрузкой.

denis 22.09.2010 20:12

Здравствуйте!

Есть два бесперебойника Powerman 1000VA, и два аккумулятора 210А.
Можно ли их запитать параллельно, и как сделать для них реле заряда?
Спасибо.

gda98 22.09.2010 21:15

denis, запитать можно параллельно к аккумуляторам, а вот выходы 220В паралелить нельзя, иначе бабахнет.
Заряжать аккумуляторы напрямую от отдельного реле заряда, через УПС такие аккумуляторы заряжать нельзя

denis 22.09.2010 21:30

Будьте добры, как выглядит реле заряда,

Если можно схему?

Автомобильные можно применить?

Большое спасибо!!!

Добавлено через 9 минут
Дмитрий!

Собираюсь заказывать магниты,
Совет дадите?

Спасибо.

gda98 22.09.2010 22:05

denis, по аккумуляторам подробней, реле заряда для чего - для ветряка?
Автомобильные чего?
Пишите полностью фразы, чтобы не приходилось переспрашивать ;)

Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1437)
Собираюсь заказывать магниты,
Совет дадите?

Конечно.

denis 22.09.2010 22:16

Есть же уже рабочие наработки? тавтология
Количество магнитов?
Степень намагниченности?
Какой провод наматывать?
Число катушек?
Что бы зарядить 2х210А аккумуляторы?
Размер лопасти?


Ветер где-то 6м/с максимальный.
Программа для расчетов?

Редуктор кто-нибудь делал?

Спасибо!

gda98 22.09.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Есть же уже рабочие наработки? тавтология

наработки по реле заряда - их называют контроллер заряда для ветряка.
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Количество магнитов?

зависит от генератора
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Степень намагниченности?

Неодимовые магниты с остаточной индукцией 1,1-1,6 Тл , чем больше индукция, тем дороже магниты и больше мощность генератора при одинаковых габаритах
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Какой провод наматывать?

Зависит от потребностей и генератора
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Число катушек?

аналогично
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Что бы зарядить 2х210А аккумуляторы?
Размер лопасти?

за какой промежуток времени зарядить? и какое намечается потребление энергии, составьте список электроприборов и мощность их потреблеия.
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Ветер где-то 6м/с максимальный.

я сомневаюсь, что это максимальный ветер, особенно на высоте 10-15метров над землей
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Программа для расчетов?

расчет чего именно?
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1446)
Редуктор кто-нибудь делал?

правильно он называется мультипликатор - да делали у меня тоже сделан 1:4

Valeriy 22.09.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 1431)
Есть два бесперебойника Powerman 1000VA, и два аккумулятора 210А. Можно ли их запитать параллельно, и как сделать для них реле заряда?

Если есть синхронизация, то можно и запараллелить.

Вольдемар 15.12.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Саня77 (Сообщение 1315)
Электроники, проконсультируйте пожалуйста! Цепляю на УПС обыкновенную лампу накаливания мощностью 100вт. Казалось бы ток нагрузки легко подсчитать, по низкой стороне 12в 8,3А, ну плюс потребление самого УПСа 0,6А, а по амперметру улетает за 10А (амперметр на 10А). Попробовал подключить вентилятор напольный мощностью 60вт. По амперметру 6А(напряжение12в ток 6А=60вт). Т.е. при активной нагрузке куда то теряется 1-1,5А, а при индуктивной чётко сходится. В чём казус?

Большинство дешевых бесперебойников (за редким исключением, Smart UPS - они подороже) выдают прямоугольное выходное напряжение - меандр. Действующее напряжение меандра на активной нагрузке равно амплитудному.

При подключении индуктивной нагрузки фронты импульсов сглаживаются, действующее напряжение близко к синусоидальному - 0,7 амплитудного.
На активной нагрузке ток больше, на индуктивной меньше.

Сергей 15.12.2010 16:25

А попробуй паяльник, ватт на 100.

Tema0 12.01.2011 16:18

нарыл три одинаковых финских бесперебойника на 2200ВА
FiskarsPower series 10 90-х годов... собраны пряморукими европейцами... ну картинка просто, глаз радуется.
Все расчитаны на внешние АКБ 48 вольт.
на выходе чистый синус. Трансы на железе, по диаметру проводов обмоточных и габаритам примерно 1,9 кВт мощность трансов.
так вот мне кажется что если несколько бесперебойников подключать к одной батарее нужно два из них врубить через обратновключенные диоды... по идее.
и еще... как заставить их включаться при отсутствии сети, какие есть варианты??
в принципе там стоит здоровый процессор.. охлаждение ключей и силовых диодов принудительное... вентелятор стоит.
короче аппараты очень хороши.
может у кого схема есть? для грамотной кастрации и переделки в один трехфазный мегаинвертор???

Сергей 12.01.2011 17:17

Вложений: 4
А я вот что нашёл. Это блоки регуляторов тока в гальванических ваннах. Регулируют по первичке трансформатора тремя симисторами PK25F-160. Трансы не трещат как при обычном регулировании симистором. Как они работают и по какому алгоритму управляют синусоидой? Для меня загадка. Но чуйка подсказывает, что из этого можно сделать неплохой инвертор. Этот регулятор то, ведётся сетью и если на его управление подать эталонные три фазы??? Эта мысль вообще имеет право на жизнь? Или сразу сдать их на металлолом?

Tema0 21.02.2011 12:03

И так.
Найдены новые доводы в пользу применения бесперебойника на ветряк.
а именно.
у бесперебойника есть очень хорошая особенность - трансляция напряжения сети в нагрузку.
Ветряк и СБ же у нас обычно задумывается как вещь для полностью автономного электроснабжения.
Идея в следующем...
зарядку АКБ осуществляем только от ветряка и СБ.. у инвертора цепь заряда кастрируем...
но на инверторе есть замечательная вещь - контроль уровня заряда АКБ и аварийное отключение компа при разряде АКБ...
сам инвертор включаем во входящую городскую электросеть через магнитный пускатель.. который отрубает ее когда батарея полностью заряжена...
если источников альтернативных будет достаточно для поддержания заряда АКБ то внешняя сеть так и будет находиться в отключенном состоянии.
если же напряжение на АКБ упадет до критичской отметки срабатывает магнитный пускатель... на бесперебойник подается внешнее напряжение и он переходит в режим трансляции до момента пока батареи не подзарядятся от альтернативных источников. При этом нагрузка бесперебойника не заметит перехода от АКБ на сеть.

Такое включение делает нас в меру автономными, т.е приоритетным становится альтернативные источники.. внешняя сеть же как вспомогательная работает.
планирую так и задействовать имеющиеся бесперебойники

Goga65 21.02.2011 14:41

Tema0, А можно идею в структурную или принципиальную схему?,а то я не догоняю принцип!(а возможность частично использовать АЛЬТ.ЭНЕРГ. уже есть.)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia