Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   определение характеристик ветротурбин и согласование с нагрузкой (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=248)

Микола 09.02.2012 22:46

Goga65,
Ты писал что у тебя этих труб как грязи, вот сделай тот что я посоветовал, не понравиться меня простыдишь что я отнял время у тебя. Их тебе делать пару часов с воим опытом. Только с разгонными сделай.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19221)
А человек потом задаёт вопросы типа: Почему на винте от фонаря сделанном я вижу в порывах 15-20А

Так в порывах и просто палки дадут. Мой пятикрыл в порывах шарашил, что амперметра не хватало. Да сколько такого ветра, хрен да маленько.

Goga65 09.02.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19170)
Итого я тут вижу четырехлопастник 1.4 метра z4
Добавлено через 10 минут
Этот винт хорошо ложится на 160 трубу.

Вы говорите про трубу 160.,но почему 1,4м?,если есть возможность сделать мощнее(1,5-1,7м) и почему четырехлопасник,ведь пяти тоже можно посчитать на Z4 -ну не доходит до меня?:bum:-Все что угодно но не то что прошу?Оно что не считается?

roman8301 09.02.2012 23:31

коллеги, а если откинуть умные выражения типа ( правильно сконструированные лопасти не свистят) когда винт наберет обороты пускай без нагрузки ( или нагрузка уже меньше раз в 5 чем мощность на винте) и при хорошем ветре пусть 10 м\с у вас у всех винты начинают свистеть сильно (или жужать)? желательно правдиво. Заранее благодарен.

Goga65 09.02.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19223)
Ты писал что у тебя этих труб как грязи,

250-ой - да.

Микола 09.02.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 19226)
коллеги, а если откинуть умные выражения типа ( правильно сконструированные лопасти не свистят) когда винт наберет обороты пускай без нагрузки ( или нагрузка уже меньше раз в 5 чем мощность на винте) и при хорошем ветре пусть 10 м\с у вас у всех винты начинают свистеть сильно (или жужать)? желательно правдиво. Заранее благодарен.

Если согласовано с генератором нормально, то этот шум не значителен. Если нет, то слышно конечно, но лично для меня пока такой шум скорее песня, чем напряг. Ветряк, который сейчас на бане, япончик, шумит не очень, но когда ветер за 10-12 м/с то свист не сильный в перемешку с шопотом. Но тут гена не дотягивает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19225)
Вы говорите про трубу 160.,но почему 1,4м?,если есть возможность сделать мощнее(1,5-1,7м) и почему четырехлопасник,ведь пяти тоже можно посчитать на Z4 -ну не доходит до меня?-Все что угодно но не то что прошу?Оно что не считается?

Да нафиг тебе эта мощность. Ее и так на винте для тоего гены выше крыши. Тебе нужно согласовать обороты с мощностью генератор и всего то.
Больше чем есть на данных оборотах, ты все равно не снимешь, хоть пятиметровый винт повесь:hang1:
А пятилопастник не факт что получиться на такую быстроходность с нормальным КПД.

roman8301 10.02.2012 00:10

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19229)
Если согласовано с генератором нормально, то этот шум не значителен

это обьяснимо тем ,что винт нагружен и обороты меньше чем без нагрузки, и как бы кончик лопасти не опережает скорость потока, но вот почему когда мощность большая ( я так думаю что все винты начинают свистеть) появляется свист, никто не задумывался? и вообще как считается быстроходность?

hecs 10.02.2012 01:23

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 19220)
Со стартовыми лопатками стартует с 5 метров примерно, и раскручивает нормально.

По поводу рабочего диапазона ветров ответа получено небыло, я считал что пять это уже рабочий ветер, а стартовать надо на 3-3,5. А "не маленький" момент это как то неинформативно.
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19221)
Он у меня и сейчас на шестилопасном работает

И что не устраивает?
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19221)
просто хочу оптимальный

А для этого надо бы на вопросы отвечать, и по диапазону ветров, и по моменту страгивания. Если старт на 5 м/с устраивает то уже проще.
Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 19226)
у вас у всех винты начинают свистеть сильно (или жужать)?

Не нагруженный вообще бесшумно работает пока флаттер не начнётся, под нагрузкой то ли гудит, то ли подвывает немного.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19221)
будто я атомный реактор собираюсь запускать.У других в разных вариантах этот мотор работает: http://www.rosinmn.ru/sam/mishenko/mishenko.htm http://evgenb.mylivepage.ru/page/Ветроустановка_1.6м и вроде никто таких требований к мультикам и трубам не выдвигал

Конечно не выдвигал, только мультик там 1:12 и глубина желобка на все 315 тянет, а не на 160.

Александр 10.02.2012 01:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 19232)
и вообще как считается быстроходность?

См. Фатеев, "Ветродвигатели и ветроустановки", стр. 156, параграф 26, рисунок 73. На оном прерывистой линией, обозначенной буквой "кси", показан КИЭВ винта. Наивысшей точке на этой характеристике соответствует некоторое значение момента вращения, развиваемое ветряком, обозначенное Mn (кривая моментов вращения обозначена непрерывной линией). На оси иксов этой точке соответствует некоторое значение Zn. Это - точка наивысшей мощности, которую можно получить. А Zn, в свою очередь, означает рабочую быстроходность, в которой эта самая мощность возможна. Вот это значение быстроходности и берут за основу при расчётах винтов. И никакую другую.

roman8301 10.02.2012 10:19

спасибо. сейчас почитаю книгу.

petruha256 10.02.2012 21:34

Вложений: 2
Goga65, из 250-й трубы вполне неплохо вырисовывается вот такой:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia