Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   сделать генератор для ветрека (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=451)

Alex 26.06.2012 02:05

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 24201)
Alex, а вот ты объясни ход своих.
Я вчера как ненормальный рылся в гараже хотел найти старый пятидюймовый дисковод. Непонятно куда девался. Так вот там самый обычный дисковый трёхфазный безжелезный двигатель на постоянных магнитах. Вертит эту дискету.
Так вот там чёрным по белому видно, что магнит ну никак не может быть размером по окну катушки. Потому, что площадь катушек получается абалденная, а площадь магнитов никакая.

А что тут объяснять, это же двигатель, и проектировался он как двигатель, он конечно может и генератором поработать, но уж очень не эффективно. Тот же Вольдек пишет, что любой двигатель может быть генератором, а генератор двигателем, но максимум эффективности эти машины будут иметь, если их использовать по прямому назначению.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24203)
Alex давай поговорим

Всё, уже все спят. Теперь только чепятать.
Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24203)
А вот я не пойму мы гену делаем или не делаем , а то я до зимы не сделаю

Уже бы сделал, если бы не торопился.
Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24203)
Я на последнем фото выложил копию диска и на нём нарисовал катушки то есть намотал я одну катушку и начертал на диск который нарисован , что мне делать дальше. Мотать по новой.

Да. Эта катушка никуда не годится. Измерь края первой, там, наверное, у тебя 16мм получилось. Я тебе обьяснял, что катушка в сектор лечь должна, и что на листе бумаги нарисовать этот сектор надо.
Как получилась катушка чуть меньше (1мм) сектора, так и собрал статор, примерил к магнитам, и уж потом всё залил.

melnikovoa 26.06.2012 02:10

Да 16мм и ещё у меня не получается мотать виток к витку очень маленькое пространство

Сергей 26.06.2012 02:11

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 24205)
Вольдек пишет, что любой двигатель может быть генератором, а генератор двигателем, но максимум эффективности эти машины будут иметь, если их использовать по прямому назначению.

Это тоже Вольдек писал?

Alex 26.06.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 24209)
Это тоже Вольдек писал?

Сергей, Ну а ты цитату ожидал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24208)
Да 16мм

А должно было быть 12, если помнишь.
Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24208)
и ещё у меня не получается мотать виток к витку очень маленькое пространство

Ну а кто говорил, что будет легко. Поторопился и получил двойную работу.

melnikovoa 26.06.2012 02:24

Это если мотать виток к витку катушка уменьшится на на 4мм

Alex 26.06.2012 02:30

Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24212)
Это если мотать виток к витку катушка уменьшится на на 4мм

Если мотать виток к витку, то в идеале 200 витков влезет, но мы дело с реальностью имеем, поэтому витков будет меньше на столько насколько криво мы это дело намотаем.

melnikovoa 26.06.2012 02:35

подожди я фото скину

melnikovoa 26.06.2012 02:42

Вложений: 1
Вот диск вот отверстия катушки между ними черта по 12мм не входит всё равно или что-то не правильно.

melnikovoa 30.06.2012 23:05

Вложений: 1
Вот намотал катушки всё равно по ширине 15мм на 12мм у меня так и не получилось . У меня фанера 9мм пойдёт такая толщина для статора.

Alex 02.07.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от melnikovoa (Сообщение 24446)
Вот намотал катушки всё равно по ширине 15мм на 12мм у меня так и не получилось

Магниты в дырки влезают? Если нет можно сразу перематывать.
Магниты напротив катушек?
Если катушка 6мм, то и фанера 6мм. Ну сошлифуй 3мм и не парься.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia