Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Программа расчёта лопастей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=874)

vvv 16.01.2014 14:01

Быстроходность зависит от коэффициента заполнения а не от числа лопастей.

petruha256 16.01.2014 16:09

Вложений: 2
коэффициент заполнения в этих двух турбинах различаются кардинально, а быстроходность почему-то нет.

vvv 16.01.2014 16:15

Размеры отличаются кардинально. На здоровых ветряках приходится делать турбины с минимальными коэффициентами заполнения. И быстроходности до 10 -11 доводить.

petruha256 16.01.2014 22:41

На здоровых ветряках коэффициент подъёмной силы больше 2-х, и профили используются соответствующие.
От этого и надо плясать.
На Е126-м Enercon быстроходность вообще меньше 8, ни о каких 10-12 речи нет.

Мне непонятно, зачем вообще оперировать коэффициентом заполнения, взятым из упрощенной, переведенной с иностранного языка методики
(или вообще непонятно кем откуда взятым и ничего по существу не объясняющим), -
в то время, когда есть наша советская, более точная методика (теория изолированного элемента лопасти), которая на уровне проектирования малых ветряков позволяет очень адекватно рассчитать геометрию лопастей.

seiger 17.01.2014 01:00

Тогда каким образом определять быстроходность при расчёте?

vvv 17.01.2014 01:36

У Энеркона да быстроходности небольшие.
А откуда 11 , когда к нам на конференцию приезжали представители LM-composite , они как раз и рассказывали над своей работой по лопастям на 1.5 МВТ ветряк, про разные проблемы и в том числе , что из-за вынужденного снижения хорд на конце лопасти и по желанию заказчика (из-за генератора) рабочей быстроходностью было 11. Прорабатывали они и работу до 15 но остановились на 11. Там очень много причин и аэродинамика не главная.
А реально быстроходность прядка 7-8 вполне нормально.

gda98 17.01.2014 04:31

Все бы хорошо - лучше не спорьте, просто аргументируйте свои высказывания!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 39099)
коэффициент заполнения в этих двух турбинах различаются кардинально, а быстроходность почему-то нет.

Я знаю почему так! Под пытками расскажу свои доводы :) :hi:

DJ_Grom 17.01.2014 08:04

seiger, просмотрел расчётку, явно не хватет:
1. Стартового момента на Х м/с (можно поставить 3м/с по-умолчанию, и возможность выставить своё значение) Как вариант, ввод своего момента страгивания и вывод ветра, при котором сдвинется система
2. При нажатии на кнопку редактирования, оставления ранее введённых параметров
3. Добавления кнопки сброса/обнуления введённых значений.
4. Реального отображения ветра, в добавление к среднему.
5. Поля "ураганный ветер, зафиксированный в регионе" (указание вручную, максимального ветра с выводом мощности, оборотов и прочих данных в отдельную колонку, исходя из посчитанного профиля). Зачем? Чтоб можно было потом просчитать жёсткость конструкции, без ухода в защиту. У меня например за 8 лет зафиксированы 5 дней 20м/с
6. Осевая сила на винт (взял из эксельки). И к урагану тоже применить.
Ну а дальше будет видно при использовании....

Добавлено через 6 минут
gda98, Я начинаю тебя пытать!!! Достаю свой большой.... паяльник! :rofl:
Ну говори, сказал "а", говори и "б"...

BenGunn 17.01.2014 08:37

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39111)
Тогда каким образом определять быстроходность при расчёте?

Я думаю, вы задаете конкретную быстроходность, в зависимости от количества лопастей, и уже опираясь на быстроходность находите геометрию лопасти. Я прав или нет? Если прав, то все нормально.

seiger 17.01.2014 11:10

DJ_Grom, Спасибо за подсказку - решим.

BenGunn, Всё верно.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia