Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

vvv 30.03.2018 14:26

Разное соотношение жесткостей , там оковочка , там лонжерон.
Да и оковочка без заклепок или гвоздиков тоже улетит.

Танков 30.03.2018 16:34

Вложений: 1
Может весь этот "пирог " еще и зажать ( приклеными конечно ) пластинами . Болтами на стяжку .............чтобы там ВСЕ было зажато, и всем этим "Гребанным" коэффициентам не дать шанса .:crazy:

Танков 31.03.2018 19:22

Вложений: 1
А еще можно : те усиленные нервюры ,которые фиксируют трубу к лопасти , сделать отдельной порцией смолы с добавлением пластификатора 20-25 % . Тогда ЭТИМ нервюрам будет " фиолетово " какой там у металла коэффициент расширения .........такая смола с пластификатором - эластомер .Типа тврдой резины получается .......
Планирую сделать образцы и замерить на инстроне и копере ( есть такая возможность ) И протоколы будут :#
а пока делаю лопасти пробной партии и на испытания ( в поля )

Танков 03.04.2018 09:20

очередные лопасти получаются с разницой в 10 и даже 5 гр. Что легко отбалансируется ...........Подготовка раб места и материалов занимает теперь 1 час
Пропитка -укладка так и требуют 3,5 -4 часа:dance3: ( но уже с 3-мя перекурами и 1-м чаем :smoke::smoke::smoke:)

Заказал ткань т22 , для пробы .
Кто с ней работал ??
Она по цифрам по основе , прочнее на треть чем используемая мной сейчас ТС 25 П.

Попробую за счет этого уменьшить на 1 слой .........

.( будет легче на 300 гр ) при той-же прочности ( теоретически )
Устойчивость верхней поверхности - чрезмерная в 3 раза ( теоретически )
По нижней поверхности прочность на разрыв ,тоже в 4 раза больше расчетной ......????

Танков 06.04.2018 05:20

Вложений: 10
Небольшие детали :
Укладка препрега в матрицу - тот еще "танец с бубнами " был .........разметка на нем помогла ,довольно точно, повторяемо , уложить его в матрицу .

Чтобы крепежные скобы ( степлера мебельного ) не просматривались на изделии - закрыл их лоскутиками .

Чтобы передняя и задние кромки не имели "червоточин " _ шприцом , пролил эту щель смолой . Которая однозначно заполнит пространство ( в габаритах матрицы ) а избыток ее выдавится в щель между поверхностей фланцев матрицы .сти на мой генератор

Подскажите - посоветуйте , с каким углом установить мои лопасти на мой генератор ? Первоначально . Потом , естественно подкорректирую, исходя из полученых факт. данных, замеров .
Методик расчетов много - какому поверить , мне трудно разобраться ..........

ИГОРЬ 77 06.04.2018 11:23

Танков, Молодец, зачёт тебе и уважуха. По поводу угла установки лопастей. Моё мнение такое. Если планируешь 3 лопасти, то стремиться надо к Z 5-6, а это примерно 3 гр на конце лопасти. С такими лопастями у меня ещё небыло практики. Могу ошибаться. Насколько я понял винт 2,8м? И не нашёл данных по прокрутке генератора на АКБ. Только-- 1.5 кВт на 500 оборотах -это макс.допустимое ограничение которое не нужно допускать . Момент страгивания тоже важен.

vvv 06.04.2018 14:26

для старта 15-20 град.
для работы в районе нуля (у нас при работе на номинале отрицательные).
Вот и надо будет искать компромисс между стартом и мощностью.

Танков 07.04.2018 06:51

По словам изготовителя генератора 150 оборотов -начало заряда ( АКБ24 Вольт )

Вот не могу сообразить : когда говорите 10 градусов - это при лопасти с круткой , в каком месте .Чтобы хоть как то интерполировать к моим лопастям .
В авиации условились мерить углы ( шаг ) на 0,75 радиуса ..........а у Вас как ?
Так в Аэродинаме показывает :корневыя -14 ,а концевая- 4 градуса .....

Пока склоняюсь к 10 градусам ( для пробы ) Или 15 - чтобы при сильном ветре не раскрутить сверх допустимого .
Ветрозащиты в этом экземпляре нет ............( пока ) Пусть он недодает электричества ,чем разлахматится . А там по итогам и подкорректирую угол .

Бурезащиту планирую делать

vvv 07.04.2018 10:17

Мы пользуемся 0.75 R , т.к
. сами авиаторы.

Танков 07.04.2018 18:49

Вложений: 1
Новость : Предыдущая нарезка стеклоткани оказалась 590 гр ( а предыдущие были 620 )
А сегодня та же нарезка ,по тем же шаблонам , вышла 580 гр. ???? Это что , разброс в Госте ( ту ) Я конечно видел что в документах к стеклоткани , плотность указана в диапазоне 27--290 гр, м. Но не ожидал ..........

Хотя это не проблемма . Чтобы сохранить соотношение смолы и стекла , эти недостающие граммы ,добавлю их в декорат. слой . Ему ( слою ) пофигу эти 20-40 рамм ( из 200 )

Доливка кромок ( щели ) оправдалась . Заполнилось все "ОК" обработки минимум . Обрезать облой из избытков смолы и промазать это место смолой ( для эстетики и улучшения структуры и поверхности зашкуренной передней и задней кромок .
Разность в весе с предыдущей 10 гр .

Вот второй день " курю " темы о системах защиты от урагана и тему уважаемого Ветрова .............голова кругом :wacko2:

vvv 10.04.2018 01:18

Да. Защиту от урагана учитывать надо. Ведь мощность ветрового потока зависит от КУБА скорости ветра. Например если при ветре 5 м/с подходит порыв 25 м/с то мощность потока через ваш винт будет примерно 200 кВт. А такие порывы фиксируются периодически ( и бОльшие тоже). Если не успеет сработать защита , то лопасти легко ломаются. Насмотрелся немало. Ветров тоже часто к нам приезжал , консультироваться. Здесь на форуме и видео выкладывали.

Танков 10.04.2018 20:22

Вложений: 5
вот начал сборку хаба.

YanCen 10.04.2018 22:15

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60314)
вот начал сборку хаба

Вроде из Барнаула, а железки подписаны, как у меня прям.
И выглядят похоже)

Танков 11.04.2018 06:07

Вложений: 2
Так их подписывают в лазерной резке ......видимо одинаково .
А Ваше изделие -можно увидеть фото ( где )??

Видимо в одной школе ( Советской ) мы учились :)

А ничего в пожожести странного и не может быть ......автомобил хоть в африке хоть в Германии делают и они ПОХОЖИ ( 4 колеса ,руль ,кабина )

Ну и конечно меня интересует хотя бы , толщина Ваших пластин ??;)
Как у моего земляка юмориста ( Евдокимова ) : " я на этой стороне НИКОГО не трогаю ,а отец на другой стороне улицы НИКОГО не трогает ........."

В нашем случае : " я по эту сторону Урала ........а Вы по ту сторону Урала " - так и поделим страну :))
Tankov@mail.ru

Вот получил колеровочную пасту для эпоксидки - намазал. Ленту - по периметру хорохоооо видно .

YanCen 11.04.2018 07:51

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60320)
А Ваше изделие -можно увидеть фото ( где )??

Вот прямо соседняя тема)
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1079


Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60320)
Ну и конечно меня интересует хотя бы , толщина Ваших пластин ??

О каких пластинах речь?
там только корпус такой примерно - из 10
Скоро новых фоток положу - неожиданно для себя начал второй генератор делать.
Ну и лопасти на подходе, может в эту же тему впишусь, может нет

Танков 12.04.2018 05:52

Вложений: 3
У меня задача была лопасти сделать .........
потом хаб к нему ........потом +хвост + корпус + кок ......вот и бурезащиту думаю :___В общем как в той сказке выходит " суп из топора " :))

Пэтому спрашивал именно о толщине металла на хабе .

Первая белая лопасть . Колеровочной пасты 5 % .( стоимость пасты 90 р за 100 гр )укрывистость хорошая .

KAA 12.04.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60338)
В общем как в той сказке выходит " суп из топора "

Хе, скоро до генератора дойдешь ;)
Красиво получаются лопасти.

YanCen 13.04.2018 09:40

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60338)
Первая белая лопасть . Колеровочной пасты 5 %

Красота... Здорово получается

Танков 16.04.2018 07:06

Вложений: 5
Хаб сварил .
Примерочная сборка затянулась , так как каждый бугель ( из 6-ти ) завтулил на направляющие втулки к пластине ........чтобы они не ерзали и однозначно вставали . Оказалось что эти бугеля ( угольник НШ дизелей тракторов и комбайнов ) на заводе сверлятся по разбитому кондуктору или пьяным роботом . Разброс размеров между отверстиями оказался до 1,5 мм !!!!!

Goga65 16.04.2018 10:21

Танков, - Приятно видеть работу с применением современных технологий!!!

Танков 19.04.2018 05:56

Вложений: 1
Так как труба диаметром 26,5 ( по наруже слегка проточена ) а резьба в люминиевых бугелях 30х1,5 ( нарезана производителем )
Пришлось выточить переходные втулки из 32-й бесшовной трубы ( по наруже нарезал резьбу а внутри проточил 26,5 )
Таким образом -внешний бугель будет цельным .Лопасть, с втулкой в него вкручивается .
А внутренний бугель ( ближе к оси ) будет разрезной .( или наоборот ) Чтобы стягиванием его болтами закрепить лопасть от проворота по резьбе .
Втулки к трубе лопасти -зафиксирую "сварочными заклепками " + посажу на герметик. .............Как то так примерно :scratch_one-s_head:.

Танков 26.04.2018 12:10

Первый комплект лопастей, сделал первые обороты , дал первые КВаты .
Диаметр 3.24м. 3 лопасти , углы поставили 14 -15 гр.
Генератор оказался для них слабоват . Стартует с малого ветра ( слишком малого ) "Короткое" , не справлялось с предотвращением раскрутки ......поставили 19-20 гр. и генератор несколько мощнее ................Ждем ветров

Владимир.74 26.04.2018 14:28

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60583)
Первый комплект лопастей, сделал первые обороты , дал первые КВаты .
Диаметр 3.24м. 3 лопасти , углы поставили 14 -15 гр.
Генератор оказался для них слабоват . Стартует с малого ветра ( слишком малого ) "Короткое" , не справлялось с предотвращением раскрутки ......поставили 19-20 гр. и генератор несколько мощнее ................Ждем ветров

В случае чего , как "аварийно" остановить ? И как тормозили ?

Танков 26.04.2018 19:51

Этот ,генератор ,без бурезащиты ......поэтому ,только предвидение позволяет его аварийно затормозить ( методом опускания, загодя :)))
Тормозили " коротким замыканием "
Моя работа была сделать лопасти . Другой человек ,тормозит , меряет вольты , амперы , опускает вовремя и подбирает углы .

Танков 04.05.2018 05:03

На плотном ветру выдает 800-1000 ватт....(скорость ветра не мерялась )
Замыкание "накоротко" -останавливает .
Установлено 20 градусов . На малом ветру стартует но не дает заряда .......поставим 18 градусов .
Заряд до 60-70 ампер ( 24 вольта )

НиколаМастер 04.05.2018 07:42

Сколько стоит лопасть 1м.?

YanCen 04.05.2018 08:17

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 60648)
Заряд до 60-70 ампер ( 24 вольта )

Это 1,5 кВт полезной мощности. Очень приличный результат
Интересно, какой КПД

Танков 04.05.2018 17:06

Наверно и 1 м сделать смогу сделать .
Стоимость "полной "лопасти 1.4 м предварительная стоимость 3 000 руб
Далее смету уточню ........по фактическим расходам материалов и трудозатрат .
1 метровая ,наверно будет 2.500 руб стоить .

Танков 06.05.2018 12:00

Извиняюсь . ввел общественность в заблуждение : Не 24 а 12 вольт там .

vvv 06.05.2018 19:34

Тяжело судить ,ведь ветер 6 м/с и 7.5м/с по мощности отличается в 2 раза.

Танков 09.05.2018 17:04

Свежие данные " с полей " :
за сутки, при хорошем ветре, "намолотил " 8 кВт.
Видео https://youtu.be/g7df6HVqI6I

KAA 09.05.2018 18:57

Отлично!:i_am_so_happy:

НиколаМастер 09.05.2018 21:06

Мне думается надо увеличить хвост, и длину и площадь.

vvv 09.05.2018 22:11

При "хорошем ветре" всего 300Вт мощности при 3 м диаметре...
В среднем за год нормально, а за ветренные сутки маловато. Но для начала неплохо.

Танков 10.05.2018 04:23

У всех свое понятие "хороший ветер " и относительно безветренной недели............. 4-5 м в сек ., уже дает ему право сказать " при хорошем ветре ".:))
У него рядом стоит такой же генератор ,но с лопастями из дюралиевой трубы
( 6 лопастей ) в сравнении с ним более чем в 2 раза токи заряда выше . На видео ,о сравнении цифр он рассказывает ........

vvv 10.05.2018 14:12

поэтому люди и используют анемометры, уже больше века.
Все , кто занимается ветроэнергетикой имеют такой прибор.

Танков 05.06.2018 20:48

Вложений: 1
Второй комплект лопастей поехал Игорю Лотц .
Теперь они белые достаются из матрицы . Использую специальную коллеровочную пасту, для эпоксидной смолы . Цена вопроса 100 руб 100 грамм . Попробовал .........посчитал достаточно 3 процента . Укрывистость -отличная уже при таком малом количестве ....

Танков 29.07.2018 05:50

Вложений: 4
На недели приступаю к изготовлению еще 6-ти лопастей ...........кому еше лопастей сделать:___ ??
Работаю сам . один , поэтому поэтапно .
Стоимость лопасти 3000 руб .за шт.
Заготовил ( изготовил ) вкладышей на много.
Tankov@mail.ru 8 913 229 10 0 пять .Барнаул.

Танков 16.08.2018 05:45

Вложений: 2
Продолжаю " извращаться "
Сделал связь верхней и нижней поверхностей , по стенке силового стрингера . Теперь он полноценный ЛОНЖЕРОН .

KAA 16.08.2018 10:32

Стеклоткань "проткнута" через пенопласт? А как у первого заказчика на ветрогенераторе лопасти себя чувствуют? Были ли у них испытания на ветре во время грозы?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia