Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Опять вертикалка (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1125)

Arvi 03.09.2018 21:27

Опять вертикалка
 
Вложений: 2
Добрый вечер,
в принципе реализую старую идею фикс.
Настала пора собирать детали воедино, но сердце болит, как бы по большому не лохонутся. Ну и вот я здесь. Не пинайте, знаний почти ноль.
И так , имеется генератор 1,5 кв 100 об, шайба, мачта 7,5 м, вертикалка домашнего произведения 2,7 на 2. Маловата, но если ветром несдует с перспективой рости.
Первый вопрос, который нужно решить это позиция лопостей. Какой стороной эфективнее ставить

Владимир.74 04.09.2018 01:49

Думаю...правильно только в одном направлении тыла (острое) . Левая лопасть на втором фото ракручивать будет по часовой .
Поток в лобной части без завихрений . И без потерь , правильней больше работает перёд карусели . Достаточно посмотреть на разрез лопасти с трубы , и сравнить по торцу , имеющуюся у Вас форму . И принять правильное решение с направлением вращения .
Данные по генератору с косяком ?

YanCen 05.09.2018 10:00

Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 61635)
Какой стороной эфективнее ставить

Скругленная часть - "перед" лопасти. Более плоская часть - наружняя.

KAA 05.09.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 61651)
Скругленная часть - "перед" лопасти. Более плоская часть - наружняя.



Я так понимаю вопрос в другом - какой стороной внутрь - выпуклой или вогнутой :)

YanCen 05.09.2018 16:32

У нас в области похожие стоят на столбах со светофором и фонарем над пешеходным переходом.
Только когда проезжал мимо, они не крутились...

НиколаМастер 05.09.2018 22:23

Из вертикалок признаю только Угринского http://николамастер.рф/wind.html

Сашун 06.09.2018 14:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 61653)
Я так понимаю вопрос в другом - какой стороной внутрь - выпуклой или вогнутой

1. Не имеет значения. Если лопасть имеет более или менее аэродинамический профиль КИЭВ зависит только от:
а) - угла установки;
б) согласования с нагрузкой;
в) произведения числа лопастей на величину хорды лопасти .

2. Рекомендую отказаться от Z-образных радиальных спиц - их просто загнет первым сильным ветром. Правильная конструкция спиц на фото.

3. Острые углы на спицах недопустимы. Спицы должны иметь обтекаемую форму - на них потери достигают 30% и более.

4. Обруч вверху - убрать, он тоже лишний, создаст лишнее сопротивление.
5. Пропорции, 2,7*2 метра, на мой взгляд, неправильные - мала высота лопастей в сравнении с диаметром. Этой пропорцией определяются для номинальной мощности определяются сомножители в формуле мощности P=M*W.

Arvi 08.09.2018 10:38

Вложений: 1
Да, размер не оптимальный, но у меня потолок уже в высоту 10м и нужно было привязыватса к размеру лопостей. В низ мог бы пойти, но тогда ось на верху бы осталась, дополнительные точк опора и т.д. Пришлось в ширину идти. По поводу омута, идея была, ну и пока есть, что он (они) и будет предохронять от поломки. Ветра у нас осеью сильные. Здесь пока собран первый ярус.
Актуальные вопросы: дарье на запуск ленив. Есть идея и место (думаю без проблем уместится) для совенье. Мысль уместна?
Сама идея ветряка в том чтоб подключить тэн в бойлер, пока не удостоверюсь что и как. Генератор 48в 1500w 100 об, лопасти 5,4 кв.м., 2,7 м окружность, как подчитать оптимальный тэн?

Arvi 08.09.2018 11:20

Вложений: 2
Ну нет, данные без косяка. Самый большой косяк, так это вопрос как его раскрутить :)

Arvi 08.09.2018 11:45

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 61653)
Я так понимаю вопрос в другом - какой стороной внутрь - выпуклой или вогнутой :)

Ну да, это обьяснение для меня более понятливое :yes:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 61642)
Думаю...правильно только в одном направлении тыла (острое) . Левая лопасть на втором фото ракручивать будет по часовой .
Поток в лобной части без завихрений . И без потерь , правильней больше работает перёд карусели . Достаточно посмотреть на разрез лопасти с трубы , и сравнить по торцу , имеющуюся у Вас форму . И принять правильное решение с направлением вращения .
Данные по генератору с косяком ?

Почему вопрос. Раньше как бы всё ясно было - правая лопасть - оптекание с верху, разряжение с нутри. А у продовца лопостей смотрю и так и на оборот... Т.е. На первой картинке неправельно левую лопасть показал , перед в правой стороне

Arvi 08.09.2018 12:06

Вложений: 1
Раз на то пошло, вопрос стоит так выпуклусьтью в верх или внутрь эффективнее :)

Gennadiy 08.09.2018 12:13

На фото http://windpower-russia.ru/attachmen...chmentid=19698 правая лопасть правильно стоит. А за вращения (правое или левое) переживать не надо, генератору без разницы.

Arvi 08.09.2018 12:51

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 61679)
На фото http://windpower-russia.ru/attachmen...chmentid=19698 правая лопасть правильно стоит. А за вращения (правое или левое) переживать не надо, генератору без разницы.

Да, это я понимаю, но что нсчет выпуклости внутрь или вверх. :sorry:

Gennadiy 08.09.2018 12:57

Если так делают, то наверное эффективней.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e...f7fd&n=13&q=60
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d...43e3&n=13&q=60

YanCen 10.09.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 61682)
Если так делают, то наверное эффективней.

На второй картинке совсем другой смысл - там пустая полость на широкой стороне для ловли ветра... Не подходит...

Arvi 10.09.2018 18:05

Вложений: 1
Краб получился. Внутрь ещё хочется что нибуть засунуть для разбега.

YanCen 10.09.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 61702)
Внутрь ещё хочется что нибуть засунуть для разбега.

Хомяка пожирнее)

Arvi 10.09.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 61705)
Хомяка пожирнее)

Хомяка тут нехватит :crazy:

Добавлено через 11 минут
Генератор на 48в AC . Нужно около 40м провода до дома. Как расчитать провод? Пока будет тэн. Как лучше, все три провода до дома, потом диодный мостик или мостик а потом два провода. Это я про меньшие потери.

Gennadiy 10.09.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от Arvi
Как лучше, все три провода до дома, потом диодный мостик или мостик а потом два провода. Это я про меньшие потери.

Эт спорный вопрос, кто говорит лучше переменкой, кто постоянкой.
Делай как удобней. Сечение провода считай по току потребления с запасом.

Arvi 24.10.2018 11:32

Вложений: 1
День добрый.
Запустил ветряек, и сразу новые вопросы...
У нас в последние дни штормит и ветер до 25 м/с достигает.
Чтоб лопости не слители купил нагрузку - обогреватель 2000w 220в. подсоеденил, обороты уменьшились. Генератор 48в 1500w 100 об/мин. Сейчас держит 10-30в, стабильно где то 10-20в.
Просветите пожалуйста. Как я пока из того что увидел понял, с нарузкой по оборотам генератор максимум 24 в стабильно наберёт. Идея была напрямую тэн подлючить. Но сейчас опять вопрос по вольтажу и ватам встал, что брать. И опять, плдключив тэн, ни воткнётся ли ген как козёл в стену.
Или бросить эту идею и покупать конроллер заряда. Но тогда опять, какие величины брать как оптимальные...

Вовик_Ай 24.10.2018 12:03

Красивый ветрячок.

Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 62150)
купил нагрузку - обогреватель 2000w 220в.

Если цифры на коленке прикинуть, сопротивление у обогревателя около 9 ом.
Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 62150)
Сейчас держит 10-30в,

При 30В ток будет 3,3А, а мощность 100Вт.
По-идее, генератор отдаст максимальную мощность, если споротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению генератора. Остается вопрос, хватит ли у винта мощности, крутить генератор при такой нагрузке.

Goga65 24.10.2018 17:03

Цитата:

Сообщение от Вовик_Ай (Сообщение 62151)
При 30В ток будет 3,3А, а мощность 100Вт.

Такая красота и всего то???

Arvi 24.10.2018 21:55

В принципе при 24в должен где то под 700 ватт выдавать.
Пока непонимаю причин. Подключял напрямую через мостик, кабель 2.5 кв гдето 25 метров. Может с этого начинать.

KAA 24.10.2018 22:37

Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 62169)
В принципе при 24в должен где то под 700 ватт выдавать. Пока непонимаю причин.



Обогреватель на 220В - при напряжении 24В выдаст очень мало. Выше уже посчитали. 700Вт на этот обогреватель не получить с Вашего ветряка. Нужно ставить аккумуляторы (+контроллер заряда) и преобразователь с 24В (аккумуляторы) на 220В переменки (сеть).

Можно без аккумуляторов ставить grid-tie инвертор чтоб он "подмешивал" полученную мощность в сеть. Но тут есть подводный камень - если нет тарифа учитывающего отдачу электричества в сеть можно заплатить за отданную в сеть энергию как за потраченную.

Arvi 24.10.2018 22:59

Так я понимаю, не будет нечего неразумного если при расчёте что ветряк при его окружности около 9 метров свои 100 оборотов для 48в достигнит где то при 16-17 м/с., понимая что средние ветра у нас около 6-8 м, систему с контролером буду расщитывать на 24в?

KAA 25.10.2018 00:33

Цитата:

Сообщение от Arvi (Сообщение 62172)
Так я понимаю, не будет нечего неразумного если при расчёте что ветряк при его окружности около 9 метров свои 100 оборотов для 48в достигнит где то при 16-17 м/с., понимая что средние ветра у нас около 6-8 м, систему с контролером буду расщитывать на 24в?



Хорошо поставленный вопрос содержит в себе большую часть ответа ;)


Тут к сожалению вопрос вызывает больше вопросов чем ответов :)
Слишком много неизвестных для того чтоб что то посоветовать. Какие характеристики у генератора: при каких оборотах какое напряжение, какое сопротивление фазы, имеется ли возможность коммутации фаз и если есть то какое сейчас соединение (звезда/треугольник). Какие расчетные характеристики ветроколеса: при каком ветре какие обороты максимальной мощности и собственно эта мощность? Какая мощность потребителей будет подключена (это к вопросу выбора напряжения аккумуляторов)?


И это я только на вскидку накидал вопросов ;) Поймите правильно - эт не я вредный и любопытный. Просто при том минимуме информации по Вашему оборудованию давать советы нельзя. Советы могут быть только вида "мне кажется", "возможно" и прочее.

Arvi 25.10.2018 09:31

Попробую ответить хотябы на чясть вопросов.
Генератор 48/1500/100 об
По фазам, три фазы, шесть проводов, сейчас одноцветные в кучу соеденены. В принципе пробовал разные цвета соеденять, но сразу залипают.
Ветрокалесо 2 на 2,7, возможно маловато для 1500. окружность около 9м. Так понимаю оборот возможен при такой скорости, так что свои 48в он гдето при неполных 2 оборотах получит. Про потрибителей- нужен тэн, но как понимаю, без контроллера тут не обойдётся

Добавлено через 50 минут
По мощность ветряка пока и сам не уверен... Лишь про площадь могу сказать что нынешний 5,4 сняв перекос лоплстей возможно до 7,3 м довести

Добавлено через 37 минут
Я конечно понимаю что глупо недождавшись ответа новые посты писать, но на ходу вопросы возникают и чтоб не забыть....
Узрел на Эбее контролер ветрогрей. Модель что в коробке 48/2000. Цена хорошая. Но опять вопросы повторяются, если подойти с етой стороны что возможно при нагрузке генеротор эти 48 будет выдавать лишь изредко, и в среднем будет крутить на 10-20в., то не будет ли что при этих 10-20в с 48в контролером батареи даже до начала загрузки недотянут.

KAA 25.10.2018 10:04

Контроллеры заряда не повышают напряжение с генератора. Они следят только за тем чтобы не было перезаряда аккумулятора. Если напряжение с генератора будет 10-30В - не будет заряда на аккумулятор 48В. От слова вообще.


Измерьте мультиметром сопротивление фазы. Какой то из "одноцветных" с одним из "не одноцветных" должен звониться тестером. Какое сопротивление покажет тестер. Только измерять не на "пищалке" а на пределе 200 Ом.

Arvi 25.10.2018 10:57

Сегодня и завтра не получится, в суботу померю, отпишусь.
спасибо за помощь

Arvi 28.10.2018 17:31

Померил, но... При замере двух одноцветных концов стабилизация сопротивления в районе 1,5-2 ом, но при соединении любых цветных танцы с бубнами. Скачка -+ до сотни с лишним. Толи руки кривые, толи тестер

Добавлено через 2 минуты
А так с пищалкой во все стороны звон, только при прокрутке генератора пульсация в зависимости от скорости

Георгий херсон 18.01.2023 03:43

https://www.youtube.com/watch?v=cFEg...B5%D0%BD%D1%82

gda98 18.01.2023 05:09

Я там уже ответил новым изобретателям колеса :))

Танков 04.02.2023 04:44

Вложений: 5
фанатам ВЕРТИКАЛОК .
Есть матрица симметричного профиля NASA 230 -12 % с хордой 400 мм . Длинна 1.2 м ( но могу последовательно, выклеивать любую длинну)
Выклеить могу технологически -конструктивно: "из половинок склееные КОРОЧКИ " , негативное вакуумное , контактное , избыточное давление "изнутри " , сендвичь , пенопластонаполненные ....... Эпоксид , Полиэфир .
Изделия на фото использовал на своих аэроглиссерах как рули направления .

gda98 19.02.2023 19:32

Танков, хорошая работа! :yes:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia