Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор из мотора, 48 пазов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1009)

НиколаМастер 21.04.2016 20:36

Такой ветер был буквально секунд 15, только успел добежать до щитка и увидеть что амперметр зашкаливает, он 5А. А на вольтметр не посмотрел, и ветер снова стих. Страгивается он при малейшем ветре, но до 4м\с вырабатывает до 8В, поэтому заряда нет. Буду ставить реле что бы фазы переключало паралель\последовательно...
при маленьком напряжении будет последовательно коммутироваться, а как наберется с фазы 13В будет срабатывать реле и переключать паралельно. напруга на зарядку акума и реле будут питаться от DC-DC стабилизаторов, настрою выходное напряжение нужное. Как думаете рабочая схема?

983 21.04.2016 23:59

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 51928)
Страгивается он при малейшем ветре, но до 4м\с вырабатывает до 8В, поэтому заряда нет. Буду ставить реле что бы фазы переключало паралель\последовательно...

можно попробовать скорректировать угол заклинения, то тесть добавить быстроходности,
чтоб страгивался уже не от малейшего ветерка, зато, если стронется, то шустрее выходил бы на рабочие обороты.

DJ_Grom 22.04.2016 00:16

А чтоб легче страгивался, добавить стартовые лопасти.

НиколаМастер 22.04.2016 09:12

Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 51930)
можно попробовать скорректировать угол заклинения, то тесть добавить быстроходности,
чтоб страгивался уже не от малейшего ветерка, зато, если стронется, то шустрее выходил бы на рабочие обороты.

с лопастями думаю угадал, просто ветра нет...

Сашун 22.04.2016 10:07

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 51928)
Как думаете рабочая схема?

Переключать с "последовательно" на "параллельно" - лишнее. Оставь только "последовательно". Аккумулятор тока до 0,3*С (С - емкость в А*ч) не боится, зато заряжаться будет чаще.
А реле нужно ставить только защитное - или на ограничение зарядного тока - для твоего мелкого аккумулятора на 40 амперчасов до величины 12-15 ампер или на ограничение зарядного напряжения величиной 14,7-15 вольт (как в автомобиле).

983 22.04.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от НиколаМастер (Сообщение 51932)
с лопастями думаю угадал,

а может и нет.
Чисто на взгляд, винт получился довольно тихоходный.можно использовать электронную коробку передач, можно механическую, или вариаторы, по сути это всё одно и то же, можно поиграть с углом заклинения - углом атаки
-- это тот же ( только жёстко устанавливаемый) вариатор, только без массы, без габаритов , без денежных затрат и без потерь.
У тебя доступность ветряка, о которой многим можно только мечтать !
Грех не воспользоватьсяэтим и не поэкспериментировать.

Почему я так назойлив ?
Потому, что сам поиграл и углами заклинения, и подбором, подпиливанием лопостей и в итоге получил радующие результаты.,
благо лопасти всего 40 -- 50 см. и ветряк на дереве, лазить довольно удобно.

НиколаМастер 22.04.2016 13:24

напиши ссылку на свою тему

Gennadiy 22.04.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 51931)
А чтоб легче страгивался, добавить стартовые лопасти.

Для стартовых лопастей нужна (в диаметре) другая труба и другие расчеты? Или делать с той же трубы что и основные, только брать 30% от радиуса?
Можно подробней? Не влияют на быстроходность стартовые лопасти?

ИГОРЬ 77 22.04.2016 20:24

Сашун, А реле нужно ставить только защитное - или на ограничение зарядного тока - для твоего мелкого аккумулятора на 40 амперчасов до величины 12-15 ампер или на ограничение зарядного напряжения величиной 14,7-15 вольт (как в автомобиле). Так делать не надо!

Добавлено через 5 минут
НиколаМастер, Посмотришь как будет работать, а там решишь что сделать. Если старт хороший, то почему-бы и не повысить Z винта. (изменить угол на конце лопасти)

НиколаМастер 22.04.2016 22:03

У нас ветра слабые, это значит мне какую быстроходность делать? Широкий винт?
А пока думаю как срезать обмотку...


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia