Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Механика (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Конструкции токосъемного узла, делимся идеями . (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=124)

Goga65 19.01.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 3371)
бронзо-графитовые щётки,

-про такие не слыхал-медно-графитные.

Valeriy 19.01.2011 22:31

Goga65, в стартере крутые щетки.

gda98 19.01.2011 23:55

я набрал новых от 500кВт генераторов меднографитовых щеток мешок :)

Добавлено через 26 секунд
Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 3362)
люфты натяжкой подшипников ты выбрал ? этот параметр ты при ежегодном ТО отслеживаешь?

раз в два года

Bosoiy 10.03.2011 03:10

А почему бы и нет? Для небольших ветряков самое оно! Подбираем подшипник внутреннего размера ф20 и одеваем два на металлическую трубу 1/2, через муфту соединяем эту трубу с поллипропиленовой ф20 и на неё ставим тоже один. Паяем фазы на подшипники первой трубы,а ноль на вторую. Резьбу их соединения можно скрутить саморезом. Теперь с мачтой.. Подбираем трубу наружного диаметра подшипников и одеваем метал в поллипропилен, а поллипропилен в метал. Из поллипропилена вывод двух фаз, ноль тупо идёт на мачту.Для больших ветряков надо наверно,что то посерьёзнее,но принцип тот же.

Сергей 20.10.2011 01:17

Ребята, меня давно мучает такой вопрос. Вот у меня снижение сделано из шести жильного кабеля по 2,5кв.мм каждая жила. Как лучше сделать? Спускать три фазы по 5 квадратов на каждую, или выпрямить возле генератора и спускать постоянку по двум жилам но по 7,5 квадратов каждая? Что то мне подсказывает что должна быть разница, а какая немогу понять. Или всё таки от перестановки слагаемых сумма не меняется?:)

hecs 20.10.2011 01:36

Если есть возможность, то лучше три фазы, и мостами греть дом а не улицу.

Сергей 20.10.2011 01:48

hecs, если ветряк для отопления использовать, то да. А так, ну вот давай посмотрим. Когда в одной из фаз максимальный ток, то в двух остальных он меньше на какую-то величину, а потом всё меняется. Так вот в этой жиле должно быть максимальное падение напряжения и мне кажется оно будет больше чем спускать постоянку.

hecs 20.10.2011 12:19

Напряжение нас не интересует, все наши потери от тока, а тут мы передаём мощность по трём проводам а не по двум, значит удельный ток меньше, соответственно и потери.
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14681)
Когда в одной из фаз максимальный ток

он в любом случае ниже чем в одном проводе на постоянке, а теряемая мощность зависит от его квадрата.

hecs 20.10.2011 16:32

Не дочитал, что суммарное сечение не меняется, тогда наверное всёравно.

Сергей 20.10.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 14688)
мы передаём мощность по трём проводам а не по двум, значит удельный ток меньше, соответственно и потери

Так оно что в 3-х проводах 15кв.мм, что у 2-х тоже 15кв.мм. Ток в одном проводе трёх фаз меньше, но ведь и провод тоньше...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 14689)
тогда наверное всёравно.

Тогда пусть лучше хату греет:).


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia