Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Восстановление кислотных аккумуляторов (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=119)

Tema0 21.04.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 6650)
:shok:-Вы ж не собираетесь на одной заправке бака,:nea: три года ездить?
Они в "верху" экономику лучше нас учили.;%

Угу.. только если окончание бенза в баке легко прогнозируется, то умирание АКБ, особенно последнее время, происходит мгновенно...
остановился у магазина, заглушил... вернулся к машине - ключ на старт, а там "БОЛТ" 9 вольт на ХХ вскрытие показывает например разрушение пластин "+" электрода. и это в АКБ которому меньше года
обидно...
а за Bosch S3 тоже замолвлю хорошее слово.... но только не за российского производства.. а за сделанный в Европе...

Если раньше процесс умирания был в основном связан с фульфатацией то на современных АКБ связан он с механическими разрушениями... которые восстановить нереально

nvpak 25.05.2011 22:33

Вложений: 2
Я в свое время брал турецкий акк.,так он у меня прожил 8 лет.Следующий взял тоже турка.Но не думаю что он долго проживет - на машине стал ездить сын,а у молодежи свое понятие о режиме езды,зарядке акк. ,ну вы понимаете.Хочу предложить вашему вниманию схему зарядки,мне понравилась,но как работать будет нужно проверять.

shnup 22.06.2011 14:44

Давайте использовать современные элементы.
 
К счастью сегодня есть много полезных микросхем, которые доступны на рынке. например L200C от ST Microelectronics.
эта микросхема может контролировать заданный ток изменяя напряжение до какого-то максимального уровня. вот даташит этой микрухи http://depositfiles.com/files/okrlhn5ud
в даташите есть много вариантов применения. с возможностью увеличения тока с помощью мощных танзисторов.

а вот есть готовое решение зарядки мелких аккумуляторов.
http://cxem.net/pitanie/5-147.php
так лишь для примера.

А вот если по теме, то как быть идеальным зарядным устройством если банки внутри большинства батарей закрыты от доступа?

Наверное было бы эффективнее балансировать (следить) каждую банку в отдельности.

Я тут на днях рассверлил почти новый аккум (Silver BOSH), воткнул иголки к пластинам заклеил Эбоксидкой и начал заряжать.
Знаете уже в момент заряда видна разница напряжений на банках.

Эх наверное то что нам нужно - называется балансир высокого разрешения :rofl:

Сергей 26.06.2011 15:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от shnup (Сообщение 9915)
Я тут на днях рассверлил почти новый аккум (Silver BOSH), воткнул иголки к пластинам заклеил Эбоксидкой и начал заряжать. Знаете уже в момент заряда видна разница напряжений на банках.

Вот это видно, человек практик. Так держать shnup,
Цитата:

Сообщение от shnup (Сообщение 9915)
Наверное было бы эффективнее балансировать (следить) каждую банку в отдельности.

Если додумаешся как это сделать, не забудь поделиться.
Я тут недавно разобрал старую батарею с бука, так там контроллеров:sorry:...
Это уже не для моих мозгов:).

iview 30.11.2011 22:17

Аккумуляторы разные есть, ещё по технарю помню. Есть просто с разделительными вставками, а есть с конвертами, в которых и остаётся обмазка, которая сыпется при вибрации, и не замыкает на дне положительные и отрицательные пластины. Поэтому нормальные производители и ставят конверты и аккумы не умирают. Я согласен перезаряд тоже разрушает обмазку, ведь водороду тоже надо вырваться из толщи обмазки.
Я ради интереса промыл полумёртвый аккум, обмазки осело больше стакана. Залил, зарядил, как раз друг попросил аккум, ну отдал ему на опыты, так тот ещё 2 года ездил на нём и машину продал с этим аккумом. И зимой он нормально заводился.
Может ещё влияет плохой электролит, примеси быстро разрушают внешний слой обмазки, потом разрушение приостанавливается, но это уже до жо..ы, внизу пластины замкнуты и саморазряд заставляет потратиться.
На прошлой неделе промыл свой варта 55 (1.5 года), история та же, сёдня зарядил, поездил, завтра уже не заводится, но ничего пока не скажу. Папик в гараже что-то сверлил, сломалось сверло и полетело как раз в водительское стекло. Пока не езжу, в мороз с ведром на голове как-то не охота ездить :hang1:
->Сергей - есть хороший ресурс по литию (повергуд,ком,уа), там всё есть.

Сергей 01.12.2011 09:55

iview, как раз этот контроллер для кадмиевых. Просто я не могу понять как оно там всё это работает. Если это ноутбук, так там это дело должно быть круто поставлено. И вот если-бы его к кислотному приделать для контроля:)...

gda98 01.12.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 16784)
И вот если-бы его к кислотному приделать для контроля...

для кислотного такие навороты не нужны!

Tema0 01.12.2011 12:14

iview,Основная проблема кислотников это не осыпание обмазки, а разрушение положительного электрода ПОЛНОСТЬЮ...
если АКБ находится в недозаряженном состоянии это очень быстро происходит.
когда АКБ стоят в буферном режиме.. т.е всегда полностью заряжены, они живут гораздо дольше.
Эффект сульфатации на сегодняшнем этапе решается зарядным устройством, есть сейчас полно микросхем обеспечивающих правильный режим заряда кислотных АКБ

Сергей 01.12.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 16798)
разрушение положительного электрода ПОЛНОСТЬЮ... если АКБ находится в недозаряженном состоянии это очень быстро происходит.

Я правильно понял эту фразу?

Tema0 01.12.2011 12:59

:-) знать бы как ты ее понял.
вообще сколько раз вскрывал битые АКБ во всех картина одна и та же... полное или частичное отсутствие положительных пластин...
думаю осыпание активной массы это следствие разрушения самой свинцовой решетки. Эта фигня бывает только в АКБ снятых с авто...
в АКБ снятых со станций телефонных или УПСОВ такой фигни нет...
мало того... станционные АКБ просто осыпаются сама решетка остается целой...
а упсовые АКБ - высыхают... т.е если их аккуратно вскрыть и пропитать стекловату водой до полного впитывания, как правило на 90% они восстанавливаются


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia