Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДЕЛАЕМ Контроллер Отбора Мощности (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139)

Сергей 30.01.2012 03:59

Спасибо, дружище, где ты раньше был...

Сергей 30.01.2012 09:38

Ребята, а симистор вообще можно включит постоянным напряжением?
Если в нём 2 тиристора, а управление одно...
Во блин, а об этом то я и не подумал :scratch_one-s_head:.

baysun 30.01.2012 12:13

Сергей, симистор такойже теристор, только у него встречный открывающийся диод. Чтоб проще понять - это реле, так как переменку пропускает полностью, а не режет одну полуволну как теристор.
Работает он так-же как и теристор - т.е. закрывается тогда когда, напряжение в синусойде выходт на ноль. При работе на постоянке он никогда не закроется, увы это он не может.
Чтоб закрывать теристоры (семисторы), делают колебательный контур, но это не наш случай.
Ты скажи, какую цель ты преследуешь чтоб применять семистор - подумаем.

Сергей 30.01.2012 14:26

baysun, спасибо хоть ты подтянулся. А то всё сам да сам. Работать семистор будет в цепи переменного тока. Так что сам закроется. А вот открывать его нужно постоянным напряжением. И здесь я не могу сообразить. Ладно тиристор, подал между управлением и катодом постоянку, он открылся и лампочка светит в пол накала. А теперь взять 2 встречно паралельных тиристора, как их можно открыть одной батарейкой?

baysun 30.01.2012 15:26

А ничего не меняется, подключать надо так-же как и теристор.
А вот управлять двумя встречными теристорами, уже надо делать прибабас - импульный преобразователь, а это услажнение.

Сергей 30.01.2012 16:06

Конечно, самый простой вариант оптосемистор, но где его взять? А простых тиристоров на 110А у меня аж 8 шт.

Микола 30.01.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 18887)
Конечно, самый простой вариант оптосемистор, но где его взять

Заезжай, один подарю на 80 А.

983 13.04.2013 02:01

О ! наконец нарвался на эту тему !
ато видел её, когда впервые на этот форум попал, а потом потерял.

Выходит , что благополучно иду по чужим граблям.
( неплохо, кстати, иду ! )

Этим комментом АПаю тему, чтоб не так тонула,
ато тут так получается, что на форуме конкретное дублирование мыслей, идей и реализаций. И зачастую реализатор не знает, что рядышком кто то идёт тем же или похожим путём.

LEX 13.04.2013 14:54

Да, тему я начал, но в электронике туговат... и по житейским обстоятельствам не смог продолжать... надеюсь к осени вернуться к альтернативе...

thucha 13.04.2013 20:32

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от 983 (Сообщение 31863)
Этим комментом АПаю тему, чтоб не так тонула,..
.

Тоже хочу чтобы тема продолжалась, вот есть хорошая статья, там кое-какие расчеты, схемы есть


Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia