Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электроника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДЕЛАЕМ Контроллер Отбора Мощности (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139)

Павел 20.11.2011 18:31

baysun, Если я не путаю ? Дроссель собирается с зазором не как трансформатор . В дросселе все Ш образные пластины собраты вместе а через прокладку сверху ложатся прямые пластины.

baysun 20.11.2011 19:45

Да Павел, я такое нераз встречал. Тогда про какие 5 мм зазора идёт речь?

Павел 20.11.2011 20:46

baysun, Там чего то зависит от зтого зазора . Может кто ответит .

krauser2 20.11.2011 22:10

Поищите в нете методику расчета дросселей. Статей много.
Основая мысль в том, что чем больше зазор тем меньше индуктивность и больший допустимый ток.
Допустим если не делать зазор в моем дросселе получаем нужную индуктивность при 3-х витках, но максимальный ток что-то около 16А. Но нужно-то 50А. Поэтому делается в магнитопроводе зазор и мотается больше витков. Получается 37 витков и 5мм зазора. (цифры брал по памяти, могут и не совпадать)

baysun 20.11.2011 22:19

С дросселем разберёмся. Схему нужно. Вначале собрать электронику, затем будем делать эксперименты с дросселем.
50 ампер многовато, мне думается максимум 20 ампер вполне достаточно.

Кстати, насчёт намотки дросселя жгутом. Я таки запустил преобразователь для ноутбука 12 в19 вольт. Дроссель намотал в 7 проводов проводом 0,5. До этого мотал и одинарным 1,3 мм и в три провода 0,7 - при включении был запуск с потребление приличного тока ( с щелчком и искрами). С сейчасним дросселем запуск мягкий, без взяких искр - будто и не включаешь. Очень мягко запускается и не греется вообще.

Сергей 21.11.2011 03:57

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 16087)
Схему нужно. Вначале собрать электронику, затем будем делать эксперименты с дросселем.

Да сколькож тебе этих схем-то нужно?
http://windpower-russia.ru/forum/sho...1&postcount=64
И какую бы ты не выбрал схему с дросселем, он как раз и есть самым сложным элементом схемы. От него зависят практически все показатели преобразователя.
Цитата:

Сообщение от krauser2 (Сообщение 16086)
Основая мысль в том, что чем больше зазор тем меньше индуктивность и больший допустимый ток.

А мне кажется, что зазор нужен в цепях где ток намагничевает наш феррит или железо (неважно), в одном направлении. Может кто обратил внимание, что трансы ИБП в разных случаях делают по разному. В однотактных схемах есть зазор, так как ток при ключевании идёт в одном направлении. Это телевизоры, мониторы. А в компе, без зазора. Там 2 транзистора ганяют этот ток то оттуда сюда, то отсюда туда.

Сергей 21.11.2011 04:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 16073)
В дросселе все Ш образные пластины собраты вместе а через прокладку сверху ложатся прямые пластины.

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 16078)
Да Павел, я такое нераз встречал. Тогда про какие 5 мм зазора идёт речь?

Вот как раз про эту прокладку. А вот если магнитопровод не Ш образный, а кольцевой, то его просто переламывают пополам и потом склеивают. Как раз эти вот 2-3десятых миллиметра на клей и делают эту прокладку. Хотя вот в дросселе krauser2,и не скажешь, что там зазор в 5мм...

Павел 21.11.2011 05:21

Сергей, Такого я не слышал . Чтобы спецально ломать кольцо . На целое кольцо наматываеш и все.

baysun 21.11.2011 07:01

Серёж, то что ты показываешь, схема класс. Но вроде не PIC предлагают, интересно посмотреть что там.
А эту я уже подметил, надо бы сегодня прикинуть возможность переделки её на напряжение до 200 вольт.

Сергей 21.11.2011 07:41

baysun, ту схему не я предложил, а ты ссылку скинул. я просто заметил сходство двух схем. На схеме krauser2,там всё квадратиками, а здесь развёрнутая. А вот чем она мне понравилась, так это использованием обеих компараторов ошибки. Один для регулировки напряжения, другой тока.
Вот в эти цепи, вместо (или вместе) с переменными (или одним) сопротивлениями можно цеплять всё что угодно для согласования турбины с отбираемой мощностью. А это может быть и анемометр и тахометр генератора и заранее запрограммированный РIC контролер. (Что лично для меня тёмный лес.)
Дима gda для получения квадратичной зависимости, предлагал использовать два операционика. Это типа один, управляет коэффициентом усиления другого. Тогда суммарный перемножается. Но это всё будет потом. А пока нужно просто сделать этот преобразователь, как неотъемлемую часть будущего контроллера отбора мощности.




Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia