Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

ИГОРЬ 77 27.02.2013 17:51

Алексей Л, Если есть 12 магнитов ,сделай по 6 магнитов на на двух дисках. Вывода с катушек выводи отдельно. Лутше соединять после прокрутки, и подгонять напряжение под нужные обороты. Чем сможим тем поможим! Вопрос- Какой винт осилиш?

Valeriy 27.02.2013 22:30

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 30556)
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....

киэв Вашего монстра 0,1. (1,23*(3*3)*(9*9*9))/2= 4035Вт энергии ветра. Осталось 400Вт.

Алексей Л 28.02.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 30571)
Алексей Л, Если есть 12 магнитов ,сделай по 6 магнитов на на двух дисках. Вывода с катушек выводи отдельно. Лутше соединять после прокрутки, и подгонять напряжение под нужные обороты. Чем сможим тем поможим! Вопрос- Какой винт осилиш?

У меня сечас только десять. С пенсии, после десятого, куплю еще шесть. Мне нужны, ростояния между магнитами, чтобы я рисовал на бумаге и вырезал из дсп форму. Сколько нужно кг. проволки 2мм? Сколько должно быть катушек? Картинка винта на предыдущий странице. Есть мультик 1*40.

Alex 28.02.2013 15:55

Цитата:

Сообщение от Алексей Л (Сообщение 30617)
У меня сечас только десять. С пенсии, после десятого, куплю еще шесть. Мне нужны, ростояния между магнитами, чтобы я рисовал на бумаге и вырезал из дсп форму. Сколько нужно кг. проволки 2мм? Сколько должно быть катушек? Картинка винта на предыдущий странице. Есть мультик 1*40

16 магнитов - по 8 шт на диск. Если 3х фазный генератор, то 6 катушек в статоре, если однофазный, то 8 катушек.

С однофазным на 60 об/мин по предварительным рассчётам выходит 36В (число витков 60, внутренний диаметр катушки 60мм, наружный 100мм, провод 2мм, толщина статора 16мм, расстояние между дисками ротора 40мм, толщина дисков 12мм, расстояние между магнитами 50мм).

С трёхфазным на 60об/мин около 25В (число витков 100, провод 2мм, диаметр катушки внешний 133мм внутренний 60, статор толщиной 16мм, диски ротора те же).

Алексей Л 03.03.2013 21:26

Вложений: 1
Получилось, диаметр ротора310мм., диаметр статора370мм.

Алексей Л 03.03.2013 21:40

У меня на даный момент нет провода 2мм, зато 2,5кг провода 0,8, который мне больше не пригодится, может я буду мотать3*0,8.
Есть железо 8мм. и 4мм, как лучше сдвоенное 8+8, или 8+4, для ротора.

Alex 03.03.2013 23:46

Цитата:

Сообщение от Алексей Л (Сообщение 30745)
Получилось, диаметр ротора310мм., диаметр статора370мм.

Да. примерно так и должно получиться. Там смысл такой, делим окружность на 8 частей, которые равны двум диаметрам магнита, а статор делим на число катушек, цЕнтры которых находятся на диаметре цЕнтов магнитов, дырка внутри катушки должна быть больше магнита, я брал 60мм, так и настроить статор между роторами будет легче, и на кривизну рук хватит с запасом.
Делай лучше 3-х фазный, однофазный сильно вибрирует.

Алексей Л 04.03.2013 00:04

Просто, не понятно, диаметр статора больше, может ротор нужно уровнять, просто выпустив железо. Ну увеличить диаметр ротора, или не нужно?

Alex 04.03.2013 00:55

Цитата:

Сообщение от Алексей Л (Сообщение 30757)
Просто, не понятно, диаметр статора больше

А что тут не понятного? Диаметр статора всегда больше диаметра ротора в генераторах подобного типа, ничего не нужно никуда увеличивать. Вот видео в помощь. http://www.youtube.com/watch?v=EAm4Pvm0ygA

Алексей Л 22.03.2013 16:40

Огромное спасибо всем, кто помогал. Всех благодарю.
На две катушки ( одна фаза) при 750 оборотах даёт 44 вольта.
Непонятно, Чувствуется сопротивление, при подключении измерительного прибора.
Форум тоже, благадарю, без него у меня бы ничего не вышло.

Alekcey 22.03.2013 19:47

Интиресно а сколько мой 2 будет выдавать?

Алексей Л 27.03.2013 14:28

А, теперь советуйте, Контролер и Инвектор.

Алексей2011 17.04.2013 00:44

Думал в будущем сделать небольшой аксиальный генератор под метровый винт, перечитал много инфы и просмотрел более 2-х десятков мелких аксиальных ветряков, сделал вывод, в основном мощность мизерная, на сильном ветру до 30-50ватт/ч максисум с магнитами 20*5 мм, и зарядку начинают довать с 5м/с и смысл в отсутствии залипания, чтобы в холостую крутился.

Из всех самоделок ни одной правильной правда не видел, ни одного достойного образца, везде то диски тонкие, то статор толстый, то обмотка тонюсенькая, и магниты с катушками круглые, только на этом походу половины мощности не добирается. А генератоы на ступице вообще жесть, 25 кг веса при мощности максимум 300ватт, может просто все неправильно делают тупо повторяя одни и теже ошибки.

К примеру видел относительно правильную конструкцию, на которой мощность в разы больше, уже при 100об/м 400ватт, хотя может и сказка.

У меня есть магниты 24 шт 30*10*5мм, вот думаю стоит ли делать, или все равно больше 30-40 ватт не получишь, а смысл получать хотябы 0,2-0,5А на ветре 2-3 м/с когда к примеру мои автогены стоят и стартуют один гдето на 3,5м/с в второй 4,5м/с.

Alexwindwave 17.04.2013 01:56

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 31932)
мощность мизерная, на сильном ветру до 30-50ватт/ч

Что бы это значило? - когда автор начнёт понимать - что пишет сам, то может и дела пойдут?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 31932)
К примеру видел относительно правильную конструкцию, на которой мощность в разы больше, уже при 100об/м 400ватт, хотя может и сказка.

Интересная сказка - с удовольствием бы послушал, с картинками.

Алексей2011 17.04.2013 02:26

Сказка, а может и нет в инете по запросу большрй пятиметровый ветряк, на многих сайтах сейчас есть.

А вот про мощность 30-50 ватт/ч на ветру 12-15м/с это я про аксиальные самоделки на алмазных дисках с шести-лопастными винтами, и статорами толщиной в 1,5 см, на магнитах 20*5мм на автомобильной ступице. Ппосто сколько искал правильной конструкции не нашол чтрбы узнать как обстаят дела с мощностью если делать все по феншую.

petruha256 17.04.2013 03:00

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 31935)
С
А вот про мощность 30-50 ватт/ч

Ватт= Дж/сек (мощность)
у Вас получается, что мощность измеряется в Дж/сек/час - Alexwindwave именно это имел в виду. Сие есть неверно, и в некоторых случаях не понятно, что автор под этим понимает
то ли всё-таки ватт=Дж/сек
или ватт*час=дж/сек*час (но это уже не мощность, а количество энергии)

Алексей2011 17.04.2013 03:16

Это наверно только принципиально важно, а по простому это имеено мощность в ваттах, которая идет в акб за один час ватт/ч, именно этот параметр- мощность, определяет генератор, но никак не джоули.

Да и вообще не про это суть, это больше для болталки. А суть в слишком малой отдачи именно аксиальных генераторов, так-как они не имеют железа - магнитопровода. Есть теоретические рассчеты аксиального генератора, но на практике они модно сказать совсем не подтверждаются, но правильных конструкций я пока не вилел. всмысле что-бы не на круглых магнитах и с правильной толщиной ротора и статора, может есть ссылочка на достойный образец желательно небольшого аксиального генератора.

А вот вопрос, если на дисках ротора испрльзовать магниты только на одной половине, есть ли в этом смысл, в принцепе должно работать, но выгодна ли такая экономия магнитов. Можно тем самым или просто эконмить магниты или сделать в два раза больше полюсов пусть и при более тонком статоре, а второй диск вплотную к статору.

983 17.04.2013 04:39

Алексей2011, так нельзя !
одно дело одна булылка водки , просто, абстрактная бутылка,
и совсем друге дело одна булылка водки в год
Смысл фразы радикально меняется от этой небольшой добавочки.
Так и с ваттами, джоулями и часами.

Alexwindwave 17.04.2013 10:27

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 31935)
Сказка, а может и нет в инете по запросу большрй пятиметровый ветряк, на многих сайтах сейчас есть.

Ссылку в студию, плиз, если не трудно! Пятиметровый больше 100 об/мин вряд-ли выдаст, если не ураган. И при этом получать 400 Вт - неплохо. Так что там за сказочный генератор, причём аксиальный? (если я автора правильно понял). Есть подробности?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 31932)
У меня есть магниты 24 шт 30*10*5мм, вот думаю стоит ли делать, или все равно больше 30-40 ватт не получишь, а смысл получать хотябы 0,2-0,5А на ветре 2-3 м/с когда к примеру мои автогены стоят и стартуют один гдето на 3,5м/с в второй 4,5м/с.

С этим количеством магнитов тоже, думаю, больше 30-40 Вт получить вряд ли удастся. Хочешь больше мощность - покупай больше магнитов. В разы больше. Я лично уже с этим смирился и буду покупать, когда смогу. Чтобы при слабых ветрах 2-4 м/с получать 100-300 Вт - понадобится, на вскидку, где-то на 10 000 руб. магнитов, не меньше. Если кто пробовал и получил дешевле - буду рад узнать и сам факт и подробности.

Алексей2011 17.04.2013 12:23

Вот ссылка на этот генератор http://www.soliaris2010.narod.ru/vetrogen.html, кстати 400ватт это это не на акб, а на сопротивление при 100об/м, 12 катушек по 35 ватт. Это вольный перевод статьи с забугорного сайта. Магниты правда гиганские 75*40*20мм, на таких асинхронник киловатт на 10-15 получится, в смысле по массе магнитов.

фрагмент текста

.

Ветряк работает уже давольно долго, пока всё нормально и никаких проблем. Большая площадь лопастей позволяет ветрогенератору работать даже на очень слабом ветру от 2-х м/с. При скорости ветра в 4,5м/с ветряк выдаёт 400 ватт мощности, а при 7м/с примерно 1,5 киловатт. Иногда ветрогенератор при хорошем ветре расходится до 2-х киловатт, и пару раз при сильном ветре мощность доходила до 3,8 киловатта. На постройку данной ветроустановки ушло примерно 20 дней.

Добавлено через 17 минут
Да, с моими магнитами всего 30-40 ватт, с этими же магнитами автогенератор до 150ватт выдает на 12 вольт акб, и до 350ватт на 24 вольта. Значит грубо говоря чтобы добится однаковой мощности нужно в 4 раза больше магнитов.

jeriho 17.04.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 31948)
Чтобы при слабых ветрах 2-4 м/с получать 100-300 Вт - понадобится, на вскидку, где-то на 10 000 руб. магнитов, не меньше. Если кто пробовал и получил дешевле - буду рад узнать и сам факт и подробности

Прочтите эту ветку http://windpower-russia.ru/forum/sho...7868#post27868 магниты брал в Краснодаре http://magnitof.com/blog/3/ дешевле не найдёте!

DJ_Grom 18.04.2013 14:47

jeriho, дублирую, запарился... есть сдвиги? или пока так же всё висит?

Angbor 15.05.2013 14:15

Генератор для вертикалки
 
Добрый день всем.

Начал въезжать потихоньку в тему. Откопал статью, описывающую изготовление вертикалки.
Предлагается собрать генератор, ротор с двумя дисками по 12 неодимовых магнитов и ротором из 9-ти катушек.

Я честно сейчас штудирую литературу на тему, но не могу долждаться долгожданного мига накопления знания, когда типа посмотрел и все понял. Хочется уже сейчас понимать (с помощью коллег по цеху)

Так вот сейчас возникло пара вопросов.
Первое - соотношение магнитов и катушек. Вроде как соотношение должно быть или 4\3. Значит в двухдисковой схеме два противоположных (на разных дисках) магнита считаются за один?

Второй вопрос про магниты, точнее их размер. Схема предложена для магнитов 50х25х12мм , посмотрев цены, даже китайские, я слегка выпал в осадок...
Слабая попытка все-таки приступить к сбору гены - на что влияет толщина магнита? Вроде ведь основной параметр - его площадь. Т.е. а потоньше магнит не покатит? :)

Пожалста не пинайте меня про вертикалки, я сейчас на 14-той странице соответствующей темы форума, основные возражения знаю. Дом в долине горной реки, всю зиму (особенно когда нет солнца) регулярный норд-ост. Раз было крышу у одного товарища на огороде соседей нашли...
Понятно, что без солнца к тому не обойтись но с солнцем у нас тоже все нормально. 30-км под Геленджиком.

Вот, так что я был бы мега признателен за отзыв по предложенной схеме ветряка.

да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
а то не терпится вставить сюда P=0.6*S*V^3
и потом :bum: особенно, если сначала купить магниты, а потом считать :)

Сергей 18.05.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
Откопал статью, описывающую изготовление вертикалки.

Angbor, где ты там вообще вертикалку увидел?
Статья называется "расчёт генератора для ветроустановки".
Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?

Какого ротора? Кто предлагает?
Площадь ометания ротора дискового генератора? Или как?

jeriho 18.05.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
на что влияет толщина магнита?

На толщину статора. Тоньше магнит- тоньше статор- тоньше провод или меньше витков-меньше мощность! Тоньше 8 мм. брать не стОит.

Alex 18.05.2013 22:46

Angbor, Перед тем, как приступать к ветряку определись сначала с ветром в вашем районе (сколько метров в секунду в среднем), затем нужно решить на какую мощность нужен ветряк, и отсюда уже плясать с генератором и турбиной.

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
Первое - соотношение магнитов и катушек. Вроде как соотношение должно быть или 4\3. Значит в двухдисковой схеме два противоположных (на разных дисках) магнита считаются за один

Соотношение 4\3 переводится как 4 пары магнитов к 3м катушкам, т.е. два магнита на соседних дисках это одна пара.

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
Второй вопрос про магниты, точнее их размер. Схема предложена для магнитов 50х25х12мм , посмотрев цены, даже китайские, я слегка выпал в осадок...
Слабая попытка все-таки приступить к сбору гены - на что влияет толщина магнита? Вроде ведь основной параметр - его площадь. Т.е. а потоньше магнит не покатит?

Чем толще магнит, тем проще ему создать требуемое нам магнитное поле в зазоре, и тем сложнее встречному магнитному полю (чем больше ток в катушках, и чем больше витков, тем встречное поле больше) побороть магнитное поле магнита.
Лучше брать магниты пошире, 20мм и более, а толщины хватит и 5мм. Тут сплошная геометрия.

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32576)
да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
а то не терпится вставить сюда P=0.6*S*V^3

А что тут не понятного? Это формула расчёта мощности ветра через некую площадь S, а чтобы получить мощность электрическую, эту мощность нужно умножить на КИЭВ ветроустановки, и затем на КПД генератора.

Angbor 19.05.2013 15:14

Сергей, тут прокрался какой-то нереальный глюк. Я пытался привести ссылку вот на эту статью
Кроме того, я пытался создать этим сообщением новую тему, но модератор отправил сообщение в этот топик. По-этому некоторые мои вопросы вообще не соотносятся с темой топика. Что с этим делать я не знаю.

Alex,в нашей конкретной долине я даже не знаю где взять информацию по ветру. Обычно указывают соседние деревни, но они все южнее к морю. А климат у нас тут весьма специфический. Долина реки Пшада. Зимой ветер обычно всегда и регулярный.

Что касается мощностей, то я проект свой опишу отдельно, тут не буду тему засорять.

Про толщину магнита минимальную понятно, спасибо.
Что касается площади, то вопрос опять же был про указанную выше статью. Там вертикальный ротор с 6-ю лопастями. Вот и не понятно что ля него есть площадь ометания? Проекция цилиндра на плоскость? Или как?

Alex 19.05.2013 20:12

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32692)
Вот и не понятно что ля него есть площадь ометания? Проекция цилиндра на плоскость? Или как?

Да, проекция цилиндра на плоскость.

Angbor 19.05.2013 21:18

Я сперва так и подумал. Но потом возникло сомнение. У винта - оно и понятно, у него вся площадь полезная.
А у ротора половина этой самой площади движется в обратную ветру сторону... или она все равно - площадь ометания?...
Извиняюсь, но хочется уж разобраться полностью

Alex 19.05.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32703)
А у ротора половина этой самой площади движется в обратную ветру сторону... или она все равно - площадь ометания?...

Всё верно, она всё равно площадь ометания, поэтому и КИЭВ низкий в тихоходных моделях.

Angbor 19.05.2013 23:43

понял, спасибо
а что скажете про конструкцию генератора, который приведен в статье, которую я упоминал выше?

Alex 20.05.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32706)
а что скажете про конструкцию генератора,

У меня похожий на даче отпахал полгода, и вот второй сезон пашет, правда он в паре с винтом работает.

Angbor 20.05.2013 00:25

а сколько и какие магниты (размеры) были?
на сколько гена был рассчитан?
я вот все прикидываю, во сколько мне такое развлечение в итоге встанет, исходя из моих задач...

Alex 20.05.2013 00:50

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32709)
а сколько и какие магниты (размеры) были?
на сколько гена был рассчитан?
я вот все прикидываю, во сколько мне такое развлечение в итоге встанет, исходя из моих задач

Магниты 24*8*8 N38, одна фаза, 10 полюсов, 50Ватт (max), диаметр винта 1.2м, удовольствие дорогое, экономически не выгодное, если есть розетка от гос-ва.
Вот ролик на Youtube http://www.youtube.com/watch?feature...&v=wNVWNDyvwrE . Это мой самый первый генератор, не самый удачный, но работает на ура.

Angbor 20.05.2013 01:12

Розетка есть. Деревня, почти село.
Не всегда правда там ток, но это не часто.

Я думал делать микс солнца и ветра для обеспечения аварийной части электро-системы (насосы, холодильник, ворота, диодное освещение). Завтра доберусь посчитать по потребляемой мощности все это дело, но оно явно не велико.

Понятно дело, что дизель на 5кв решит все вопросы, но он работает, пока цена на дизель в разумных размерах...

Магниты...
Солнце...
Эх...
Да, ветряк прикольный на ролике

983 20.05.2013 03:25

Цитата:

Сообщение от Angbor (Сообщение 32692)
Долина реки Пшада. Зимой ветер обычно всегда и регулярный.

А Википедь говорит, что "Пша́да (адыг. «Долина безветрия») "
Вот и верь после этого людям http://hippydom.forum24.ru/gif/smk/sm52.gif

Angbor 20.05.2013 11:13

Не верь словам, особенно написанным на бумаге ;) Это перекочевало из рекламной страницы курортного сайта. При этом и по сути (на адэгейском это будет как минимум четыре слова) и по факту (наличие ветра) - это художественное преувеличение

Алексей 05.09.2013 14:36

люди, горю желанием сделать ветряк, но не пойму с чего начать... С магнитов, лопастей, катушек, вида генератора (торцевой или аксиальный).После лазания по форумам каша в голове. Подскажите, гуру ветра

Сергей 05.09.2013 16:19

Ну если ты в этой теме, то значит хочется аксиальный генератор.
Да кстати, а какая разница между торцевым и аксиальным?
Алексей, ты хотя бы огласил размеры с которыми способен работать...

DJ_Grom 05.09.2013 16:56

для начала определись, сколько тебе надо!
Потом, сколько есть ветра.
Где обитаешь (местность вокруг тебя)?
Инфы очень много нужно... В том числе и твои финансовые возможности.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia