Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Программа расчёта лопастей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=874)

DJ_Grom 20.01.2014 17:41

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39182)
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom
4. Реального отображения ветра, в добавление к среднему.
Не вижу смысла, если не прав - поправте

Всё просто, среднее есть среднее, более точные данные всегда лучше.
Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39182)
Можно сделать рассчёт ещё раз с указанием Вашего ветра, ограничение выставлено в 25 м/с (при желании могу изменить)

Так вот наоборот, при этом профиле и габаритах винта (посчитаных), параметры мощностей, оборотов и давления. Это хорошо конечно, что мы можем посчитать профиль под среднегодовые ветра, но нужно иметь представление про реальный ветер и тем более, что будет с этими лопастями при заданных параметрах (так сказать обратный расчёт).

Кстати, момент старта по-моему неправильно считается... При увеличении количества лопастей, он не может оставаться неизменным.

seiger 20.01.2014 22:48

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Всё просто, среднее есть среднее, более точные данные всегда лучше.

Поскольку Vср.год = 7,5 м/с, то есть Vср.год > 6 м/с, то по формуле вычисляем V = 1,3 + 1,2Vср.год = 10,3 м/с. (Не вижу смысла перегружать отчёт лишними данными (убедите, что это необходимо - вывести не проблемма))

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Так вот наоборот, при этом профиле и габаритах винта (посчитаных), параметры мощностей, оборотов и давления. Это хорошо конечно, что мы можем посчитать профиль под среднегодовые ветра, но нужно иметь представление про реальный ветер и тем более, что будет с этими лопастями при заданных параметрах (так сказать обратный расчёт).

Не подумал об этом, такой момент у меня считается в рассчёте на прочность (планирую добавить такую фишку и в эту програмку), а так согласен - сделаю. НО, я выбрал за ураган ветер в 25 м/с, если есть возражения или замечания, то самое время их высказать.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Кстати, момент старта по-моему неправильно считается... При увеличении количества лопастей, он не может оставаться неизменным.

Таки да, закралась ошибка, поправлю

vvv 21.01.2014 01:01

25 м/с -то свсем не ураган. Даже по Харькову , один-два раза на год 40 м/с.

DJ_Grom 21.01.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39196)
убедите, что это необходимо - вывести не проблемма

Убеждаю... До того, как здесь не увидел эту формулу, я о ней даже и не подозревал, а воспользовавшись расчётом, долго сетовал бы на расчёты неправильные...
Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39196)
если есть возражения или замечания, то самое время их высказать

Пусть у каждого свои экстремальные ветра будут. Тут, где я живу, зафиксированы 20м/с, а в Туапсе, где жил до этого, там на моей горе и 28-30 не редкость....

seiger 21.01.2014 04:23

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 39206)
25 м/с -то свсем не ураган. Даже по Харькову , один-два раза на год 40 м/с.

Значит ураганным будем считать 40 м/с

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39207)
Убеждаю... До того, как здесь не увидел эту формулу, я о ней даже и не подозревал, а воспользовавшись расчётом, долго сетовал бы на расчёты неправильные...

Хорошо, готово. Кстати поправил момент страгивания - проверяйте

valeriyvalki 21.01.2014 13:21

ради спортивного интереса прорисовал корневую и концевую нервюру, на рисунке (насколько я понимаю),левостороннее вращение, правильно ли я понял?, а еще если бы и программка была чтобы сама рисовала профиль от заложенных координат.

DJ_Grom 21.01.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 39221)
правильно ли я понял?

Правильно, а что мешает сделать зеркало?

Добавлено через 22 минуты
А где ураган?

valeriyvalki 21.01.2014 17:48

мне токо дошло что рисунок не бросил

Добавлено через 4 минуты
что значит звонками с мысли сбивают, рисунок то не сбросил:#

valeriyvalki 21.01.2014 17:51

Вложений: 1
интернет глючит, вот рисунок Вложение 11726

seiger 21.01.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39223)
А где ураган?

Работа + сессия идёт - скоро сделаю дополнительную колонку с ураганом


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia