Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Программа расчёта лопастей (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=874)

seiger 09.01.2014 05:00

Программа расчёта лопастей
 
Доброго времени суток коллеги!
Предлагаю на суд общественности свою программку по аэродинамическому расчёту ветроколеса.

http://seiger.pp.ua/match/index.php

Буду рад комментариям и замечаниям.
Спасибо.

valeriyvalki 13.01.2014 01:38

Ну Серега ты МОЛОТОК, мне понравилась прога

BenGunn 13.01.2014 09:03

Как связаны параметры мощность и среднегодовая скорость ветра? Считается что при указанной скорости ветра надо получить указанную мощность или через среднюю скорость ветра вычисляется некая номинальная скорость ветра, при которой мы должны получить указанную мощность?
Водимая мощность - это полная или полезная мощность?

seiger 15.01.2014 02:26

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 38981)
Как связаны параметры мощность и среднегодовая скорость ветра? Считается что при указанной скорости ветра надо получить указанную мощность или через среднюю скорость ветра вычисляется некая номинальная скорость ветра, при которой мы должны получить указанную мощность?
Водимая мощность - это полная или полезная мощность?

Мощность задаётся та, которую вы хотите получить с генератора (с учётом его КПД)
Среднегодовая скорость ветра в вашей местности. В планах сделать так чтобы скорость ветра вычислялась по вашему месту проживания.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 38974)
Ну Серега ты МОЛОТОК, мне понравилась прога

Спасибо!

Подскажите каких профилей добавить для расчётов.

gda98 15.01.2014 04:14

seiger, полезный расчет! Только в экселе бы продублировать, интернет вещь не надежная...

seiger 15.01.2014 06:13

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 39059)
seiger, полезный расчет! Только в экселе бы продублировать, интернет вещь не надежная...

В планах закончить полноценным приложением. Сейчас программа находится в режиме разработки/тестирования. Каждый день новые идеи.

BenGunn 15.01.2014 08:52

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39057)
Мощность задаётся та, которую вы хотите получить с генератора (с учётом его КПД)
Среднегодовая скорость ветра в вашей местности. В планах сделать так чтобы скорость ветра вычислялась по вашему месту проживания.

seiger, вот смотрите, я задаю мощность 500Вт и скорость ветра 8м/с. Мне выдается, что диаметр ветряка должен быть 1,88м. Если предполагается, что при 8м/с я должен получить 500Вт, то диаметр явно слишком маленький.
Крутка лопасти учтена в координатах?

seiger 15.01.2014 12:38

BenGunn, Крутка учтена

По Фатееву:
N=0.000481*D^2*V^3*КИЭВ (это в кВт), где V при V среднегодовом 8 м/с равняется
V=1.3+1.2*Vс.г.=10,9 м/с
тогда
N=0,000481*3,5344*1295,029*0,42=0,9247 кВт
добавим сюда КПД и получим на выходе нужную мощность.

Может я ошибаюсь?

BenGunn 15.01.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39065)
BenGunn, Крутка учтена

По Фатееву:
N=0.000481*D^2*V^3*КИЭВ (это в кВт), где V при V среднегодовом 8 м/с равняется
V=1.3+1.2*Vс.г.=10,9 м/с
тогда
N=0,000481*3,5344*1295,029*0,42=0,9247 кВт
добавим сюда КПД и получим на выходе нужную мощность.

Может я ошибаюсь?

При таком расчете все верно. Только вот эту формулу V=1.3+1.2*Vс.г. надо где-то указать, а лучше добавить поле "Номинальная скорость ветра" или "Расчетная скорость ветра". Сейчас не понятно при каком ветре мы получили указанные характеристики.
Ещё вопрос по оборотом. Для какой быстроходности рассчитываются лопасти?

seiger 16.01.2014 02:43

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 39067)
При таком расчете все верно. Только вот эту формулу V=1.3+1.2*Vс.г.

Я из соображений, что человек знает среднегодовую скорость ветра в своём регионе и больше не о чём не заморачивается.
Рассчётная скорость вытекает из среднегодовой.

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 39067)
Ещё вопрос по оборотом. Для какой быстроходности рассчитываются лопасти?

Быстроходность примерная, зависит от количества лопастей.
к примеру быстроходность однолопастного винта - 9, 3 лопасти - 6,5, 6 лопастей - 3.

vvv 16.01.2014 14:01

Быстроходность зависит от коэффициента заполнения а не от числа лопастей.

petruha256 16.01.2014 16:09

Вложений: 2
коэффициент заполнения в этих двух турбинах различаются кардинально, а быстроходность почему-то нет.

vvv 16.01.2014 16:15

Размеры отличаются кардинально. На здоровых ветряках приходится делать турбины с минимальными коэффициентами заполнения. И быстроходности до 10 -11 доводить.

petruha256 16.01.2014 22:41

На здоровых ветряках коэффициент подъёмной силы больше 2-х, и профили используются соответствующие.
От этого и надо плясать.
На Е126-м Enercon быстроходность вообще меньше 8, ни о каких 10-12 речи нет.

Мне непонятно, зачем вообще оперировать коэффициентом заполнения, взятым из упрощенной, переведенной с иностранного языка методики
(или вообще непонятно кем откуда взятым и ничего по существу не объясняющим), -
в то время, когда есть наша советская, более точная методика (теория изолированного элемента лопасти), которая на уровне проектирования малых ветряков позволяет очень адекватно рассчитать геометрию лопастей.

seiger 17.01.2014 01:00

Тогда каким образом определять быстроходность при расчёте?

vvv 17.01.2014 01:36

У Энеркона да быстроходности небольшие.
А откуда 11 , когда к нам на конференцию приезжали представители LM-composite , они как раз и рассказывали над своей работой по лопастям на 1.5 МВТ ветряк, про разные проблемы и в том числе , что из-за вынужденного снижения хорд на конце лопасти и по желанию заказчика (из-за генератора) рабочей быстроходностью было 11. Прорабатывали они и работу до 15 но остановились на 11. Там очень много причин и аэродинамика не главная.
А реально быстроходность прядка 7-8 вполне нормально.

gda98 17.01.2014 04:31

Все бы хорошо - лучше не спорьте, просто аргументируйте свои высказывания!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 39099)
коэффициент заполнения в этих двух турбинах различаются кардинально, а быстроходность почему-то нет.

Я знаю почему так! Под пытками расскажу свои доводы :) :hi:

DJ_Grom 17.01.2014 08:04

seiger, просмотрел расчётку, явно не хватет:
1. Стартового момента на Х м/с (можно поставить 3м/с по-умолчанию, и возможность выставить своё значение) Как вариант, ввод своего момента страгивания и вывод ветра, при котором сдвинется система
2. При нажатии на кнопку редактирования, оставления ранее введённых параметров
3. Добавления кнопки сброса/обнуления введённых значений.
4. Реального отображения ветра, в добавление к среднему.
5. Поля "ураганный ветер, зафиксированный в регионе" (указание вручную, максимального ветра с выводом мощности, оборотов и прочих данных в отдельную колонку, исходя из посчитанного профиля). Зачем? Чтоб можно было потом просчитать жёсткость конструкции, без ухода в защиту. У меня например за 8 лет зафиксированы 5 дней 20м/с
6. Осевая сила на винт (взял из эксельки). И к урагану тоже применить.
Ну а дальше будет видно при использовании....

Добавлено через 6 минут
gda98, Я начинаю тебя пытать!!! Достаю свой большой.... паяльник! :rofl:
Ну говори, сказал "а", говори и "б"...

BenGunn 17.01.2014 08:37

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39111)
Тогда каким образом определять быстроходность при расчёте?

Я думаю, вы задаете конкретную быстроходность, в зависимости от количества лопастей, и уже опираясь на быстроходность находите геометрию лопасти. Я прав или нет? Если прав, то все нормально.

seiger 17.01.2014 11:10

DJ_Grom, Спасибо за подсказку - решим.

BenGunn, Всё верно.

gda98 17.01.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
gda98, Я начинаю тебя пытать!!! Достаю свой большой.... паяльник!
Ну говори, сказал "а", говори и "б"...

Тут много факторов, основной из них прочность, если у большого ветряка сделать коэфф заполнения, как говорит petruha256, по упрощенной методике, то хорда кончика лопасти должна быть значительно больше из этого вытекает больший прогиб лопасти (из-за большего осевого давления), этот прогиб невозможно избежать, т.к. прочность материалов диктует свои условия (лопасти очень длинные - рычаг большой). Ну и в следствие такие лопасти "полюбят" мачту :)) или просто обломит.

vvv 17.01.2014 16:03

Не только, на том ветряке что справа хорда увеличена на конце еще по соображениям стартового момента , и аэродинамического демпфирования на сильных ветрах, увеличили хорду и убрали гидродемпферы с лопастей.
Т.е. все определяется не одним параметром.

hecs 17.01.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 39126)
аэродинамического демпфирования на сильных ветрах

А это что за зверь такой и зачем он нужен?

vvv 17.01.2014 23:11

Упрощено' это усилие возникающее иза движения тела. Направлено против движения и пропорционально скорости движения.
При сильном ветре возникали колебания лопастей (>40м/с).

petruha256 18.01.2014 02:52

Суть вопроса упустили (хорда-количество лопастей-быстроходность).

Быстроходность может быть одинакова, и КИЭВ может быть одинаков при том, что хорда может быть разной.

У Фатеева стр 115 уравнение 95 дается произведение i*b*Cy=f(z)

petruha256 18.01.2014 03:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 39125)
.....этот прогиб невозможно избежать, т.к. прочность материалов диктует свои условия (лопасти очень длинные - рычаг большой). Ну и в следствие такие лопасти "полюбят" мачту :)) или просто обломит.

Дело в том, что его никто не избегает,
даже если лопасть будет как тряпка - прогиб будет не более, чем определенная величина,
которая определяется из соотношения осевой и центробежной силы.

Переходя на большие диаметры уже никакой материал не спасает - лопасть совсем гибкая.

Если уменьшить хорду для уменьшения осевой силы, то упадет торможение и КИЭВ.
уменьшив хорду вдвое и изгибная жесткость лопасти упадет в более чем в 4 раза. при двухкратном снижении нагрузки - иметь четырехкратное снижение несущей способности - не выход.

gda98 18.01.2014 07:49

petruha256, может и так, но если хорду кончика увеличить раз в 20, то парусность лопасти увеличится даже на невращающемся винте, и при порыве ветра, на только начавшем вращение винте, лопасти может поломать, т.к. центробежная сила еще мала... ведь так?

petruha256 18.01.2014 13:29

gda98, ты искусственную ситуацию представляешь.

1. если хорду кончика увеличить в 20 раз, то она будет больше хорды корня.

2. Кроме того на больших ветряках (больших высотах) не бывает таких порывов ветра.

Представь - номинал ветра 9 м/с, быстроходность 8 - скорость кончика лопасти 72 м/с, и коэффициент подъёмной силы около 2 - в результате давление на поверхность примерно 6,2 КПА
чтобы получить хотя бы четверть этого давления от порыва ветра,
порыв ветра должен быть (6200/4/1,2*2*1)**0,5=50,8 м/с это реально?

3. мало того, увеличивая хорду кончика придется и остальные участки лопасти подтянуть (пусть даже не в 20, а в 10 раз). а жесткость лопасти на изгиб
при пропорциональном увеличении всех размеров сечения растет в четвертой степени от размеров ( в 10 тысяч раз)
при увеличении размеров с сохранением толщины оболочки - в третьей степени (в тысячу раз)
при увеличении размеров с пропорциональным уменьшением толщины оболочки - в квадрате (100 раз)

gda98 19.01.2014 00:39

petruha256, ясно, да искусственную :))

seiger 20.01.2014 05:05

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
seiger, просмотрел расчётку, явно не хватет:
1. Стартового момента на Х м/с (можно поставить 3м/с по-умолчанию, и возможность выставить своё значение) Как вариант, ввод своего момента страгивания и вывод ветра, при котором сдвинется система

Готово

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
2. При нажатии на кнопку редактирования, оставления ранее введённых параметров

Готово

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
3. Добавления кнопки сброса/обнуления введённых значений.

Считаю не целесообразным

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
4. Реального отображения ветра, в добавление к среднему.

Не вижу смысла, если не прав - поправте

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
5. Поля "ураганный ветер, зафиксированный в регионе" (указание вручную, максимального ветра с выводом мощности, оборотов и прочих данных в отдельную колонку, исходя из посчитанного профиля). Зачем? Чтоб можно было потом просчитать жёсткость конструкции, без ухода в защиту. У меня например за 8 лет зафиксированы 5 дней 20м/с

Можно сделать рассчёт ещё раз с указанием Вашего ветра, ограничение выставлено в 25 м/с (при желании могу изменить)

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39120)
6. Осевая сила на винт (взял из эксельки). И к урагану тоже применить.

Разбираюсь. Было бы неплохо если б кто подсказал как считается.

DJ_Grom 20.01.2014 17:41

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39182)
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom
4. Реального отображения ветра, в добавление к среднему.
Не вижу смысла, если не прав - поправте

Всё просто, среднее есть среднее, более точные данные всегда лучше.
Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39182)
Можно сделать рассчёт ещё раз с указанием Вашего ветра, ограничение выставлено в 25 м/с (при желании могу изменить)

Так вот наоборот, при этом профиле и габаритах винта (посчитаных), параметры мощностей, оборотов и давления. Это хорошо конечно, что мы можем посчитать профиль под среднегодовые ветра, но нужно иметь представление про реальный ветер и тем более, что будет с этими лопастями при заданных параметрах (так сказать обратный расчёт).

Кстати, момент старта по-моему неправильно считается... При увеличении количества лопастей, он не может оставаться неизменным.

seiger 20.01.2014 22:48

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Всё просто, среднее есть среднее, более точные данные всегда лучше.

Поскольку Vср.год = 7,5 м/с, то есть Vср.год > 6 м/с, то по формуле вычисляем V = 1,3 + 1,2Vср.год = 10,3 м/с. (Не вижу смысла перегружать отчёт лишними данными (убедите, что это необходимо - вывести не проблемма))

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Так вот наоборот, при этом профиле и габаритах винта (посчитаных), параметры мощностей, оборотов и давления. Это хорошо конечно, что мы можем посчитать профиль под среднегодовые ветра, но нужно иметь представление про реальный ветер и тем более, что будет с этими лопастями при заданных параметрах (так сказать обратный расчёт).

Не подумал об этом, такой момент у меня считается в рассчёте на прочность (планирую добавить такую фишку и в эту програмку), а так согласен - сделаю. НО, я выбрал за ураган ветер в 25 м/с, если есть возражения или замечания, то самое время их высказать.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39188)
Кстати, момент старта по-моему неправильно считается... При увеличении количества лопастей, он не может оставаться неизменным.

Таки да, закралась ошибка, поправлю

vvv 21.01.2014 01:01

25 м/с -то свсем не ураган. Даже по Харькову , один-два раза на год 40 м/с.

DJ_Grom 21.01.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39196)
убедите, что это необходимо - вывести не проблемма

Убеждаю... До того, как здесь не увидел эту формулу, я о ней даже и не подозревал, а воспользовавшись расчётом, долго сетовал бы на расчёты неправильные...
Цитата:

Сообщение от seiger (Сообщение 39196)
если есть возражения или замечания, то самое время их высказать

Пусть у каждого свои экстремальные ветра будут. Тут, где я живу, зафиксированы 20м/с, а в Туапсе, где жил до этого, там на моей горе и 28-30 не редкость....

seiger 21.01.2014 04:23

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 39206)
25 м/с -то свсем не ураган. Даже по Харькову , один-два раза на год 40 м/с.

Значит ураганным будем считать 40 м/с

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39207)
Убеждаю... До того, как здесь не увидел эту формулу, я о ней даже и не подозревал, а воспользовавшись расчётом, долго сетовал бы на расчёты неправильные...

Хорошо, готово. Кстати поправил момент страгивания - проверяйте

valeriyvalki 21.01.2014 13:21

ради спортивного интереса прорисовал корневую и концевую нервюру, на рисунке (насколько я понимаю),левостороннее вращение, правильно ли я понял?, а еще если бы и программка была чтобы сама рисовала профиль от заложенных координат.

DJ_Grom 21.01.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 39221)
правильно ли я понял?

Правильно, а что мешает сделать зеркало?

Добавлено через 22 минуты
А где ураган?

valeriyvalki 21.01.2014 17:48

мне токо дошло что рисунок не бросил

Добавлено через 4 минуты
что значит звонками с мысли сбивают, рисунок то не сбросил:#

valeriyvalki 21.01.2014 17:51

Вложений: 1
интернет глючит, вот рисунок Вложение 11726

seiger 21.01.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 39223)
А где ураган?

Работа + сессия идёт - скоро сделаю дополнительную колонку с ураганом


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia