Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Расчёты профиля Желобок. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=239)

petruha256 14.10.2011 02:33

Наверное потому, что не все йогурты одинаково полезны. ;%
Не знаю, я не взвешивал трубы, что было в интернете то и написал.
Может у тебя труба сплошная, без вспененного внутреннего слоя?

Сергей 14.10.2011 02:46

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14521)
Там ошибка как раз по неучету торможения,

petruha256, я помню это обсуждение, но тогда так и не смог понять в чём проблема. Теперь немного проясняется. Всё таки лучше позже:yes:. Ну так там же и СКОРОСТЬ набегания должна быть меньше на величину торможения...
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14523)
Может у тебя труба сплошная, без вспененного внутреннего слоя?

А на фига их вспенивать? Чтобы легче были?

petruha256 14.10.2011 03:00

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14525)
Ну так там же и СКОРОСТЬ набегания должна быть меньше на величину торможения...

одна и та же формула угла набегания

арктангенс((1-е)/Z)
арктангенс(1/Zu)

Z - быстроходность посчитанная относительно удаленного ветра
Zu - быстроходность местная, т.е. посчитанная с учетом торможения потока.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14525)
А на фига их вспенивать? Чтобы легче были?

Ага, жесткость оболочки (на прогиб, продавливание) в большей степени зависит от наполнения поверхностных слоев чем от наполнения внутренних, а масса оболочки зависит примерно одинаково от наполнения этих слоев.
например
1. слой стеклопластика с одной стороны 10 мм и с другой стороны 10 мм между ними 20 мм пенопласта
2. слой стеклопластика 40 мм
2 имеет изгибную жесткость процентов всего на 20 больше, чем 1, а масса в 2 раза больше.

Сергей 14.10.2011 03:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14528)
Z - быстроходность посчитанная относительно удаленного ветра Zu - быстроходность местная, т.е. посчитанная с учетом торможения потока.

Или я неправильно спрашиваю, или ты неправильно понимаешь вопрос. Может так будет понятнее? В таблице что местная, что удалённая, всё одинаково...

Сергей 14.10.2011 03:30

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14528)
имеет изгибную жесткость процентов всего на 20 больше, чем 1, а масса в 2 раза больше.

Так что, нужно отдавать предпочтение вспененным трубам? Так что-ли?

petruha256 14.10.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14531)
В таблице что местная, что удалённая, всё одинаково...

Теперь понял, там написано то, что я подразумевал под этим. Просто я уже забывать стал, чего я туда напихал.
В таблице получается, что местная Z - это Zm=Z*r/R, т.е для конкретного радиуса, но посчитанная от удаленного ветра, фокус в том, что расчет по Жуковскому я писал не по книжным формулам и в формулу там подставляется (1-e)/Zm
а Zu - это используется в расчете по Сабинину и там всё по книжным формулам, чтобы не городить огород, я всё подчистую оттуда содрал и там подставляется 1/Zu
а суть одна.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14533)
Так что, нужно отдавать предпочтение вспененным трубам? Так что-ли?

Нет, не нужно, если под землю закапывать, то да. а у лопастей еще центробежные силы есть и прочее и по некоторым параметрам сплошная лопасть будет работать лучше.

Сергей 14.10.2011 23:46

petruha256, спасибо за разъяснения, теперь более мение понятно. А что по поводу поста №494?

petruha256 15.10.2011 01:30

Вложений: 2
Только сел координаты профиля вбивать, через час-два готово будет.

Добавлено через 1 час 14 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14553)
petruha256, спасибо за разъяснения, теперь более мение понятно. А что по поводу поста №494?

Результаты получились такие, если обрабатывать лопасть так, как ты предлагаешь, то получается аэродинамическое качество грубо в полтора раза выше (первая картинка), чем у лопасти со стандартной обработкой - это с одной стороны много (хорошо), но для конкретно этого винта (пост #467) это дает прирост КИЭВ до 0,4584 вместо 0,4389.

Т.е. заманаешься обтачивать по самые помидоры а выигрыш - с гулькин нос.
Но это еще не все, у хитрообточенного профиля получается Су выше на 20-30%, чем у стандартного (вторая картинка), а это говорит о том, что хорда уже не пойдет с таким углом и всю лопасть надо пересчитывать (причем вручную), а это посложнее, чем закат солнца...;%

Если не пересчитывать, то получится недобор по быстроходности процентов 10-15.

Сергей 16.10.2011 00:30

Прежде всего спасибо petruha256, за проделаную работу. А теперь всё попорядку.

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14554)
Но это еще не все, у хитрообточенного профиля получается Су выше на 20-30%

20-30% это не гулькин нос. Хотя это всего лишь Су. А вот как с аэрокачеством? Это другой вопрос.
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14554)
это говорит о том, что хорда уже не пойдет с таким углом и всю лопасть надо пересчитывать. Если не пересчитывать, то получится недобор по быстроходности процентов 10-15.

То есть считаешь Z-5, а получишь 4,5. Правильно? Ну так считай на 5,5:pardon:!!!
Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 14554)
заманаешься обтачивать по самые помидоры

Есть у меня задумка, как это можно сделать. Получится или нет не знаю. Поэтому и задал этот вопрос.

petruha256 16.10.2011 01:05

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14577)
То есть считаешь Z-5, а получишь 4,5. Правильно? Ну так считай на 5,5!!!

Не факт, это я приблизительно......

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 14577)
20-30% это не гулькин нос. Хотя это всего лишь Су. А вот как с аэрокачеством? Это другой вопрос.

Я же и говорю, что аэродинамическое качество выше в полтора раза. А увеличение аэродинамического качества в полтора раза дает очень маленький прирост киэв (0,4584 против 0,4389). Су - это отдельная песня.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia