Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Изготовление и расчёт винтов из ПВХ труб (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348)

Garrekiv 24.04.2013 10:17

Немного не в тему но про полетелен. Нужно было ребенку в садик новогодний костюм, с деньгами оказалось не очень чтобы покупать ради одного праздника, вспомнились совецкие годы всеобщего дифицита и решил повторить. Берется газета, раскладывается на ровной поверхности, накрывается разрезанным полеэтиленовым пакетом а сверху накрывается еще одной и проглаживается горячим утюгом, потом еще пакет и газета, и так несколько раз пока не будет подходящий по толщине лист, получается весьма прочный материал и пока он горячий ему можно придать определенную форму лишнее отрезать, в итоге я таким образом сотворил ребенку рыцарские доспехи.
В принципе если использовать не газету а стеклоткань и нетканный материал, то на трубе нужного диаметра можно вполне слепить лопасть.

Сергей 24.04.2013 16:41

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 32153)
Еслиб не разность толщины по диаметру, вообще отлично былоб.

Если только в этом проблема, то готов спорить до последнего вздоха, что это вообще не проблема.
В подтверждение винты которые я уже изготовил и они были в работе.
Винт на АИР90 2,3м вылизывал как только мог. И по весу лопастей и по расположению центра тяжести, 120 градусов и всё остальное. Описывалось вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=221&page=2.
Балансировать всё равно нужно и я наваривал разные пластинки на это место ступицы.
Вложение 9789
Труд кропотливый и не из самых приятных. Но сделал.
Дальше винт на Вятку 2.05м.
Аж душа радовалась. Никаких подгонок по весу, лучи 120 град. +- пол коровы, отбалансировал просто и быстро перемещением вот этого грузика
Вложение 9790
Описывалось вот здесь http://windpower-russia.ru/showpost....78&postcount=5
Попросту сказать доволен как слон, а подгонку и балансировку винта на АИР вспоминаю как страшный сон.
В заключение хочется напомнить, что есть ещё и однолопастные винты и противовесом там служит просто кусок болванки без всякой аэродинамики.
И той болванке абсолютно всё равно какой толщины лопасть находится с противоположной стороны.
А теперь пожалуйста критикуйте меня:yes:!

PupaJr 04.06.2013 19:38

изготовление лопасти
 
Вложений: 1
Добрый день! может не та ветка.... ну вот, сделал свой расчёт и выпилил лопасти из трубы 250, толщина 3мм, длина 1500, на ветряк D=3200. Параметры трубы более не известны. Как выпилил лопасть сама чуток свернулась - видимо внутренние напряжения сказываются, а на изгиб так они совсем "никакие" !!!! они просто сомнуться даже при 1 м/с :shout:, и получается что этот материал не подходит??. или только на короткие совсем??
Вот что хотел ещё спросить - нигде нет ни слова о "заполнении" объёма лопасти и по фото смотрю никто не делает - это так и надо??? может стоит вдоль лопасти проложить трубу и залить её компаундом - чтобы была плоская внутри лопасть от грани до грани ??? будет жесткая во всех направлениях?? конечно и тяжелая при этом.... - если это уже обсуждалось - то я не нашёл к сожалению... лопасть и рассчитывается с тем условием что она полая внутри???
вот фото моей лопасти
http://windpower-russia.ru/forum/%C3%90%C2%BC

jeriho 04.06.2013 22:07

PupaJr, где вы нашли, что из 250 мм. трубы можно сделать винт диаметром 3.2м? У нас есть библиотека http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83 где всё-всё разжёвано. Ваша труба не годится!!! ( оч. тонкая!) Резать нужно электролобзиком, а если вручную, то оч. аккуратно! 1 мм. в сторону- расстрел :) ( киэв сильно упадёт) Заливать лопасть НЕЛЬЗЯ!! На то он и желобок.Если б вы указали место жительства, то может я б и сделал вам лопасти, благо у меня 315 трубы 5 м.

Сергей 17.06.2013 11:35

Хочется напомнить первый пост из этой темы:
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 21437)
Есть много дискуссий на тему, стоит ли вообще использовать трубы в качестве лопастей ветродвигателя. Сторонники говорят Да, эти лопасти имеют право на жизнь и создают ВУ с диаметром винта 3м и более. Противники в лучшем случае, называют это "Детским садом", а в худшем это перерастает в откровенные оскорбления. Но так как винты из ПВХ труб являются первой ступенькой в покорении ветра и общедоступным материалом для многих, предлагаю в этой теме делиться всем о винтах из ПВХ труб.

После экскурсии по Харьковской обл и встречи с valeriyvalki, sergey vetrov, я как раз и встретил противников лопастей из ПВХ труб.
Как выяснилось в процессе беседы, Сергей ничего не имел против самого профиля типа Желобок, а всё недовольство высказывалось по поводу самого материала ПВХ. Недостаточная жёсткость, ранний флатер и как следствие разрушение.
Давай выяснять причину.
Я на своём винте 2,3м один раз почувствовал что такое флатер на 1000об/мин когда вся мачта аж гудела от вибрации, но разрушения не произошло.
Хотя и было очень страшно.
Дальше в кратце о самом материале труб.

Сергей 17.06.2013 11:58

Вложений: 3
Вот две лопасти на винт 1,7м из трубы диаметром 160мм.
Вложение 10214
Как мы видим правая лопасть шире и имеет бледно коричневый цвет. Вторая Уже и имеет окраску приближённую к ярко оранжевой.
Казалось бы узкая лопасть имея меньшую жёсткость должна при более низких оборотах входить во флатерный режим, но давайте разберёмся.
Вот 2 трубы одинакового диаметра:
Вложение 10212
А вот их структура если смотреть в торец:
Вложение 10213
Плюс ко всему толщина стенки у одной 3,2мм а у второй 5мм.
А теперь вопрос к залу. Какая из 2-х лопастей будет более жёсткая, а значит позже выходить в режим флатерных колебаний?

DJ_Grom 17.06.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 33318)
Какая из 2-х лопастей будет более жёсткая

та, которая тоньше, ибо это ПВХ, а толще ПП, я их уже по виду распознаю.
ПП гнётся как скотина и очень некрепок....

Alekcey 17.06.2013 19:11

ПВХ винт, полный отстой. Я его выкинул. С дерева другое дело:crazy::i_am_so_happy:

DJ_Grom 17.06.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Alekcey (Сообщение 33333)
С дерева другое дело

А вес? )))))

Сергей 17.06.2013 21:14

Цитата:

Сообщение от Alekcey (Сообщение 33333)
ПВХ винт, полный отстой. Я его выкинул

А ты уверен что у тебя был винт из невспененного ПВХ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 33332)
а толще ПП, я их уже по виду распознаю. ПП гнётся как скотина и очень некрепок....

DJ_Grom, мне кажется что ты не прав.
Трубы ПВХ производятся по ТУ 2248-057-72311668-2007 «Трубы и патрубки из непластифицированного поливинилхлорида для канализации» многослойные диаметром от 110 до 500 мм, изготовляемые по самой современной технологии трехслойного литья со стенкой, имеющей внутренний вспененный слой. Технология, применяемая при изготовлении многослойных труб, такова, что при сохранении всех необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик, трубы ПВХ необыкновенно легки и тем самым более удобны при монтаже.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia