Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Хвосты, руление, защиты ветряка от сильных ветров (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=67)

Павел 19.12.2012 07:06

sergik, Вот посмотрите может быть я чего то и путаю http://www.windpower-russia.ru/showt...p?t=283&page=7 . страница 354.

DJ_Grom 19.12.2012 07:20

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 28458)
может быть я чего то и путаю

Это опрокидывание.

Павел 19.12.2012 09:43

DJ_Grom, Благодарю . Все понял .

BenGunn 19.12.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28450)
ведь от гироскопического момента избавиться невозможно

При всплытии или опрокидывание гироскопический момент не так критичен, так как он просто пытается повернуть ветряк вокруг вертикальной оси, а не гнет лопасти, как при уводе ветряка вбок.

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28450)
Причина отказа в том, что ветер дует порывами, соответственно и ветроголовка добросовестно отрабатывает эти порывы, начиная раскачиваться в такт с порывами.

Что бы ветряк не раскачивался можно поставить амортизатор, который будет гасить колебания. Так же надо рассчитывать конструкцию так, что бы был гистерезис, т.е. допустим ветряк всплывал при 10м/с, а обратно опускался только при 7м/с. Как раз в обеспечении гистерезиса и может помочь крыло перед ветряком.

983, когда соберетесь делать макет, напишите, я попробую рассчитать площадь крыла и величину плеча.

sergik 19.12.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 28463)
Что бы ветряк не раскачивался можно поставить амортизатор, который будет гасить колебания. Так же надо рассчитывать конструкцию так, что бы был гистерезис, т.е. допустим ветряк всплывал при 10м/с, а обратно опускался только при 7м/с. Как раз в обеспечении гистерезиса и может помочь крыло перед ветряком.

У амортизатора есть минус- нелинейность его характеристик от температуры(зима-лето). Что касается гистерезиса- это конечно хорошо, но ведь в этом конкретном случае работают две силы: сила давления ветра и сила от веса ветроголовки. Сила ветра- величина переменная, а вот вес-неизменен, и как тут реализовать этот гистерезис? Может я в чем-то и не прав, будет очень познавательно, если кто-нибудь реализует эту схему, да и сам готов продолжить эксперименты, только весной. Кстати, на одном из форумов Владимир Котляр писал, что на ветряках до 2 м диаметром можно бурезащиту не делать совсем. Кто-то может прокомментировать это?

DJ_Grom 19.12.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28478)
что на ветряках до 2 м диаметром можно бурезащиту не делать совсем. Кто-то может прокомментировать это?

Попробую, 1,1м 4 лопасти пол года полёт нормальный, на днях с крыши снег смету и укреплю растяжками мачточку, поставлю 1,88м 3 лопастной. Вот и проверим. Если сломает, вышлю ему по почте лопасти... ;))))

Alex 19.12.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28478)
Кстати, на одном из форумов Владимир Котляр писал, что на ветряках до 2 м диаметром можно бурезащиту не делать совсем. Кто-то может прокомментировать это?

1,2 м с мая по сентябрь верта под 15 м/с при этом болтало как соплю (мачта 5м) выдержал, осенью внешний осмотр дефектов не выявил.

sergik 19.12.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 28479)
Попробую, 1,1м 4 лопасти пол года полёт нормальный

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 28481)
1,2 м с мая по сентябрь верта под 15 м/с при этом болтало как соплю (мачта 5м) выдержал

А лопасти из чего сделаны? Думаю, если сделать крепкие лопасти и мачту, то можно не заморачиваться. У меня сначала стояли 1,6м из ПП трубы, ветер однажды(порывы до 11м\с) испытал их- выгибались прилично, но выдержали, правда ветряк подветренный.

Goga65 20.12.2012 00:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28478)
Кстати, на одном из форумов Владимир Котляр писал, что на ветряках до 2 м диаметром можно бурезащиту не делать совсем. Кто-то может прокомментировать это?

Я встречал цифру -1,5м-
Мой "китаец"(без защиты,1,5м)-уже более года крутится,выдерживал ветра более 20м.-пока все гуд!(единственное-при сильном ветре его резко разворачивает.)

DJ_Grom 20.12.2012 10:29

У меня все из ПП, увидел что не ПВХ, только когда выпилил.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia