Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Архив (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Борьба с гироскопическим эффектом. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=737)

Alex 22.12.2012 02:33

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 28560)
Прикрутил ветряк к багажнику машины и поехал... Добивался тока не более 8 А., смещая ось вращения винта от поворотной оси. Я больше доверяю практике

То что практике доверяешь это хорошо, но подумай сам, какие силы действуют на ветряк во время твоей практики. На лопасти нагрузка тем больше, чем ближе они к мачте. Тебе надо отодвинуть ветроголовку от мачты и рулёжку сделать более плавной, как правило это достигается уменьшением хвоста. Тут не надо формул знать, чисто логически прикинуть что от чего зависит и на практике довести до ума.

jeriho 22.12.2012 08:13

Alex, я ни на йоту не сомневаюсь в ваших словах! Читая ваши посты, я понимаю что вы человек грамотный и плохого не посоветуете! Посему вопрос, какой бы вы сделали хвост и на какое расстояние сместили ось? Угол оси поворота хвоста относительно вертикали 20 градусов. Если нужно, могу переделать.

Alex 22.12.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 28582)
Посему вопрос, какой бы вы сделали хвост и на какое расстояние сместили ось?

Геометрию ветряка надобно мне знать.

jeriho 22.12.2012 17:44

Вложений: 2
Вложение 8918 Это поворотный узел. Ось могу смещать от7 до 12 см. угол наклона 20 градусов. Вложение 8919 Это хвост. Площадь 0.2 м в кв.( да, действительно погорячился.) Длинна трубы 1м. Вес сказать не могу, на вскидку ок.1.5 кг. Лопасти 3D1200Z5.5T160m1. Что скажите?

Alex 22.12.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 28600)
Лопасти 3D1200Z5.5T160m1. Что скажите?

У меня такой винт пол года на даче отпахал, ноль нареканий. Он (винт) у меня отодвинут на 22 см от мачты, хвост я делал без защиты 1,2м от мачты до середины оперения само оперение 0,1м^2 (0,25*0,4м). Вот вам видео в помощь http://www.youtube.com/watch?v=wNVWNDyvwrE , там хвост тоже гигантский, но я его потом обрезал, гораздо плавнее рулить начал. В общем до 1,8м в диаметре можно бурезащиту не делать. Единственное хвост либо выше, либо ниже генератора, а то хвост в "тень" попадает.

Если надо для вашего бурезащиту, то надо знать.
1. Расстояние от винта до оси поворота.
2. Смещение оси.
Всё остальное рассчитывается исходя из получившегося момента на оси поворота.

jeriho 22.12.2012 21:04

Alex, всё понял. Вот доделаю лебёдочку, чтоб самому можно было опустить мачту, и хвост переполовиню или даже четвертую! А вот защита нужна. Без неё при скорости 40-45 км/ч. ток был больше 10А.,а статор намотан проводом 0,6. Боюсь может сгореть. Кстати, как у вас стартовал этот винт (при какой скорости)?

sergik 22.12.2012 21:09

Alex, Скажите, пожалуйста, труба мачты у вас какая(высота, диаметр) и на каком уровне растяжки?

Alex 22.12.2012 22:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 28608)
Кстати, как у вас стартовал этот винт (при какой скорости)?

Анемометра нету, но по ощущениям: есть ветер - винт крутится, нет ветра - стоит. Генератор аксиальный, момент страгивания равен силе трения в подшипниках. Кстати статор намотан проводом 0,4, и залит эпоксидкой, сопротивление генератора 15Ом, это мой первый и самый работоспособный ветряк, выдержал все шквалы и не сгорел (работал на к.з. в режиме стабилизации напряжения), так что про сгорание статора забудьте, фото статора внизу.

Alex 22.12.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 28609)
Alex, Скажите, пожалуйста, труба мачты у вас какая(высота, диаметр) и на каком уровне растяжки?

Труба 40-я 4м внутрь вставлена 32-я на ней выполнен поворотный механизм с токосъемом около 1м, растяжки с 4-х метров.
Но это ведь всё стоит на поле по сути.
Да, надо в участниках выкладываться, ещё осенью хотел.

BenGunn 22.12.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от jeriho (Сообщение 28608)
и хвост переполовиню или даже четвертую! А вот защита нужна

jeriho, когда вы хвост обрежете, измерьте вес отрезанной части и приделайте к хвосту груз такого же веса. Тогда бурезащита будет работать так же как и работала.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia