Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7)

Bosoiy 10.09.2011 21:10

valeriyvalki,у меня были те же размеры. Зуб то же 7мм. И тоже стоял перед таким же выбором как и вы. Дмитрий посоветовал 8. На том и порешили. Кстати мой ротор тоже где то в этой теме если интересно найду.

valeriyvalki 10.09.2011 21:34

ротор протачивается на глубину магнита + зазор + толщина гильзы,так вот гильзу нужно насадить на гарячо и проточить,-так я понимаю?
Толщину магнита наверное лучше взять с запасом хотя бы в + 1мм,или необязательно?
сидел прикидывал на мой асинхронник нужно 330шт магнитиков так что 8мм по деньгам намного дешевле 10мм
Да свой ротор поищи.

Bosoiy 10.09.2011 21:52

valeriyvalki,вот:

http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=921
Только это цельнометаллическая болванка. Магниты 8*4 168шт. Пока только ради забавы попробовал с одной катушкой лампочку от скутера на 35 ватт подключить.. Крутил дрелькой аж почернела зараза... Пока времени нет заняться... Щас перекур и опять в работу.:)

Valeriy 10.09.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 13327)
Где я говорю о том,что бы с увеличением зазора уменьшать высоту магнита?

Добавлено через 7 минут

:) Канешна!
(Х-У)*8=Z
Z/8=Х-У
Z/8+У=Х

Круто! А кто такую формулу вывел???

valeriyvalki 10.09.2011 23:20

Bosoiy,Спасибо!!! Реально помог разобраться с ротором,будем думать.Пересмотрел магнитные сайты пока магнитов 8*5 не нашол.
А на гене нулевую точку обмоток выводить или нагрузка влючается между двуми фазами,третья в воздухе или выпрямлять мостом ларионова и отталкиваться от постоянки? Кто и как реально использовал добытую энергию с асинхронника?:scratch_one-s_head:

Добавлено через 2 минуты
Valeriy,я и сам в шоке.:hi:

Сергей 10.09.2011 23:27

valeriyvalki, я по поводу этих втулок и толщин. С каких соображений ты на своём дисковом сделал диск толщиной 7мм? Просто интересно...

Bosoiy 10.09.2011 23:29

Valeriy,если вы про равенства в уравнениях то как никак у меня дядька в университете учился:)) и выходя на балкон покурить он мне частенько про алгебру расказывал:)).
А насчёт почему так..
Посмотрел на форуме радио-лоцман обсуждение там пришли к выводу,что магнит в железе пробивает десять своих размеров. Но десять мне показалось как то много. Поэтому написал восемь. Пока никто не поправил.. Мож правильно?:)

Сергей 10.09.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 13343)
Посмотрел на форуме радио-лоцман обсуждение там пришли к выводу,что магнит в железе пробивает десять своих размеров

Bosoiy, я не знаком с этим обсуждением и хотелось бы для начала понять как ты себе это представляешь. И что это за размер такой в асинхронном двигателе "Толщина статора"?

Bosoiy 10.09.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 13345)
Bosoiy, И что это за размер такой в асинхронном двигателе "Толщина статора"?

Размер от наружного диаметра пластин до внутреннего.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 13345)
Bosoiy, как ты себе это представляешь.?

Ну для начала надо сказать,что любой магнит имеет свою силу намагниченности. Если к примеру мы поставим магнит,допустим равный толщине статора, к зубу со стороны ротора то с обратной стороны статора к нему будут прилипать всякие железки:),то есть пластины статора войдут в насыщение. А если поставим тонюсенький магнит то он не создаст никаких залипаний,но и электрической мощьности от него тоже не дождешься. Поэтому нужен компромис между очень много и очень мало. На самом деле тут широкое поле для деятельности;).

Сергей 11.09.2011 00:19

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 13348)
Размер от наружного диаметра пластин до внутреннего.

А ты никогда не задумывался, почему сварочные аппараты рекомендуют мотать на статорах от двухполюсных асинхронников?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia