Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Борьба с залипаниями. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65)

Goga65 02.11.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 1930)
Проще конечно один раз показать чем сто раз рассказать. Лично мне наглядно более понятно.

Да да -лучше раз попробовать апельсин,чем сто раз слушать какой он вкусный!

Сергей 03.11.2010 00:42

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 1930)
Промежутков между полюсами делать не надо.

А зачем-же сам делал?:) Как я понимаю, что у нас единственный путь получить большую мощность, это улучшение только магнитной системы. Провода больше чем есть в паз не всунешь и крутиться асинхроник быстрее не будет. В явновыраженых роторах я вижу 2 преимущества. Меньше потери на скосах, а чем больше полюсов тем больше скосов, и меньше коэфициент рассеивания с полюса на полюс т.к. промежутки между полюсами увеличиваются. Ну и как ты правильно сказал, а я дополню, по возможности подбирать диаметр магнитов так что-б было максимальное заполнение полюса. Например: В моём случае ротор D=96мм. магниты D-10мм h-13мм.
(96-26)х3,14/11=19,98 магнитов по кругу, ставим 18. Если применить магниты 10х5, то получается (96-10)х3,14/11=24,24 магнита по кругу. и как следствие увеличение магнитной индукции, соответственно мощности на 25%. Вот такая арифметика...;%

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от махно (Сообщение 1916)
читал я где-то здесь, что промежутки между полюсами делать не рекомендуется. меньше площадь магнитов и от этого меньше

В моём случае

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 1938)
(96-26)х3,14/11=19,98 магнитов по кругу, ставим 18

растояние между магнитами по проточеному ротору получилось 2,2мм. Было место сгрупировать их поближе, что-бы получился каждый полюс в отдельности. Преимущества описал выше, а не сделал по глупости, потому что не думал на этом движке делать и не учёл этого ньюанса. Если-б делал сейчас, то делал-бы явновыраженый. Примерно такая же сетуация была и у Бурлаки. Если я не прав, поправте.

Сергей 16.11.2010 07:05

Вложений: 2
Хочу сразу признать, что я был не прав утверждая что в буржуйской методике расстояние от первого реального до виртуального магнита должно быть кратным расстоянию зуб+паз. Там написано, что расстояние между магнитами должно быть одинаковым. Но то что не отнять, так это длина катета 1 треугольника 1 (в табличке составленной участником Dip) есть расстояние зуб+паз. Конечная цель, получить полностью незалипающий ряд. Поэтому никакой связи с другими строчками магнитов не должно быть. Из фото ниже видно, что скос идёт как раз на это расстояние зуб+паз. Если следовать методичке и принять диаметр магнитов который стремится к нулю, то мы получим стороны треугольника 2 которые тоже стремятся к нулю и если использовать прямоугольные магниты то никакой поправки в скосе делать не надо. С зуба на зуб и всё. Но если мы начинаем применять круглые магниты, то чем больше расстояние между ними, тем больше становится катет 1 треугольника 2. И чем меньше длина ротора тем больше этот катет. У кого есть какие нибудь соображения по выше изложенному, прошу присоединяйтесь.

Сергей 12.12.2010 04:11

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2529)
Сережа, ты смотришь только из соображений площади магнитов - ее дают магниты большего диаметра, но у них больше взаимное гашение из-за большего скоса.. Прикинь в процентах, например на 6 полюсов гашение на 100 магнитах и 500...

Ну вот давай вместе и прикинем:yes:. Мне вот это вот черчение врукопашную, а потом ещё и площадь получившихся сегментов считать, ну как то напрягает. Если ты не против помочь мне, свести тему борьбы с залипаниями в какую-то единую концепцию, давай попробуем. Опять таки, если у тебя есть желание время:), прояснить для себя и для многих нас окружающих, что где и почём. Это было-б классно:i_am_so_happy:...

Valeriy 12.12.2010 15:50

Вложений: 1
Так, для общего сведения, может кому интересно. Последнее предложение.

Сергей 13.12.2010 02:33

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 2569)
Последнее предложение.

Вот как раз это предложение говорит о том, что угол скоса зависит от длины ротора и количества пазов в статоре.(Хотя нужно будет внимательно посмотреть на ротор). То есть скос магнитов должен совпадать со скосом на роторе. Хотя Владимир всё время утверждал обратное. Что-то здесь не клеится.

kumkarakum 13.12.2010 17:08

Сергей, навскидку, с моим ротором на 6 полюсов, вот так (по Владимиру):
Д5мм=468 штук, #S=9189, полностью перекрываются 12шт (S=235мм2) итого остается 8954 мм2
Д8мм=192шт, #S=9651, полностью перекрываются 12шт (S=602мм2) итого остается 9049 мм2
Д10мм=126шт, #S=9894, полностью перекрываются 12шт (S=942мм2) итого остается 8952 мм2
Это без учета сегментов перекрывающихся магнитов, которые увеличиваются с увеличением диаметра магнита и соотв. скоса...

Хотя с 5мм получается на 80% дороже и трудоемчеее :)

Сергей 13.12.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2583)
Это без учета сегментов перекрывающихся магнитов, которые увеличиваются с увеличением диаметра магнита и соотв. скоса...

Вот и я о них-же. А как их просчитать? В твоём случае площадь магнитов за вычетом 12шт, практически одинаковая.

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2583)
Хотя с 5мм получается на 80% дороже и трудоемчеее

Так что если нет желания проводить какие-то эксперементы, то не стоит экономить эти 12 магнитов и рисковать получить залипания. Я вот у себя нашёл движёк из старой стиралки прикинул, туда магнитов нужно на 150 гривен. Вот тут можно эксперементировать. Если и не получится то хоть не жалко.

kumkarakum 13.12.2010 17:38

я не знаю как математически, попробую в автокаде нарисовать и померить :sorry: , но я думаю, что площадь этих сегментов будет расти вместе с диаметром магнитов...

Сергей 13.12.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от kumkarakum (Сообщение 2586)
я думаю, что площадь этих сегментов будет расти вместе с диаметром магнитов...

А вдруг и нет. С увеличением диаметра увеличивается угол скоса, но уменьшается количество магнитов в строчке.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia