Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Технологии и оборудование (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Как быстро выпаять детали без паяльника. (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=40)

gda98 31.03.2010 19:31

Как быстро выпаять детали без паяльника.
 
Вложений: 5
Расскажу о небольшом секрете пайки и выпайки электронных компонетов без паяльника :)) .
http://windpower-russia.ru/forum/att...7&d=1270046084Для любителей паять на электроплитке , как один из вариантов покажу более удачный и грамотный выбор нижнего подогрева плат, а главное он очень дешевый по сравнению с паяльной станцией показанной на первых двух фото и выигрывает в площади подогрева - любая десктопная мать будет нагрета равномерно и полностью, это на следующих фото.
Скажу лишь то, что для соблюдения технологии пайки нужно будет сделать регулятор мощности с обратной связью через термопару, прикрепленную к паяемой плате, ну и купить керамический инфракрасный нагреватель для верхнего подогрева, легко можно уложится сумму меньше 10000руб. сделав, самостоятельно очень хорошую паяльную станцию.

gda98 31.03.2010 19:50

Вложений: 5
Теперь смотрим результат работы данного девайса, конечно плохо, что нет верхнего подогрева, из-за этого пайка занимает достаточно долгое время до начала оплавления припоя, что вызывает потемнение текстолита, хоть и температура в пределах нормы и пластиковые детали не плавятся.
На мультиметре показания температуры самой платы.
Смотрим фото пайки с помощью комнатного обогревателя мощностью 1000Вт на фото (на листочке лежат детали, только что выпянные с платы - донора Все детали были просто сняты пинцетом с платы).

Заметно потемнение разъема памяти, и это только из-за того, что не было верхнего подогрева и температуру я не выдерживал районе 160 градусов (для свинца), т.к. паял прибором без доработок , пластик разъема только потемнел, но не капли не оплавился, собственно, меня интересовал только сокет процессора - он полностью сохранился и снялся вместе с шарами, теперь его можно будет запаять на ремонтируемую плату остальные детали я снянл просто так, попутно, для демонстрации "чудо паяльной станции"

Все нужные температуры пайки и термопрофили с помощью которых следует паять, найдете на просторах могучего инета, я специально не буду заострять внимание на температурных режимах пайки, т.к. это является уже личным опытом, который я оставлю при себе

Выпаянный с платы сокет - результат, как видим превосходный
http://windpower-russia.ru/forum/att...5&d=1270047016

Подведем итоги.
В целом эксперимент удался.
Минусы: нет автоматического контроля и удержания температуры и нет верхнего нагревателя, следствие, потемнение текстолита и некоторых пластиковых деталей.
Плюсы: дешево, возможно паять в домашних условиях, при определенной доработке можно пользоваться и делать качественную пайку больших плат, большие платы не деформирует и не выгибает из-за температурных перепадов на плате во время пайки, т.к. плата прогревается полностью и практически равномерно.
Как говорится - все гениальное просто, а все профессиональное - быстро

На последних двух фото, собственно, сам сокет с шарами, который меня и интересовал на распаиваемой плате
Решил проверить мою идею, соответственно, я не готовился это делать, все получилось спонтанно и с ходу, а сподвигло меня на это упоминание пайки на электроплитке, я тоже через это прошел примерно в 1993-1995годах, правда тогда это были платы 486 компов и пней первых.

gda98 31.03.2010 19:53

Вложений: 1
Ну и на последок дам ссылку, где можно приобрести инфракрасный керамический нагреватель для верхнего подогрева.

Смотреть нужно в сторону именно этого нагревателя приведен на фото, его маркировка - SFSE (квадратный плоский элемент)
либо круглый аналогичного размера.
http://windpower-russia.ru/forum/att...7&d=1270047204

Сразу предупрежу, форма верхнего подогрева должна быть квадратной либо круглой, но не прямоугольной, почему именно, отвечать не буду убедитесь в моих словах сами, если выберете вопреки моих рекомендаций прямоугольный для верхнего подогрева и долго будете плеваться
Все остальные нагреватели для верхнего подогрева не подойдут - они либо слишком маленькие и маломощные, либо слишком большие. Хтоя можно установить на верхний подогрев и нагреватель размером 60х60мм, но тогда будет трудновато паять большие микросхемы современных GPU, мосты BGA и сокеты.

Ссылка на продавца инфракрасных керамических нагревателей http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=2&sub=1

Следует отметить, что можно и на много лучше использовать керамические нагреватели и для нижнего подогрева, набранных из нескольких элементов, чтобы размер нижнего подогрева составлял примерно 250х300мм, но это сразу удорожает конструкцию в несколько раз и может составить порядка 30-50 тысяч рублей.

gda98 02.04.2010 21:51

Продолжать тематику пайки? Или она на этом форуме не нужна?
Просто я могу назвать себя проффесионалом в этом деле - так уж получилось, и это не самооценка, а оценка тех, кто видел результаты работы и видел как я это делаю ...

Valeriy 02.04.2010 22:44

Дима, интересно и поучительно. Может и пригодиться. Вы пишите, мы учимся. А все-же, почему не прямоугольник? Ну покоя не дает! Колитесь!

gda98 02.04.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 461)
А все-же, почему не прямоугольник? Ну покоя не дает! Колитесь!

да секрета особого нет, просто верхний подогрев должен образовывать круглую форму зоны нагрева, а прямоугольный подогрев вызовет деформацию платы т.к. получится неравномерный нагрев поверхности платы от центра нагрева, зона нагрева будет выглядеть , как элипс от прямоуголника, и как круг от кватрата и круга. Центр нагреваемой поверхности будет стремится выгнуться вверх или вниз там где разница теператур максимальна.

Valeriy 02.04.2010 22:57

gda98,Оказывается все просто, а я утром 40 минут в метро об этом и думал. На обратном пути тоже. 80 минут! А теперь понял.:hooray:

gda98 02.04.2010 23:00

Valeriy, а думать полезно ;) логику здорово развивает .... по себе знаю, очень часто думаю и размышляю, но редко проверяю свои готовые выводы на практике :(

Сергей 04.06.2010 01:05

У меня вопрос по лут технологии. Каким нибудь образом можно увеличить слой тонера на принтере? У меня OKI OL610 старенький, и получаются дорожки в мелкое решето. Проводимость есть, но не красиво...

gda98 04.06.2010 02:16

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 992)
У меня вопрос по лут технологии. Каким нибудь образом можно увеличить слой тонера на принтере? У меня OKI OL610 старенький, и получаются дорожки в мелкое решето. Проводимость есть, но не красиво...

Я на ксероксе еще раз копирую с высоким контрастом, а вообще вам скорей всего нужно нормальным хлорным железом обзавестись, чтобы плата травилась за 5 минут, тогда и дорожки будут ровные ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia