Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Воздушный рекуператор из сотового полипропилена/экономичная вентиляция (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=527)

hecs 24.09.2012 16:20

Вложений: 5
Добрался до фотика.

СашаМ 26.12.2012 15:51

Что то из фотографий не могу понять-как организовано движение теплоносителя. Один в сотах, второй меж листов? шнурком выставляется зазор и клеится с боку что ли? и после вынимания шнурка зазор 2мм между листами сотового полипропилена...?

LEX 28.12.2012 16:59

Совершенно верно!

983 29.12.2012 11:16

hecs, как сейчас, зимой показатели?
Конденсат не донимает ?
Если донимает, то куда и как отводится стаявшая в цикле оттаивания вода ?
Хорошо ли отрабатывает оттаивание по диф датчику ?

-- ЖЖУтко интересно !

hecs 02.01.2013 02:54

Да какая там зима, плюсы сплошные. Была неделька -10 и опять весна... Всё работает, конденсат есть, но донимать в принципе не может т.к. уходит в дренаж. Диф датчик настроить ещё надо, а морозов нормальных не было. Правда у меня уже закралось подозрение в его работоспособности (конкретно этого экземпляра), т.к. по даташиту у него дельта 10 паскалей, а при регулировке вручную, похоже на все 40. Надо было хоновел брать а не китайца. Ну и технологический косячёк выплыл, как оказалось, силикон ещё долгое время текуч, из-за этого пакет пластин слегка деформировало, появились щели, пришлось опять силиконить. На входе и выходе силикон ужался и зазоры между листами уменьшились до 1-1,5мм. Нужно было помимо силикона, между листами что нибудь несжимаемое проложить. И не надо было гнаться за суперэффективностью, а делать зазоры между листами по 3мм, падение давления было бы меньше. А так разницы с промышленным не замечено.

Илья МГУ 05.01.2013 02:24

hecs, Вы сделали байпас для прямого подогрева притока минуя рекуператор? Без него будут большие проблемы с обмерзанием вытяжных каналов.

hecs 11.01.2013 02:48

Греть, я принципиально ничего не собираюсь, иначе зачем мне рекуператор. А бороться с обмерзанием, я уже научился, пока был счастливым обладателем промышленного акора :). Можно подмешивать тёплый воздух из дома к притоку (что делается сейчас), можно подтормаживать или на время выключать приток (планируется в случае критического обмерзания). Есть идея, но пока руки не доходят, сделать автоматический клапан, чтобы при срабатывании дифа или по таймеру, перекрывал приток совсем, забирая вместо него тёплый воздух из дома, тогда разморозка должна происходить ещё быстрее.

petruha256 11.01.2013 11:58

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 29001)
Греть, я принципиально ничего не собираюсь...

То есть вообще отопления в доме нет в классическом его понимании?
"пассивный дом"??

Илья МГУ 11.01.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 29001)
Греть, я принципиально ничего не собираюсь, иначе зачем мне рекуператор.



Рекуператор нужен для утилизации части тепла вытяжного воздуха. Причём в пластинчатом рекуператоре больше 65% утилизировать нереально.

Греть придётся всё равно и Вы уже этим занимаетесь :)

Распространённое заблуждение - возможность вытяжки без притока. Но чудес не бывает, ибо ни что не берётся из неоткуда :) Сколько воздуха Вы удалили, ровно столько же его и поступит в помещение. Если нет организованного притока или он сильно меньше вытяжки, недостающий расход притока будет из щелей здания, открытых форточек и вентиляции санузлов. Этот воздух будет подогреваться системой отопления перемешиваясь с комнатным воздухом. Иными словами - греть придётся всё равно, иначе температура в комнате сравняется с уличной. Заменяя приток рециркуляцией Вы создаёте дефицит притока и в итоге подсасываете его с улицы минуя канал приточной вентиляции.

Если дадите адрес, я вышлю эксельку для точного расчёта вентиляции с учётом влажности воздуха.

hecs, я инженер по вентиляции, сейчас выдал стандартный текст который регулярно сливаю заказчикам :)

BenGunn 11.01.2013 14:17

Цитата:

Сообщение от Илья МГУ (Сообщение 29005)
Причём в пластинчатом рекуператоре больше 65% утилизировать нереально.

Почему?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia