Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Аккумуляторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=122)

Goga65 22.03.2013 21:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр 60 (Сообщение 31247)
Для восстановления свинцово-кислотных аккумуляторов налажено производство модификаторов и произведена сертификация данной продукции. При применении этих препаратов на кислотных аккумуляторах наблюдается практически полное восстановление характеристик аккумуляторов до начального (заводского) уровня...

- А я что ослиной мочой "восстанавливал" его?:ireful: (http://windpower-russia.ru/forum/sho...3&postcount=86) - ну и ...:ireful: - красивую надпись видал на туалетном рулоне:"Бумага все стерпит"

Alekcey 22.03.2013 21:34

А я не доверяю всей этой гадости:nea:

983 22.03.2013 21:57

Во времена перестройки таблетками для аккумуляторов были полны все рыки и ларьки.
Было убито горы аккумов,
но между тем иногда проскакивали и неплохие "лекарства".
Хотя это, скорее, исключение из правила.
Помню, что было средство, позволяющее действительно восстанавливать бвтвреи, но в бумажке к нему говорилось, что при посинении электролита необходимо РАЗОБРАТЬ аккумулятор, промыть банки и пластины в дистилляте, затем , не заливая битумом сделать цикл заряд- разряд - заряд, после чего опять промыть и уже засмолить и эксплуатировать дальше с обычным электролитом.
Многие. у кого хранились дохловатые и даже дохлые классические аккумуляторы тогда подняли их из небытия.
После такого восстановления батарея , вне зависимости от её состояния до лечения
неплохо служила год -- полтора, но не больше 2-х лет.

Жаль, названия не помню.

Александр 60 23.03.2013 00:39

Надо ж !))Я своим модификатором как человека расстроил))) У меня тоже ситуация. Достались мне 4 АКБ 5 КН55 ! 1971 года выпуска ! Стояли в складе одной воинской части.Сухие ,не залитые. Заливаю электролит,минут 15 пропитки - 1,1, 1,2 вольт на банке. Теперь пытаюсь емкость посчитать))

Alekcey 23.03.2013 01:34

В отца простояла аккома 12в кислотная 15 лет, без заливки но плотно закрытая(союз) залил эл.лита 2 часа дал пропитатся. Зарядил. После этого 4 года отработал на мотоцикле. Я не ожидал этого:i_am_so_happy:

Goga65 04.04.2013 22:13

Вот навело на мысль и смастерил "стенд" для проверки емкости АКБ(может и нагрузочной вилкой можно назвать?) - реостат,цифровой компаратор с звуковым сигналом,амперметр и таймер.
Если я правильно понимаю на АКБ указана его емкость А/ч - то-есть часовой запас ампеража(поправьте если не так) - вот его я и хочу замерять... Выставляю ток разряда(десятая часть от тока заряда),включаю таймер - и процесс пошел...после разряда до 10,5в(полный разряд АКБ)подается звуковой сигнал.. Множим тоак на время-узнаем реальную мощность АКБ. (фотки не ставятся?)

sergik 05.04.2013 21:24

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 31606)
после разряда до 10,5в(полный разряд АКБ)

Не стоит так низко опускать напряжение. Если в АКБ есть слабая банка, то она может переполюсоваться, а это очень плохо для АКБ в целом. Лучше остановиться на 11 вольтах под нагрузкой. Этого вполне достаточно для определения емкости(точно определить вряд-ли получится).

gda98 06.04.2013 04:02

Для теста можно разрядить один раз до 10,5Вольта, но не злоупотреблять, иначе загубишь аккумулятор, ток разряда 1/5 (20%) от указанной емкости.
Цитата:

Сообщение от sergik (Сообщение 31652)
Если в АКБ есть слабая банка, то она может переполюсоваться, а это очень плохо для АКБ в целом.

не будет переполюсовки, просто банка раньше сдохнет :))

Valeriy 06.04.2013 11:10

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 31606)
подается звуковой сигнал..

Лучше запитать стенд через устройство, которое отключит акб от нагрузки, а не ждать сигнал. Я уже приводил схемку. Приведу еще раз и печатку в SLayout 5 со стороны деталей, я сейчас 2 девайса делаю, для разряда акб. И схему на реле. Заготовка для утюжной технологии.

Goga65 06.04.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 31666)
ток разряда 1/5 (20%) от указанной емкости.

Значит АКБ 60А/Ч нужно разряжать током 12А?
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 31672)
Лучше запитать стенд через устройство, которое отключит акб от нагрузки, а не ждать сигнал.

Тогда нужно связывать еще с таймером...У меня цель была проверить емкостьАКБ,а не КТЦ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 31666)
Для теста можно разрядить один раз до 10,5Вольта, но не злоупотреблять

Так до какого значения нужно разрядить АКБ - чтобы просчитать его реальную емкость?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia