Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Участники (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Ветряки от moto26 (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=958)

Штиль 03.03.2015 17:57

moto26, А крыша не резонирует от работы ВГ? А балласт- это пожалуй к Грому. А чем тебя не устраивает РР 24в паяешь к минусу диод, повышаешь напряжение для открытия стока транзистора.

moto26 03.03.2015 18:23

Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 47195)
А крыша не резонирует от работы ВГ?

Крыша пока временная (металопрофиль, да и дом не жилой пока)
Крыша резонировала ужасно! В местах "прохода" железа.
Вылечил тем что раскроил отверстия побольше, запенил строительной пеной и сейчас тишина полнейшая.
Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 47195)
А балласт- это пожалуй к Грому. А чем тебя не устраивает РР 24в паяешь к минусу диод, повышаешь напряжение для открытия стока транзистора.

Ну да. я не правильно выразился РР на 24 вольт, резиторами подниму. Но само РР на 24 вольт от какой авто просить в автомагазах?
К Грому или Джериха можно обратится, но ради такой мелочи стесняюсь отвлекать людей.

ИГОРЬ 77 03.03.2015 20:39

Вложений: 1
moto26, Я использую такие.

moto26 05.03.2015 02:13

Вот в теме про баласт. регулятор http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=598 Сергей спросил:
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 47254)
А сейчас какая защита АКБ от перезаряда?

- Один ветряк сливает на ТЕН в рукомойнике лишка через контроллер от Серката.
- Второй тормозится китайским гибридным контроллером, при достижении 30 вольт. Но проблема в том что тормозится на 15 минут, затем отпускает. (таймер там не зависит от напряжения АКБ)
- Третий ("китаец") работает через китайский контроллер самый бюджетный, он тормозит на внутреннее сопротивление. Слава богу без таймера а тупо: 30 вольт - перенаправляет на сопротивление, 28 вольт - отпускает
- Четвертый льет на прямую в линию DC всё время. (почему не боюсь, расскажу позже)
- Пятый (стоит у соседа) сейчас замкнут на спираль которая не дает ему толком раскрутится, и греется немного. До этого "вскипятил" авто генератор... (жалко, соседа, но я его предупреждал что нужно купить контроллер самый дешевый)

Так как у меня еще и солнце есть и инвертор 24-220 и весь дом на день отрубается автоматикой от гор.сети если есть на АКБ 28 вольт (и не подключается пок ане опустится до 24-х) то не приятно смотреть что вроде была энергия, поднялась до 30 и контроллеры тупо начали тормозить ветряки. Инвертор вроде жрет энергию и иногда она в момент пока ветряки стоят (этот еще контроллер с таймером на тормоз, будь он не ладен) хотя стоило бы как только упало напряжение в момент старта холодильника или фена или насоса тут же дать энергию с ветряков....
Или если нет потребления, а солнце шпарит и ветер дует... а они тупо стоят на "тормозах"....... А мне и перепелов погреть можно и кур... Да и водичку не только через Серкатовский контроллер погреть.....

Вообщем нужен простой, но не "тупой" прибор сброса излишков на балласт.

В той теме я давал ссылку на реле контроля напряжения.... вот думаю его тупо на АКБ подключить (несколько реле на разный порог срабатывания) ну и на реле уже тены. А откуда пришла "лишняя" энергия с ветряка или от солнца или даже от зарядки им будет пофиг.

moto26 05.03.2015 12:56

Вложений: 2
И так продолжим... с картинками.
Ранее рассказывал про ветряк из автогенератора, который четко просчитан при намотке на работу с винтом в 2 метра на 24 вольтовую систему
Генератор подключен к АКБ без каких либо "хитрых" контроллеров и т.д. КПД хороший. Зарядка начинается с ветра в 4-5 м/с
Вот вчера обнаружил на приборе такие показания (напомню, у меня 24 вольт система)
Вложение 13980Вложение 13981
ТТХ генератора: http://windpower-russia.ru/showpost....2&postcount=10
Железо (статор) от двух автогенераторов ВАЗ 2110 (сварены с целью удлинения последнего)
Ротор - новый выточенный из болванки железа
24 полюса магниты 60*10*5
Намотка на каждый зуб проводом 0,85 по 22 витка на катушку (44 в паз ложится отлично)
Соединение "звезда"
Винт вот http://windpower-russia.ru/showpost....1&postcount=28
От ветряка до АКБ провод в 5 квадратов 1 жила (всего три) диодный мост непосредственно около АКБ.

Штиль 05.03.2015 18:49

moto26, Результат просто отличный!:i_am_so_happy: А при каком ветре? И ещё вопрос, для 12в генератора, так же со спаренными статорами, сколько витков и каким проводом, можешь посоветовать?

moto26 05.03.2015 18:58

Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 47272)
А при каком ветре?

Ну я думаю макс порыв был до 9 м/с (кратковременно, вот он и запечатлен. Супруга сказала что ветерок был конечно но не сильнее чем всегда)

Цитата:

Сообщение от Штиль (Сообщение 47272)
И ещё вопрос, для 12в генератора, так же со спаренными статорами, сколько витков и каким проводом, можешь посоветовать?

Магниты какие? (марка после буквы N) зазор между ротором и статором? Ротор из железа или со втулкой по старому ротору?
Более точно подскажут люди которые тут на форуме уже десяток собак съели в расчетах, но на вскидку делай провод теже 0,85 (по меди) складывай две жилы и мотай 11 витков на зуб, как раз ровно в половину меньше :)

moto26 29.03.2015 10:42

Еще в пятницу сам себя оповестил о "штормовой опасности" - ветер 8 м/с порывами до 12.
Усиливаться ветер стал уже в пятницу. В субботу погода ухудшилась и подуло.
Пока расширял курятник, насмотрелся и наслушался ветряков.
Решил снять видео немного.
www.youtube.com/watch?v=JUwfVa4BIvo
Что понял для себя
1) Доработанный "Китаец" с большими лопастями хорош на малых ветрах, но использовать в сильные ветра, одни нервы.... флатер не дает спокойно жить. Замотал лопасть к мачте.
2) "Хорошо рассчитанный" ветряк из автогенератора и энергию дает до 17-20 А и лопасти не шумят. Но что то хвостик еле складывается на 12 м/с. Нужно подкрутить пружинку хвоста.
3) Второй ветряк из автогенератора - по энергии хорош если выпрямить каждую фазу и в параллель. Хороший ток 10 ампер легко, но всё же обороты велики.... флатер бывает. Но там лопасти с махом в 1/3 лопасти, без усиливающей алюминевой полосы на оставшиеся части лопасти. Если соеденить в звезду, то обороты в норме, винт не шумит.... но 10 ампер только в ураган... Но заряд ранний и для слабых ветров, само то.
4) Асинхронный через контроллер Серката (спасибо Павлу еще раз, жаль что получились неясности в цене, но это не в этой теме) Работает, дает, тонко настраиваю под каждый ветер....

Сейчас в голове активно (в руках не так активно) реализуется проект большого ветряка, большой мачты. Ну а эти распродам. Один оставлю, так сказать для экспериментов и как запасной.

Штиль 30.04.2015 05:50

Вложений: 4
moto26, спаренный статор от NISSAN посмотри, 12мм подходят идеально, а если ставить 26 магнитов по 10мм, остается незаполненность ротора в 50мм.

moto26 30.04.2015 10:27

Вложений: 2
Штиль, нет... не подходят 12... зуб маленький. 12мм магниты при намотке на каждый зуб будут "перемыкать" сами себя.
Если тебя смущает большой свободное место без магнитов (хотя оно должно быть в пределах 70-80%) то лучше забить это пространство увеличением количества полюсов.
То есть, как и говорил
Вариантов не много или 24 магнитных полюса и простое комутирование катушек фазы - залипания существенные, но не смертельные у меня есть такой работающий ветряк. Но винт нужен 2 метра и стартовые лопатки
Вложение 14341
и второй вариант 26 полюсов - по расчетам момент залипания будет меньше. Энергии столько же. Но и намотка правда "вырви глаз".
Вложение 14342

Если 24 магнита шириной 12 мм укладываются в статор и помещаются на ротор, то можно ПОПРОБОВАТЬ и так, но я не владею практической информацией о такой конфигурации магнитной системы при намотке на каждый зуб


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia