Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Тепловая энергия (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нагрев воды эл. бойлера от твердоопливного котла (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1053)

DJ_Grom 10.01.2017 21:43

Вложений: 4
Автор темы romka.
Суть: частный дом, газа нет, есть 100 литровый эл. бойлер который нужно греть. Кол-во купающихся: 3 женщины, умывающихся: 2 мужика.
Предистория: Для водяного отопления установили в 2007г (при строительстве-ремонте) двухконтурный твердотопливный котел КСТ-18. В зиму 2007-2008 горячая вода поступала только из второго контура котла,что не очень радовала наших женщин (т.к для прогрева воды в котле нужен малый расход и "хорошая температура" =70-80С ). В 2008 поставили эл. бойлер на 100л -КЛАСС - все счастливы кроме тестя (мотает много бойлер).
Решение проблемы: В 2009 довел до конца идею заложенную еще при строительстве. Установил центробежный насос во второй контур (для того чтобы насос гонял по кругу воду: котел - бойлер - насос - котел) под давление центральной системы водоснабжения. Попутно переставил обратный клапан, установил резервуар сброса воздуха, предохранительный клапан (обязательно). Работало все хорошо, но 100л зимой не хватало чтоб всем скупаться, приходилось догревать воду.
В 2010г сварил с трубы еще 27-30л бак и установил его перед 100л баком. Для чего: зимой из системы вода поступает 8-10С и сильно сбивает температуру в 100л баке. В моем случае она в начале падает в 30л баке, а затем разбавленная попадает в 100л бак. Эфект очень значительный и запас подогретой воды уже 130л. Автоматика: мне не нужна (у меня есть тесть или кто подкидывает тот и включает насос,)
Итого: эл. бойлер выключаем в октябре (с началом отопительного сезона) и включаем в апреле - мае (с его окончанием). Летом когда лишняя эл.энергия 30л подогреваю от "альтернативы".
Экономия: в моем случае при расходе 8-10 кубов воды в месяц, экономия по эл.энергии 150-200кВт.Цифра не с потолка, а из расчетной книги за аналогичные периоды прошлых лет. Получается парадокс для энергетиков: летом потребляю больше чем зимой.
Минусы: за всем этим нужно следить - включать и отключать насос и открывать краны "1", "2" когда нужно.
Ниже выкладываю фото как все устроено. Работает все это до нынешнего дня.

Перевыложил фото через расширенный режим. Сторонние фотопомойки не уважаются.

Gennadiy 11.01.2017 23:52

У меня чуть не так, но тоже дополнительный бак (эл бойлер) повесил возле котла. Так как котел и под газ и под уголь, то котел имеет верхнию дверцу. В деревне газ и углем не топим и, естественно, верхняя дверца практически не нужна. Взял вырезал лист железа по размеру дверки, просветили крепежные отверстия и под два штуцера на разном уровне (одно отвестие в нижнем углу, другое вверхнем). Далее взял медную трубку и намотал на 150-тую трубу четыре витка. Желательно больше, но у меня хватило на 4 витка. Тоесть получился змеевик. Выточил на токарном станке штуцера и впаял в концы медной трубки и после вставил в отверстия железа, которое прикрутил вместо дверцы. В общем, змеевик в топке котла. В нижний штуцер подходит холодная вода, с верхнего горячая. Циркуляция без насоса, согласно законам физики. Так как бак выше котла, холодная вода с нижней точки бака сама идёт в змеевик и нагревшись поднимается в верхнию часть бака, где врезал еще один штуцер. Так потихоньку воду и греет, электричеством только летом. До коллектора руки еще не дошли.

romka 12.01.2017 00:17

Я хотел донести суть: если у вас есть центральное отопление которое еще непохо греет, нет газа и есть эл. бойлер то можно сообразить халявный прогрев воды соорудив хороший теплообменник. Примерно так: температура в баке= температура теплоносителя - 15-20С (за 30-50м работы циркуляционного насоса).

KAA 12.01.2017 17:20

Для того чтоб было совсем хорошо лучше дополнить систему баком давления. Чтоб нагревающейся воде было куда расширятся. Правда если есть потребители где вода может перекрываться после смесителя (гигиенический душ, лейка в обычном душе с кнопкой отключающей воду) - перед ними придется ставить обратные клапана и на холодную и на горячую воду. Чтоб не передавливало.

У меня такая же система сделана на газовом отоплении. С гидрострелки прокачивается через пластинчатый теплообменник, а с другой стороны теплообменника организована циркуляция через 100л бойлер. У бойлера сделан переключатель - греться от электричества или посылать запрос на тепло контроллеру отопления. А контроллер уже рулит котлом и насосами.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia